NM espresso: что в ЕС думают о дискуссиях коалиции, какие дела открыла Генпрокуратура и кто слил видео с «деньгами Усатого»
4 мин.

NM espresso: что в ЕС думают о дискуссиях коалиции, какие дела открыла Генпрокуратура и кто слил видео с «деньгами Усатого»

Политика и реформы: что в ЕС думают о правящей коалиции

Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини заявила, что в Молдове Евросоюз общается не с партиями, а с госорганами и людьми. Для Брюсселя важно, чтобы правящая коалиция выполняла оговоренные реформы, в Молдове ЕС не намерен вдаваться в «партийные дискуссии». Денег дадут, но будут следить за местными выборами. Но президент Игорь Додон все равно наградил Могерини орденом.

Дела судебные и прокурорские

Судьи по-прежнему спорят. Так, Высший совет магистратуры так и не получил оригиналы документов о проведении общего собрания судей, которые проголосовали за отставку шести членов ВСМ. В Ассоциации судей утверждают, что не имеют отношения к организации собрания, хотя документы, которые опубликовал ВСМ, говорят об обратном.

А прокуроры определились четко: одно дело открыли, другое закрыли. Генпрокуратура завела еще одно уголовное дело против экс-депутата от Демпартии Константина Цуцу. Его подозревают в незаконном обогащении, когда он был депутатом.

Зато дело против совладельца Andy’s Pizza Андрея Транги, которого в конце апреля арестовали по подозрению в шантаже с целью захвата бизнеса и извлечении выгоды из влияния, закрыли из-за «отсутствия состава преступления».

А бывшего министра транспорта Юрия Киринчука объявили в розыск.

Еще Наццентр борьбы с коррупцией совместно с Антикоррупционной прокуратурой арестовали имущество компании Air Moldova на сумму около 670 млн леев. В НЦБК утверждают, что на работе авиакомпании это не отразится.

Дела полетные: что произошло на взлетной полосе

Концессионер Международного аэропорта Кишинев компания Avia Invest опровергла свою причастность к инциденту в аэропорту. Там утверждают, что, прежде чем выйти на взлетно-посадочную полосу, водители автомобилей запрашивают разрешение у диспетчеров. Ранее диспетчеры обвинили Avia Invest в отсутствии ответчиков на своих автомобилях.

Компромат: кто опубликовал видео с «деньгами» Усатого

В СМИ появились материалы, в которых утверждается, что Ренато Усатый незаконно финансировал «Нашу партию» (НП). На сайте выложили видеозаписи скрытой камеры, предположительно в офисе НП. На них видно, как некоторые известные политологи и журналисты заходят в кабинет и берут деньги. Усатый связал происходящее с предстоящими выборами. Он считает, что к публикации компромата имеет отношение президент Игорь Додон и журналист Габриел Кэлин.

Экономика от министра Брынзана

Министр экономики Вадим Брынзан «нашел» около $70 млн на ремонт дорог в Молдове. Речь о неиспользованных деньгах Всемирного банка. До сих пор дороги ремонтировали на средства из госбюджета.

Еще минэкономики ищет частных партнеров для развития спорткомплекса Chisinau Arena и прилегающей территории. Ведомство предлагает сотрудничество местным и иностранным компаниям. Сами, боятся, не справятся.

Коротко о разном

Мэрия Кишинева выделит 2 тыс. столичных жителей старше 70 лет по 500 леев в связи с Международным днем пожилых людей. Еще в Кишиневе откроют две бесплатные дневные парковки, которые будут охранять карабинеры. В США медицинские компании прекратили продажу средства от изжоги Zantac или его аналога «Ранитидин» из-за того, что препарат вызывает рак. В Молдове препарат тоже выпускают под названием «Ранитидин», но в Агентстве по лекарствам ситуацию пока не прокомментировали.

И коротко о том, что нас ждет сегодня, 4 октября:

  • В парламенте пройдет пленарное заседание. Депутаты обсудят законопроект о деофшоризации и отчеты комиссии.
  • Состоится заседание конгресса союза адвокатов.
  • Совет по телевидению и радио соберется на очередное заседание.
  • Во всех школах будут сокращенные уроки — отмечается День учителя.
  • Вице-спикер от ДПМ Моника Бабук перед началом заседания сделает заявление для прессы.
  • Организация WatchDog представит отчет о том, как онлайн-медиа освещают кампанию выборов мэра Кишинева.
  • Минздрав расскажет, как больных сахарным диабетом обеспечивают инсулином.
  • Полиция проинформирует, как будет обеспечивать общественный порядок в Дни вина 5-6 октября.
  • NM опубликует первый репортаж из серии “Один день с кандидатом в мэры Кишинева”. Речь пойдет о демократе Владимире Чеботаре.

 

NM espresso удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: