NM Espresso: Что в Молдове ответили МИДу РФ, как (не) изменится тариф на газ, и как Украина попросилась в НАТО 
4 мин.

NM Espresso: Что в Молдове ответили МИДу РФ, как (не) изменится тариф на газ, и как Украина попросилась в НАТО 

Церемония в Кремле, реакция на аннексию и заявка Украины на вступление в НАТО

Владимир Путин подписал договоры о вступлении в состав России «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областей Украины. Чуть ранее он признал «независимость» этих территорий от Украины. После этого на Красной площади прошел концерт с участием российских звезд.

На это событие отреагировал ЕС, заявив, что никогда не признает «незаконную аннексию», призвав и другие страны сделать то же самое. 

Осудила действия России и Молдова. Майя Санду заявила, что  Россия устроила «референдумы» под дулами автоматов и затем аннексировала украинские территории. «Донецк, Луганск, Херсон, Запорожье и Крым — это Украина», — подчеркнула президент. Кстати, молдавские власти решили поделиться с Украиной гуманитарной помощью на общую сумму 16 млн леев, которую республике прислали для облегчения кризиса беженцев.

Тем временем Украина заявила, что подает заявку на вступление в НАТО и надеется на ускоренный режим приема в Североатлантический альянс. «Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. […] Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре», — сказал Владимир Зеленский.

Генсек НАТО отметил, что решение о заявке Украины должны принимать консенсусом все страны-члены Альянса.

Что будет с переговорами между Россией и Украиной

Во время церемонии в Кремле Путин призвал Киев «немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров». Однако уже без учета тех четырех украинских территорий, которые «вошли в состав РФ».

Зеленский отметил в своей речи, что Украина готова к переговорам с Россией, но не с Путиным, а с «другим президентом России», так как Путин «не знает, что такое достоинство и честность».

Молдова не принимает россиян?

Молдавские власти готовятся к новой волне беженцев из-за мобилизации в России. Глава СИБ предупредил, о массовом возвращении домой диаспоры из России и увеличении притока россиян. Последних, однако, не будут пускать, «если есть сомнения в человеке».

В принципе, так уже и происходит. В последние дни в соцсетях появляются сообщения российских граждан, которых не пустили в Молдову. Даже после заявления, что они хотят запросить убежище. Пограничники якобы ответили, что из транзитной зоны это невозможно сделать. Власти заявляют, что не пускают тех, у кого нет документов о цели приезда. По словам  правозащитников, пограничники нарушают права человека, если не позволяют просить убежище. Заявление можно подать, и находясь в стерильной зоне аэропорта. 

Скандал вокруг театра Чехова: Ответ МИДу РФ

Пресс-секретарь МИДЕИ Даниел Водэ. комментируя заявление представителя МИДа России Марии Захаровой о Театре им. Чехова и антироссийской политике Молдовы, заявил, что театру ничего не угрожает, и в этом случае нет антироссийского контекста. 

Майя Санду, в свою очередь, сказала, что отношения между двумя странами пострадали из-за вторжения России в Украину. 

Есть ли газ после 1 октября

Тариф на газ — почти 30 леев, который вступит в силу 1 октября, не снизится до весны, утверждает глава Moldovagaz Вадим Чебан.

Что будет с поставка газа в октябре? Moldovagaz полностью выплатила «Газпрому» оставшуюся часть аванса за сентябрь — $23,8 млн. 

Майя Санду отметила, что у Молдовы есть запасы на несколько недель. И, если что, правительство реализует план закупок из других источников. И комиссия по ЧС поручила Energocom закупить у Moldovagaz 15 млн м³ газа и отправить его на хранение в Украину. 

Андрей Спыну сообщил, что «Газпром» подтвердил поставку газа в октябре, но на 30% меньше, чем нужно.

Наталья Гаврилица на встрече с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом говорила, что нужно создать механизм солидарности, который поддержит Молдову в покупке энергии по доступным ценам.

Протесты и признание Шора 

Прокуратура расследует незаконное финансирование протестов партии «Шор». Есть информация, что протестующим платят от 400 леев до $100.

Илан Шор признал, что платит участникам протестов. Дает людям «деньги на еду и на проезд». И «плюет на прокуратуру».

Тем временем протестующие у здания парламента пытались прорваться на территорию здания администрации президента, когда Санду давала там пресс-конференцию вместе с Йоханнесом Ханом. В связи этим полиция задержала председателя Оргеевского района Дину Цуркану, но после составления протокола его отпустили.

А вот другого участника протеста задержали более чем на 10 лет — полицейские нашли среди протестующих мужчину, скрывавшегося от отбывания наказания за грабежи, мошенничество и торговлю наркотиками.

Куда пойти и что посмотреть на выходных

NM подготовил гид по мероприятиям, которые пройдут 1 и 2 октября по случаю Дня вина.

Как можно пережить «душевное опустошение, которое настигает нас наутро после Дня вина», мы рассказываем в нашем еженедельном Арт-гиде «#ВлюбитьсяЗа48часов».

Коротко о других событиях:

В Молдове выросло число тяжелых аллергических реакций на укусы насекомых.

Дело экс-главы СИБ Василия Ботнаря о незаконном обогащении передали в суд.

Что будет сегодня, 1 октября

Министр обороны Анатолий Носатый проведет совместную пресс-конференцию со своими коллегами из Германии и Румынии Кристиной Ламбрехт и Василе Дынку.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: