NM Espresso: что за «комбинацию» с возвратом миллиарда предложил Додон, как Плахотнюк попал под наблюдение Лондона, и кто украл розу Маленького принца
3 мин.

NM Espresso: что за «комбинацию» с возвратом миллиарда предложил Додон, как Плахотнюк попал под наблюдение Лондона, и кто украл розу Маленького принца

Президент: о пенсиях и зарплате депутатов

Власти решили проиндексировать 1 октября все пенсии, независимо от их величины. Об этом сообщил президент Игорь Додон после еженедельного совещания с премьером и спикером. Ранее речь шла о том, что проиндексируют только пенсии, не превышающие прожиточного минимума — 1726 леев.

Додон также поддержал инициативу Партии социалистов снизить зарплату депутатов до прежнего уровня. Ранее, если помните, премьер Ион Кику высказался против снижения депутатских зарплат, которые с 1 января повысили более чем на 4 тыс. леев — до 18 тыс. леев. Публичные дебаты вокруг этого начались неделю назад, когда об этом заявили представители PAS. Многие депутаты тогда заявили, что ничего об этом не знают.

Возврат миллиарда: «комбинация» Додона

Додон, кроме того, рассказал, как власти собираются за счет прибыли Нацбанка снизить на 5-6 млрд леев долговые обязательства государства за украденный из банков миллиард. Но, по словам Додона, власти ищут и другие возможности снизить сумму долга, которую возложили на нацбюджет — вместе с процентами она доходит до 20 млрд леев.

В Нацбанке предложение Додона прокомментировали осторожно, отметив, что пока его обсуждают. Оппозиция назвала инициативу президента «манипуляцией и враньем», так как деньги из одного государственного «кошелька» просто перекладывают в другой. NM вместе с экспертами разбирался в этом предложении президента. Подробно — в материале «Додон за миллиардом в карман не лезет».

Посол Великобритании: о Брексите, миллиарде и Плахотнюке

Посол Великобритании в Молдове Стивен Фишер в интервью NM рассказал о Брексите и евроскептицизме, разделении общества и роли политиков в этом, о миграции и реформе юстиции (и как они связаны между собой). А еще о том, есть ли в Великобритании следы украденного миллиарда, и как Владимир Плахотнюк попал под наблюдение.

Ремонт дорог: в чем оппозиция обвинила власти

Депутат от партии DA Александр Слусарь обвинил минэкономики в обмане и потребовал, чтобы министр экономики Усатый подал в отставку. Речь идет об объявленном властями масштабном строительстве и ремонте дорог на миллиарды леев. Слусарь утверждает, что информацию о тендерах должны были разместить в официальном журнале Евросоюза, однако не сделали этого: «Это очень серьезно, это нарушение закона. Партнеров по развитию обманывают ради [президентской] кампании Додона».

Кишинев: киоски, остановки и украденная роза

Мэрия обещает до марта представить на обсуждение общественности концепцию размещения в Кишиневе киосков. Речь идет, в том числе, об их внешнем виде. Участки, на которых разрешат устанавливать киоски, мэрия выставит на аукцион.

В скором времени в мэрии обещают представить и дизайн-проект городских остановок общественного транспорта. По информации горадминистрации, из почти 550 остановок 150 существуют только на бумаге, а больше половины оставшихся принадлежат частной компании, которая за ними никак не следит. Договор с ней хотят расторгнуть.

А в столичном парке Valea Morilor неизвестные украли мини-скульптуру розы, установленную на ограде вокруг озера. Вот как прокомментировали это в Facebook: «Маленький Принц оплакивает свою Розу и этот город… Мне даже трудно представить, кто эти нелюди. Безжалостные варвары, без любви, без сострадания». Маленькому принцу, мини-скульптура которого установлена там же, уже не раз доставалось от вандалов.

И о том, что будет сегодня, 11 февраля

• Центризбирком соберется на заседание.
• Коллегия министерства иностранных дел и европейской интеграции проведет открытое расширенное заседание.
• Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты представит исследование «Поколения и гендер».
• В претуре Буюкан представят проект реновации сквера на улице Букурия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: