NM Espresso: как Додон решил вмешаться в «битву судей», почему прокуроры вновь взялись за социалистов, и кто управляет MICB
3 мин.

NM Espresso: как Додон решил вмешаться в «битву судей», почему прокуроры вновь взялись за социалистов, и кто управляет MICB

Собрание судей: номер не прошел

Попытка судей провести второе общее собрание провалилась из-за отсутствия кворума. Возможно, часть судей прислушалась к призыву премьера Майи Санду не участвовать в собрании, которое власти считают незаконным. О том, как судьи ждали кворума, почему отказывались разговаривать по-русски, и кто пытался «купить» за 12 тыс. леев Porsche одного из судей, можно почитать в репортаже NM «Хватит, не кричи здесь. Нашелся».

«Я рада, что попытки пустить насмарку реформу юстиции провалились, а здравый смысл, справедливость и честность победили». Так прокомментировала неудавшуюся попытку собрания глава минюста Олеся Стамате.

Ситуацией раскола в судейском корпусе обеспокоился и президент Игорь Додон, который хочет провести консультации с обеими сторонами с участием экспертов, чтобы попытаться уладить конфликт.

А NM с помощью судей из конфликтующих лагерей пытался разобраться в том, что происходит. Главной причиной конфликта они называют готовящуюся реформу юстиции и интересы разных политических групп. Однако не все так просто. Об этом и о том, к чему может привести раскол — в материале «Война судей».

Высший совет прокуратуры: кто на новенького

В системе прокуратуры, в отличие от судебной системы, как-то на удивление  спокойно. Правительство объявило конкурс на должность члена Высшего совета прокуроров от гражданского общества. Реформа юстиции предполагает, что в состав совета войдут еще два представителя гражданского общества.

Социалистов снова взяли в дело: при чем тут ACUM

Прокуратура решила вернуться к расследованию незаконного финансирования Партии социалистов из-за границы. Расследование, если помните, закрыли, так как обвинение не подтвердилось. К делу, видимо, решили вернуться после заявления депутата от ACUM Юрия Реницэ. Он утверждал, что факт незаконного финансирования ПСРМ подтвердили в НЦБК.

Статус бы: русский язык снова в повестке

Посол России Олег Васнецов считает, что русский язык в Молдове должен снова получить статус языка межнационального общения. Об этом он сказал на встрече с главой Агентства межэтнических отношений Николаем Рэдицей.

Банки: кто сказал, что все хорошо?

Нацбанк продлил спецуправление в Moldindconbank (MICB). При этом в начале года MICB сменил собственника — 63,89% акций банка купил болгарский холдинг Doverie United-Holding, а в июне акционеры выбрали новое руководство банка. Но внешнее управление Нацбанк не снял.

Саммит глав правительств СНГ: кто от Молдовы

Молдову на саммите глав правительств СНГ, который открылся в Москве, представляет министр экономики Вадим Брынзан. NM решил вспомнить, на каком уровне Молдова была представлена на этих саммитах за последние 10 лет. Поучилось весьма наглядно.

Автовокзалы: и тут схема

Парламентская комиссия пришла к выводу, что госпредприятие Gările și Stațiile Auto (управляло автовокзалами) передали в концессию на 25 лет по той же схеме, по которой приватизировали госкомпанию Air Moldova. Депутаты считают, что эти нарушения могут стать основанием для расторжения договора о концессии.

NewsMaker: очень нужны люди с головой

Нашей редакции очень нужны толковые и грамотные журналисты для румыноязычной и русскоязычной версий и еще рекламщик. Все требования и условия — в «5 вакансиях NM».

***

А наш Espresso удобно получать по почте (на трех языках — русском, румынском и английском). Просто оставьте e-mail в форме на главной странице сайта (справа). Форма есть и под каждой открытой для чтения статьей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: