NM Espresso: как Додон связал протест комбатантов с Плахотнюком, что им пообещал Кику, и где в Кишиневе запретят парковаться
4 мин.

NM Espresso: как Додон связал протест комбатантов с Плахотнюком, что им пообещал Кику, и где в Кишиневе запретят парковаться

Протест: «Долой Додона, долой правительство»

В центре Кишинева 2 марта целый день протестовали ветераны приднестровского конфликта. Они требовали новых социальных льгот и встречи с премьером Ионом Кику. При этом протест проходил под лозунгом «Долой Додона, долой правительство». Комбатанты были настроены весьма воинственно и даже пытались помешать работать корреспонденту NM, возмутившись тем, что он говорит на русском языке.

Протестующие заблокировали движение в центре Кишинева и попытались проникнуть в здание правительства, разбив стекло входной двери.

Премьер Кику предложил комбатантам поговорить «с глазу на глаз», но они потребовали, чтобы на встречу пустили и журналистов.

Ближе к семи вечера Кику согласился встретиться с протестующими в присутствии СМИ. По итогам встречи комбатанты заявили, что «первую битву они выиграли, но война продолжается».

О том, как все было, можно посмотреть в фоторепортаже NM. А короткий обзор всех этих событий NM собрал в материале «Эхо войны. Что происходило 2 марта в центре Кишинева».

Протест: реакция оппозиции и властей

В PAS назвали протест комбатантов «законным» и обвинили Додона в том, что проблемы ветеранов конфликта до сих пор не решены, а из Приднестровья до сих пор не вывели российский военный контингент.

Кику заявил, что за этим протестом «стоят политические силы, цель которых — разжечь ненависть и насилие в день памяти погибших во время событий 1992 года».

Додон назвал протест комбатантов «провокацией» и уточнил, что за ним стоят «беглые политики», которые хотят спровоцировать столкновения в обществе. По словам Додона, среди протестующих были люди, которых экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк привлекал в свое время для организации акций против оппозиции.

Также Додон пообещал, что российский военный контингент покинет Приднестровье, но после того, как утилизируют боеприпасы, которые находятся на левобережье Днестра со времен СССР.

Вотум недоверия главе МИДЕИ: кто поддержал

Одним из требований протестующих была отставка главы МИДЕИ Аурела Чокоя из-за его слов о том, что российская армия «остановила кровопролитие» на Днестре в 1992 году. Вотум недоверия Чокою, который выдвинула PAS, поддержит группа экс-демократов во главе с Андрианом Канду, по словам которого Чокой «пытался извратить историю». Чокой в ответ сказал, что не держится за кресло министра, но добровольно в отставку не уйдет.

МедиаГид NM: больше чем слова

Спустя почти 30 лет после приднестровского конфликта на двух берегах Днестра его по-разному оценивают и называют. В итоге у каждого своя «черно-белая» картинка, свои предрассудки, герои и антигерои. СМИ играют важную роль в формировании общественного восприятия. Редактор NM Евгений Шоларь и медиаэксперт из Тирасполя Ната Скуртул написали гид для журналистов и СМИ, которые стремятся корректно освещать тему приднестровского урегулирования. МедиаГид доступен на трех языках.

Додон: об «умном ходе» Нэстасе

Додон назвал «умным ходом» решение DA выдвинуть кандидатом в президенты лидера партии Андрея Нэстасе. По словам Додона, некоторые решили начать президентскую кампанию гораздо раньше срока, «чтобы поставить шах своим бывшим или нынешним партнерам».

Мигранты: правительство готово их субсидировать

Правительство предлагает выплачивать всем мигрантам, которые вернулись домой и официально устроились на работу, субсидии — 20% официальной зарплаты.

Иностранцы: будут собирать молдавскую клубнику?

Фермеры Молдовы хотят привлекать для уборки урожая ягод сезонных рабочих из других стран, в частности из стран Центральной Азии. Фермеры говорят, что в прошлом году из-за нехватки рабочих рук на «полях остались сотни тонн перезревшей и подпорченной клубники».

Кишинев: маршрутки и парковки

В Кишиневе перестали ходить маршрутки № 108, 178, 135, 129 и 175.  В мэрии пообещали, что на этих маршрутах будут курсировать автобусы и троллейбусы. В мэрии также сообщили, что разрабатывают новую концепцию общественного транспорта.

Кроме того, мэрия запретила парковаться в центре Кишинева на крайней правой полосе дороги. Это коснется нескольких улиц.

Коронавирус: в Молдове пока тихо

В Молдове семь человек поместили в карантин из-за подозрения на коронавирус Covid-19. Они прилетели из Италии. Но подозрения не подтвердились. В Италии заразилась коронавирусом еще одна гражданка Молдовы. По последним данным, в Италии коронавирусом заболели 1694 человека. В Париже временно закрыли Лувр из-за вспышки в стране Covid-19.  Евросоюз повысил риск заболевания коронавирусом со среднего до высокого.

И о том, что будет сегодня, 3 марта

• Пройдет заседание юридической комиссии парламента.
• Состоится заседание суда по делу экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря.
• Группа Всемирного банка расскажет, сколько стоит «государственное регулирование предпринимательской деятельности».
• Футбольный клуб Zimbru даст пресс-конференцию.
• Сотрудники Института почвоведения и агрохимии расскажут на пресс-конференции, как минсельхоз вмешался в проведение конкурса на пост директора института.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: