NM Espresso: как дрон упал на голову зрителю на концерте «БИ-2», зачем «шоровцы» перекрывают улицы, и какими будут новые паспорта Молдовы
3 мин.

NM Espresso: как дрон упал на голову зрителю на концерте «БИ-2», зачем «шоровцы» перекрывают улицы, и какими будут новые паспорта Молдовы

По следам концерта «Би-2»

Концерт Би-2 не прошел бесследно. В сети появилось видео, на котором видно, как на мужчину упал дрон с камерой. Потерпевший получил травму головы.

Как сообщает пресс-служба Генинспектората полиции, по этому случаю возбудили уголовное дело. Организатор концерта Suhih Production прокомментировал произошедшее. По его словам, дроном управлял профессионал, а инцидент произошел из-за того, что потерпевший задел устройство рукой.

«Шор»: протесты и новые дела

Протесты сторонников партии «Шор» не стихают. Только отшумели страсти в воскресенье, как новые волнения разгорелись на Ботанике и Рышкановке. Участники акции блокировали движение транспорта, требуя, чтобы государство оплатило их счета.

Подобные акции также прошли в Единцах и Чимишлии, на национальных трассах в Оргееве, Унгенах, Калараше и Теленештах.

Комментируя воскресный протест, МВД опровергло слухи о присутствии там иностранных правоохранителей и назвало это дезинформацией.  А одному из вице-председателей политического формирования «Шор» Антикоррупционная прокуратура предъявила обвинения по делу о незаконном финансировании партии. По данным масс-медиа, это — Виталий Балинский.

АП вершит судьбы

Антикоррупционная прокуратура сообщила 13 марта, что передала в суд дело против экс-депутата Владимира Андронаки, которого обвиняют в соучастии в краже миллиарда, отмывании денег и мошенничестве. Ему грозит тюремное заключение на 15 лет.

А вот дело против экс-министра внутренних дел Александра Жиздана  закрыли.

Также АП уведомила, что у обвиняемых по делу о закупке бланков паспортов Агентством госуслуг и госпредприятием Registru конфисковали имущество стоимостью более 1 млн леев.

К слову о паспортах… Правительство намерено внести изменения в загранпаспорта. Если все получится, как запланировали, страницу с личными данными будут изготавливать из пластика. Платить, судя по всему, придется больше.

NM Espresso: как дрон упал на голову зрителю на концерте «БИ-2», зачем «шоровцы» перекрывают улицы, и какими будут новые паспорта Молдовы

Между правым берегом и левым

Олег Серебрян встретился 13 марта с главой ОБСЕ в Молдове Келли Кейдерлинг, чтобы обсудить проблему реинтеграции страны. Сложившуюся ситуацию оба назвали сложной, а также отметили важность поддержания стабильности и диалога между двумя берегами Днестра.

Министерство обороны сообщило, что Национальная армия проведет новые учения на полигонах на севере и в центре страны. По дорогам будет передвигаться военная техника. Граждан просят «не беспокоиться». Министр Носатый тоже поспешил заверить, что непосредственной военной угрозы сейчас в Молдове нет.

Высший совет прокуроров VS правительство

Высший совет прокуроров выразил несогласие с возможными поправками в законодательство, которые позволят министру юстиции созывать Общее собрание прокуроров/судей, если его не проведут в первый раз. В ведомстве назвали эти поправки вмешательством правительства в работу прокуроров и судей. По их мнению, это будет означать потерю независимости.

Молдова под зорким взглядом Запада

Накануне президент Майя Санду созвонилась с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем, чтобы обсудить ситуацию с безопасностью. Мишель отметил, что «поддержка ЕС Молдове непоколебима», и приветствовал проводимые в стране реформы.

А на этой неделе страну посетит делегация из Соединенных Штатов в рамках стратегического диалога США-Молдова. Глава делегации — бывший посол Дерек Хоган. Тот самый, который в свое время «провожал» из Молдовы Владимира Плахотнюка.

И кое-что хорошее

И под конец немного исторически-познавательного. Во время ремонта улицы 31 августа обнаружили участок мостовой, которому может быть больше 100 лет. Теперь с министерством культуры обсудят, как можно восстановить этот исторический участок, который относят к временам правления в Кишиневе Карла Шмидта (1877-1903).

А вот что ждет нас во вторник, 14 марта:

  • В 10:00 начнутся публичные слушания о ходе выполнения Соглашения об ассоциации между Молдовой и Европейским Союзом;
  • В это же время Центр анализа и предотвращения коррупции представит отчет по борьбе с коррупцией за 2022 год;
  • В 15:00 заседание проведет Центральная избирательная комиссия.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: