NM Espresso: как Кику решил вопрос нехватки рабочих рук, где Чебан нашел источник вони в Кишиневе, и какой из вас молдавский политик
3 мин.

NM Espresso: как Кику решил вопрос нехватки рабочих рук, где Чебан нашел источник вони в Кишиневе, и какой из вас молдавский политик

Правительство: некому строить дороги?

Планы властей отремонтировать в этом году рекордное число дорог могут сорваться из-за нехватки рабочих рук. Во всяком случае, так считают в правительстве. Премьер Ион Кику созвал в связи с этим спецзаседание. И правительство решило еще больше упростить получение рабочих виз иностранцами, которых компании хотят привлекать к дорожным работам.

Оппозиция: торговля и ВСМ

Партия DA предложила поправки к закону «О внутренней торговле»: ограничение скидок, которые ритейл-сети требуют от поставщиков, не менее 50% полок в магазине под местные товары и т. д.. Любопытно, что аналогичный проект в свое время подготовили демократы, но его приняли в первом чтении, а затем отозвали.

А депутаты от PAS предложили внести поправки в закон «О высшем совете магистратуры». Речь идет о процедуре избрания членов ВСМ и создании для этого спецкомиссии.

Чебан: тарифы, ямы, вонь

Мэр Кишинева Ион Чебан еще раз заверил кишиневцев, что тарифы на проезд в маршрутках повышать не будут. Мэрия планирует постепенно вытеснить маршрутки с городских дорог, увеличивая число автобусов и троллейбусов.

Еще Чебан потребовал, чтобы столичное предприятие Apă-Canal Chișinău качественно заделывало ямы, оставшиеся после прокладки труб. И публиковало фото с результатами этих работ.

Также мэр нашел источник вони в Кишиневе: 500 тыс. тонн ила на очистных сооружениях. Чебан утверждает, что город находится на грани экологической катастрофы из-за безответственности прежних муниципальных властей.

Бонус. Кишинев признали лучшим городом для развития информационных технологий и услуг аутсорсинга среди городов Юго-Восточной Европы.

Moldexpo: и там жилой комплекс?

Руководство Moldexpo заявило, что компания Proera Grup собирается построить на территории выставочного центра высотный жилой комплекс. В Proera Grup это опровергли, при этом не исключили, что такие планы у компании могут появиться — «все зависит от спроса на рынке». Пока же Moldexpo пытается через суд аннулировать контракт с Proera Grup об аренде 1 га земли.

Холокост: готова ли Молдова об этом говорить?

На этот вопрос пытались ответить участники дискуссии в Кишиневе, которой завершилась неделя памяти жертв Холокоста, приуроченная ко дню освобождения Освенцима (27 января). Готово ли молдавское общество признать, что «Холокост — это не только история евреев, но и история Молдовы»? Об этом — в новом подкасте NM.

Коронавирус: хорошие новости

В Таиланде врачи сообщили, что нашли эффективное лекарство против нового коронавируса. Лекарственный коктейль испытали в одной из больниц, где на поправку пошли сразу несколько пациентов, включая 70-летнюю китаянку из Уханя. А в Китае женщина, зараженная коронавирусом, родила здорового ребенка. И тоже пошла на поправку.

Грипп: ситуация тревожная

А вот в Молдове обострилась ситуация с гриппом: за последнюю неделю заболели более 300 человек, при том, что всего гриппом сейчас болеют около 740 человек. Значительно выросло за неделю число больных гриппом и ОРЗ в Приднестровском регионе. Там думают приостановить занятия в школах и детсадах.

ЛГБТ: как нам быть толерантнее

Отношение кишиневцев к представителям ЛГБТ-сообщества становится более толерантным. Тем не менее в Кишиневе ЛГБТ-люди по-прежнему остаются самой дискриминируемой общественной группой. О результатах исследования на эту тему — в материале «Не держаться за руки, не целоваться, не жить».

Тест NM: какой из вас молдавский политик

Готовы ли вы стать молдавским политиком и сможете ли выжить в наших политических реалиях? Узнать это можно, пройдя тест NM.

И о том, что будет сегодня, 5 февраля

• Пройдет заседание правительства.
• Семь парламентских комиссий соберутся на заседания.
• Чиновники расскажут в парламенте о мерах, предпринятых для защиты Молдовы от китайского коронавируса.
• Министр экономики Анатолий Усатый расскажет на брифинге о первых результатах повышения тарифов на междугородний транспорт.
• Торгово-промышленная палата откроет конкурсы «Торговая марка года» и «Награда качества».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: