NM Espresso: как КС «де факто приостановил» указ Санду, и грозит ли Молдове финансовый коллапс
4 мин.

NM Espresso: как КС «де факто приостановил» указ Санду, и грозит ли Молдове финансовый коллапс

Коронавирус: сводка

В Молдове за последние сутки сделали 3252 теста и выявили 965 новых случаев коронавируса, в том числе у 48 медиков. Общее число подтвержденных в стране с начала эпидемии заражений увеличилось до 171 514. Выздоровели 158 619 человек, умерли 3678 (17 за сутки, в том числе два врача). Продолжают лечение в больницах и дома 9217 заболевших, из которых 282 в крайне тяжелом состоянии, 55 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцины

Молдова получила документы и запрос на регистрацию российской вакцины «Спутник V». В процессе регистрации в Молдове также находятся вакцины Pfizer-BioNTech, AstraZeneca и Moderna, которые уже включены в программу COVAX.

В Румынии сообщили, что за четыре недели после начала в стране вакцинации уровень заражения коронавирусом среди медиков снизился на 87%.

Протесты

Дополнительные карантинные меры, которые ввели в Молдове, возмутили транспортников и торговцев на рынках. Перевозчики недовольны тем, что число пассажиров в автобусах и маршрутках ограничили половиной мест. Они напомнили, что пассажиропоток и так упал за год в два раза. А торговцы недовольны тем, что непродовольственным рынкам разрешили работать только три дня в неделю. И те, и другие пригрозили протестами, если власти не изменят эти решения.

КС, Санду и Додон

Конституционный суд (КС) рассмотрит 23 февраля запрос ПСРМ о соответствии Конституции решения президента Майи Санду повторно выдвинуть кандидатом в премьеры Наталью Гаврилицу. В то же время КС отклонил просьбу ПСРМ приостановить действие этого указа Санду до рассмотрения судом запроса. Социалисты считают, что президент, согласно Конституции, обязана была выдвинуть в премьеры кандидатуру, предложенную «ситуативным парламентским большинством».

Лидер ПСРМ Игорь Додон считает, что действие указа Санду де факто приостановлено, так как парламент не может обсуждать вотум правительству Гаврилицы, пока КС не выскажется о законности этого указа. «23 февраля будет понятно, может ли Молдова одним решением КС превратиться из парламентской республики в президентскую. Потому что, если КС изменит свои же решения 2015 и 2020 годов, то у президента появятся безграничные возможности блокировать работу и распускать парламент», — заявил Додон.

Дурлештяну и коллапс

Тем временем экс-министр финансов Мариана Дурлештяну, которую ПСРМ предложила выдвинуть кандидатом в премьеры, призвала Майю Санду не разочаровывать проголосовавших за нее граждан и обсудить со всеми парламентскими фракциями, как стране выйти из эпидемиологического и экономического кризиса. По словам Дурлештяну, Молдове в этом году грозит финансовый коллапс, так как денег в госбюджете хватит только до июня. NM вместе с экспертами разбирался, действительно ли в Молдове возможен такой финансово-экономический сценарий, о котором говорит Дурлештяну: критический бюджетный дефицит и падение экономики более чем на 14%.

ОБСЕ

Сегодня Молдову посетит действующий председатель ОБСЕ Анн Линде. Она встретится с первыми лицами страны и с лидером Приднестровья. В программе визита Линде, кроме того, встречи со спецпредставителем ОБСЕ по гендерным вопросам Лилианой Палихович и представителями гражданского общества, занимающимися вопросами прав человека и гендерного равенства.

Прокуратура

Прокуратура подтвердила информацию о задержании заместителя директора Нацадминистрации тюрем Сергея Демченко. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группировки. Прокуроры будут ходатайствовать об аресте Демченко.

Кишинев

В Кишиневе с середины марта начнут тестировать систему электронной оплаты проезда в общественном транспорте. Оплатить проезд банковской картой VISA и MasterCard можно будет в троллейбусах № 22, 10, 30, 32 и автобусах № 2, 5, 9, 26 и 33.

Мэрия также опубликовала график ремонта в Кишиневе дорожного полотна на февраль-март 2021 года. Улиц, которые будут ремонтировать, много, в том числе в центре города. Ямы на них заделают холодным асфальтом, уточнили в мэрии.

Гагаузия

В Гагаузии во второй половине года пройдет Международная конференция, посвященная строительству и развитию автономий. Мероприятие организуют под патронатом Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

И о том, что будет сегодня, 17 февраля

• Председатель ОБСЕ Анн Линде даст в Кишиневе брифинг.
• Состоится заседание экономической комиссии столичного мунсовета.
• Институт европейских политик и реформ IPRE проведет дебаты об участии диаспоры в национальных и местных проектах.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: