NM Espresso: о вертолете над Кишиневом, зарплатах депутатов от PAS и о попытке Air Moldova выйти из пике
6 мин.

NM Espresso: о вертолете над Кишиневом, зарплатах депутатов от PAS и о попытке Air Moldova выйти из пике

Компания Air Moldova обратилась в суд

Air Moldova  пытается выйти из пике. Компания сообщила, что приостанавливает продажу билетов и все авиарейсы, поскольку обратилась в суд, чтобы получить разрешение на ускоренную реструктуризацию. Это должно помочь компании избежать банкротства. Спустя три дня после решения суда Air Moldova обещает возобновить работу.

Орган гражданской авиации, комментируя решение компании, призвал пассажиров бороться за свои права и требовать возврата денег за билеты. При необходимости можно обращаться за бесплатной консультацией по телефону (022) 823583.

Антикоррупционная прокуратура  завершила расследование одного из дел о концессии аэропорта Кишинева. Обвиняемыми по нему проходят бывший премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ, экс-министр экономики Валериу Лазэр, бывший временный глава аэропорта Петру Жардан и другие чиновники. По версии обвинения, они нанесли государству ущерб на более 392 млн леев.

Ближе к Европе

Европейская комиссия предложила на год продлить отмену тарифов и квот на импорт из Молдовы. Правда, чтобы это решение вступило в  силу, его должны поддержать Европейский парламент и Совет ЕС. В Еврокомиссии отметили, что этот шаг подтверждает полную поддержку Евросоюзом экономики Молдовы.

Посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс вместе с группой Zdob și Zdub анонсировал серию мероприятий, приуроченных ко Дню Европы. Концерты пройдут в Кишиневе и Леово. В столице — 13 мая, на площади Великого национального собрания, а в Леово — 20 мая, на площади Независимости.

2 мая кишиневцам запомнится не только, наконец, отличной погодой, но и тем, что над городом летал вертолет. Почти как в начале «Сладкой жизни» Феллини. Правда, дело было не в сладости жизни, а просто польский отряд быстрого реагирования и Fulger проводили учения по поддержанию безопасности на  предстоящем в Молдове саммите Европейского политического сообщества.

Сегодня, 3 мая, подобные учения проведет и полиция Молдовы. Практиковаться будут около 300 сотрудников полиции.

К слову о саммите. Кишиневский мэр Ион Чебан заявил, что подарит всем иностранным гостям, в том числе международным журналистам, 2,5 тыс. проездных на общественный транспорт.

Дела энергетические

Глава Moldovagaz Вадим Чебан сообщил, что в мае закупочная цена российского газа для Молдовы составит $660,76 за тысячу кубометров. Это ниже, чем показатели апреля.

NM Espresso: о вертолете над Кишиневом, зарплатах депутатов от PAS и о попытке Air Moldova выйти из пике

Andrei Mardari / NewsMaker

Премьер Дорин Речан пообещал, что к следующему отопительному сезону тарифы на газ для конечных потребителей снизятся. Закупать голубое топливо по более низким ценам планируют в Румынии и Греции.

Агентство США по международному развитию (USAID) передало Termoelectrica партию электрогенераторов общей мощностью около 1 МВТ и стоимостью более $1,3 млн. Новое оборудование должно помочь компании обеспечивать непрерывное теплоснабжение в кризисных ситуациях.

И снова хорошее

Дорин Речан анонсировал  запуск программы «373», в рамках которой правительство планирует субсидировать процентные ставки по кредитам для инвесторов. Максимальная процентная ставка по банковским кредитам для инвестиций составит 3% в иностранной валюте и 7% в молдавских леях. Правительство будет компенсировать разницу. «373» начнет работу с 1 июня и позволит привлечь 1,5 млрд леев кредитных денег для инвестиций. Это должно дать новый толчок развитию малого бизнеса, считают в правительстве.

Национальная медицинская страховая компания сообщила, что пациентам с онкологией облегчат доступ  к высокоспециализированным медуслугам,  Кроме того, их будут быстрее записывать на прием к специалистам.

А Кишиневская мэрия анонсировала Городской социальный форум, который пройдет в столице 4-5 мая. На него приедут 100 спикеров из 30 городов. Обсудят и пути развития Кишинева, повышение его креативности, безопасности и энергоэффективности.

А сколько получают депутаты?

Больше всего  получили  за работу в парламенте в 2022 году Олег Канатуй (PAS) — 570 864 леев, Ана Калинич (PAS) — 526 824 лея, Артемие Кетэной (PAS) — 546 555 леев. Меньше всего в 2022 году получили  Алина Дандара (PAS) — 204 277 леев, Василе Порцевски (PAS) — 156 790 леев, Роман Рошка (PAS) — 189 603 лея. Информацию о доходах депутатов опубликовал парламент.

Между Бухарестом и Москвой

Кишинев  с рабочим визитом посетил  министр обороны Румынии Анджел Тылвэр. В молдавской столице он встретился со своим коллегой  Анатолием Носатым. По итогам встречи Тылвэр заявил, что Румыния продолжит поддерживать Молдову. Встретилась с румынским министром обороны и президент Майя Санду, чтобы обсудить двустороннее сотрудничество в оборонном секторе.

NM Espresso: о вертолете над Кишиневом, зарплатах депутатов от PAS и о попытке Air Moldova выйти из пике

А официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что власти Молдовы «в очередной раз проявили недружественный подход к России, не допустив российских наблюдателей на выборы башкана Гагаузии». Она добавила, что Россия «внимательно следит за процессами в Гагаузской автономии».

И мы следим за Гагаузией

В день  выборов башкана  корреспонденты NM проехались по трем городам региона, чтобы поговорить с их жителями и спросить, каким они видят свое будущее. Ответы разнятся от «без России Молдове не выжить» до «Россия виновата, империя есть империя». Подробности — в репортаже Дарьи Слободчиковой.

Портал mold-street.com тем временем изучил финансовые отчеты кандидатов на выборах в Гагаузии. Больше всех на предвыборную кампанию потратила кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул (1,8 млн леев), ее главный соперник Григорий Узун — в 7 раз меньше.

Больше подробностей о выборах в гагаузском регионе вы найдете в материале «Шок и Шор. Чем нас (не) удивили выборы в Гагаузии».

Марину Таубер поместили под арест

К слову говоря, депутата от партии «Шор» Марину Таубер поместили под предварительный арест на 20 суток. 14 мая пройдет второй тур выборов башкана Гагаузии. В первом туре Таубер участвовала в предвыборной кампании Евгении Гуцул.

Забугорный вестник

Оживленно в Соединенном Королевстве. Лондон активно готовится к коронации Карла III (пройдет в эту субботу), а Ливерпуль – к «Евровидению-2023» (первый полуфинал – 9 мая).

Франция пожинает плоды первомайских бунтов. В результате вновь вспыхнувших беспорядков задержали 540 человек. 406 полицейских и жандармов получили ранения разной степени тяжести.

В Украине официально назвали политический режим России «рашизмом». Его определили «как неоимперскую, тоталитарную диктатуру, которая наследует худшие практики прошлого и воплощает идеи фашизма и национал-социализма в современной версии российского фашизма (рашизма)».

А вот что ждет нас 3 мая

В 09:00 начнутся учения полиции в нескольких секторах Кишинева;

В 10:00 правительство соберется на заседание;

В 11:00 Центр независимой журналистики проведет флешмоб на тему «Вместе за свободу прессы. Правду нельзя скрыть!».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: