NM Espresso: как Санду догнала Додона, что общего у Молдовы с Нигером, и почему Тирасполь считает переговоры с Кишиневом «имитацией»
3 мин.

NM Espresso: как Санду догнала Додона, что общего у Молдовы с Нигером, и почему Тирасполь считает переговоры с Кишиневом «имитацией»

Молдова: между Сьерра-Леоне и Нигером

По итогам 2019 года Молдова, несмотря на смену власти, не улучшила свои позиции в мировом «Индексе демократии» и осталась в категории стран с «гибридным режимом».

Ухудшила свои позиции Молдова и в «Индексе восприятия коррупции», оказавшись в списке стран с довольно высоким уровнем коррупции между Сьерра-Леоне и Нигером.

Политика: Санду догнала Додона

Уровень доверия молдавских граждан к экс-премьеру Майе Санду за полгода вырос в два с половиной раза, а рейтинг доверия президенту Игорю Додону упал на 2 пункта. При этом их рейтинги сравнялись. Таковы результаты нового опроса Международного республиканского института (IRI) США. Среди партий наибольшей поддержкой пользуются ПСРМ и PAS.

Переговоры: имитация?

В Тирасполе недовольны тем, как идут переговоры с Кишиневом в рамках приднестровского урегулирования. Об этом шла речь на встрече спецпредставителя ОБСЕ Томаса Майер-Хартинга и главного переговорщика от Приднестровья Виталия Игнатьева. О том, чем недоволен Тирасполь, можно почитать в материале «Имитация переговоров».

Прокуроры: кто следующий?

Генпрокуратура открыла уголовные дела против нескольких прокуроров, в том числе Адрианы Бецишор и Андрея Бэешу. В период правления демократов они вели самые громкие уголовные дела, включая дело Вячеслава Платона. Адвокаты Платона утверждают, что уголовное преследование этих двух прокуроров начали на основании жалобы Платона.

Ушел в отставку по собственному желанию прокурор Антикоррупционной прокуратуры Евгений Рурак. Он вел дела экс-депутата парламента Кирилла Лучинского, экс-председателя ВСП Иона Друцэ и дело Metalferos.

Генпрокурор Александр Стояногло распорядился проверить своего зама Руслана Попова после появления в СМИ информации о его имуществе. Попов утверждает, что это все происки людей, которым он перешел дорогу, работая в прокуратуре.

Сырбу, Канду и Ротшильд: вот так встреча

Депутаты-демократы Сергей Сырбу и Андриан Канду встречались недавно в Израиле с миллиардером Натаниэлем Ротшильдом. В прошлом году он купил офшор, которому принадлежит компания-концессионер аэропорта Кишинева, а через пару месяцев этот офшор продал. Сырбу утверждает, что в этой встрече «не было никакого скрытого подтекста», и они просто «конструктивно» побеседовали с Ротшильдом.

Еще стало известно, что против Сырбу осенью прошлого года завели уголовное дело. Генпрокурор Стояногло сказал, что не знает, в чем суть дела, так как им занимается Антикоррупционная прокуратура.

Кишинев: и снова вонь?

Мэр Ион Чебан после посещения очистных сооружений потребовал, чтобы руководство Apă-Canal Chișinău, в ведомстве которого находятся очистные, переехало туда жить. Чебан выяснил, что реконструкция станции завершена лишь на 25%, а не на 80%, как должно было быть по плану. Так что есть большая вероятность, что летом в Кишиневе опять будет вонять.

Болезнь Лайма: история жительницы Кишинева

О болезни Лайма (боррелиоз) говорят все чаще. Ее переносят клещи. В Молдове примерно треть клещей — переносчики боррелиоза. Жительница Кишинева, которая перенесла болезнь Лайма, рассказала NM, каково лечиться от этой инфекции в Молдове, как она влияет на качество жизни, и насколько велики шансы ею заразиться.

И о том, что будет сегодня, 24 января

• Состоится заседание Высшего совета магистратуры.
• Счетная палата представит результаты проверки выполнения договора о концессии аэропорта Кишинева.
• Пройдет заседание ЦИК.
• Министр экономики Анатолий Усатый на брифинге расскажет о тендерах на ремонт дорог в этом году.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: