NM Espresso: молдаван обманывают на автозаправках, Молдова не нуждается в российском газе и продает электричество Украине
5 мин.

NM Espresso: молдаван обманывают на автозаправках, Молдова не нуждается в российском газе и продает электричество Украине

На полях энергетического кризиса

21 марта Молдова впервые продала электроэнергию Украине, хотя ранее только покупала ее. В Energocom сообщили, что электричество закупили в ЕС, провели транзитом через молдавскую энергосистему и продали украинским поставщикам. Поздравляем!

Министр энергетики Виктор Парликов выразил недовольство тем, что компания Moldovagaz решила до конца марта закупать газ у России. «Правый берег пока не нуждается в российском газе», — отметил он. В компании ответили на обвинения Парликова. В Moldovagaz заявили, что должны были купить газ у «Газпрома», чтобы не нарушить контрактные обязательства. Позже Вадим Чебан сообщил в социальных сетях, что 21 марта его компания вернула Energocom часть кредита, полученного для оплаты российского газа. Оставшуюся часть денег переведут в конце апреля.

NM Espresso: молдаван обманывают на автозаправках, Молдова не нуждается в российском газе и продает электричество Украине

Татьяна Султанова, NewsMaker

Также наша страна получила еще 283,3 млн леев на выплаты компенсаций за газ, центральное отопление и электроэнергию. Деньги из взносов Швейцарии и Швеции перечислили через Программу развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

А на севере страны тем временем прошли новые обыски по делу об обмане клиентов автозаправок. Смекалистые работники заправок изловчились заливать в баки автомобилей меньше оплаченного топлива, а излишки продавать без чеков. Что им грозит за изобретательность и пытливость ума, узнаем очень скоро.

Дела министерские

Глава молдавской дипломатии Нику Попеску провел первое в году заседание Национального комитета по борьбе с торговлей людьми, на котором утвердили отчет за 2022 год. Он обратил внимание на то, что эта проблема еще больше выросла на фоне войны в Украине и нуждается в мониторинге.

Также Попеску дал интервью CNN, в котором заявил, что «мы доказали, что в состоянии сохранить мир в стране», «Молдове не грозит военное вторжение, но мы сталкиваемся с гибридными рисками».

Министерство здравоохранения сообщило, что с 1 апреля в Молдове скорректируют схемы лечения некоторых заболеваний — в том числе органов пищеварения, костной системы, мышц, мочевыделительной системы, эндокринной системы, питания и обмена веществ. Все схемы разработают отдельно для взрослых и детей.

Как поживают бывшие премьеры?

Судьба бывших премьер-министров Молдовы складывается по-разному. Так, Павел Филип вошел в комитет правления молдавско-германской компании Südzucker Moldova, которая работает с сельхозпроизводителями. А основанная Юрием Лянкэ партия изменила название на «Силу диаспоры», сам же он проходит по ряду судебных дел.

Столичные штучки

Ион Чебан подправляет имидж после инцидента с «Некрополем» и зоозащитниками. Часть улицы 31 августа, на которой нашли брусчатку конца девятнадцатого века, он предложил сделать пешеходной. Это поможет сохранить историческое и культурное наследие города. Мнением на этот счет градоначальник поинтересовался у самих кишиневцев. Археологи тем временем приступили к работам на этом участке улицы и тщательно изучают брусчатку.

NM Espresso: молдаван обманывают на автозаправках, Молдова не нуждается в российском газе и продает электричество Украине

Andrei Mardari | NewsMaker

А муниципальный совет много часов проспорил, какой на этот раз будет повестка дня. Советники не решили ни один вопрос, а некоторые из них даже поторопились уйти. Так, секретарь Адриан Талмач мотивировал уход тем, что «у него поднялось давление, он пошел в больницу и не собирается возвращаться». Закончилось все отставкой председателя мунсовета и назначением на эту должность Корнелиу Пынти. А вы так же плодотворно провели рабочий день?

Православные тёрки

1648 год. В Европе заканчивается Тридцатилетняя война, религиозный фактор перестает играть решающую роль в политике. Историки оценивают это как финал Средних веков.

2023 год. В Молдове религиозный фактор — все еще один из главных в политике… Бессарабская митрополия все чаще мелькает в новостях. Ей отдают здание Национальной библиотеки, для нее строят новый кафедральный собор… Однако в реальности проблема еще масштабнее. Наши корреспонденты выяснили, что с 2003 по 2008 годы Митрополии Молдовы передали более 800 объектов недвижимости по всей стране. Бессарабская митрополия оспаривает это в суде уже более 10 лет, но пока безуспешно. Чем закончится противостояние русского и румынского православия? Ответ ищите в материале «Крестом и судом».

Новые протесты

21 марта в столице вышли на протест представители Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков. Они пожаловались на запугивание водителей со стороны полиции (эти самые запуганные водители, напомним, должны были доставить сторонников «шоровцев» в Кишинев, где 12 марта проходил митинг).

Дарья Слободчикова подготовила специальный репортаж о том, как перевозчики «потерпели убытки», и в чем они выражались. Посмотрите.

Другой протест, но в Брюсселе, провели представители закрытых в Молдове телеканалов. Они вышли к зданию Европарламента с плакатами Stop Media Ban.

NM Espresso: молдаван обманывают на автозаправках, Молдова не нуждается в российском газе и продает электричество Украине

O tempora! O mores!

Продолжаем рубрику O tempora! O mores! — несколько штрихов вместо очерка нравов. На этот раз в нее попадает мужчина, который изнасиловал двух несовершеннолетних в кишиневском парке и теперь сядет за это на 20 лет, а также кишиневские голуби, которые начали массово страдать от болезни Ньюкасла (ее еще называют «псевдочумой птиц»). Так что хлебушком покормите их в другой раз.

А вот что грядет 22 марта:

  • В 10:00 соберется на заседание правительство Молдовы;
  • В 11:15 по его результатам дадут пресс-конференцию.

Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках (русском, румынском и английском). Оформите подписку, пройдя по этой ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: