NM Espresso: как Марину Таубер решили снять с выборов в Бельцах, кто будет новым послом в России, и нужна ли Молдове униря
3 мин.

NM Espresso: как Марину Таубер решили снять с выборов в Бельцах, кто будет новым послом в России, и нужна ли Молдове униря

Таубер

За четыре дня до второго тура выборов мэра Бельц Центризбирком решил снять с предвыборной гонки кандидата от партии «Шор» Марину Таубер. Причиной назвали незадекларированные расходы на питание активистов партии, помогавших Таубер в избирательной кампании. За снятие Таубер с выборов проголосовали шесть из восьми членов ЦИК. Это решение должен утвердить суд.

Чтобы изучить отчеты партии «Шор» о предвыборных расходах, Центризбирком собрался на экстренное заседание вечером 1 декабря (live). ЦИК заседал на фоне протеста, который устроили у здания Центризбиркома сторонники Таубер.

Ранее в этот же день партия «Шор» заявила, что Таубер хотят снять с выборов. И в этом, по утверждению «Шор», комиссию должен убедить член ЦИК Павел Постика, который получил «указания сверху». Таубер чуть не выиграла выборы мэра Бельц в первом туре, набрав почти 48% голосов. Николай Григоришин, который должен был стать ее конкурентом во втором туре, получил менее 21%. Второй тур пройдет 5 декабря.

Санду

Президент Майя Санду поздравила румынский народ с Национальным днем Румынии, который отмечают 1 декабря. В этот день в 1918 году в состав Румынии вошла Трансильвания, завершив формирование Великой Румынии. Поздравляя румын с этим днем, Санду отметила, что у Молдовы и Румынии «впереди будущее, которое может еще больше сблизить две страны». И предложила «строить это будущее вместе».

В этот же день Санду наградила Орденом почета румынского евродепутата Зигфрида Мурешана, возглавляющего делегацию Европарламента по связям с Молдовой.

Униря

NM тем временем поговорил с прохожими на улицах Кишинева об идее объединения с Румынией, которую, согласно последним соцопросам, поддерживают около 40% молдаван. Нужна ли Молдове униря? И что делать с теми, кто против? Об этом — в видеорепортаже «Униря будет?».

Мы также поговорили об унире с Кристианом Дьяконеску, который в разное время был министром иностранных дел Румынии и министром юстиции. В интервью NM он рассказал, можно ли объединить Румынию и Молдову, раздав румынские паспорта, и когда мы увидим реальные результаты борьбы с коррупцией и реформы юстиции.

Визиты

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску отправился в Стокгольм на ежегодное заседание Совета министров ОБСЕ.

А министр внутренних дел Анна Ревенко отправилась в Женеву для участия в очередной сессии совета Международной организации по миграции (IOM).

Посол

Новым послом Молдовы в России станет Лилиан Дарий, возглавляющий сейчас молдавскую дипмиссию в Бельгии. По информации NM, Москва уже одобрила его кандидатуру. NM рассказал, что о нем известно.

Омбудсмен

Народный адвокат Наталья Молошаг, комментируя разразившийся вокруг нее скандал, подтвердила, что ее помощник Думитру Годорог — бывший заключенный, отбывший наказание, и она была его адвокатом. При этом Молошаг утверждает, что Годорог бесплатно работал ее помощником и охранником Офиса народного депутата.

В правящей партии PAS считают, что Молошаг должна уйти в отставку: «Очевидно, что она во многом ошиблась. Ожидаем, что она уйдет в отставку. Это было бы логично».

Металл

В Молдове может появиться еще один металлургический завод. Его собирается построить в Страшенском районе компания Omnisteel. Один из ее совладельцев бизнесмен Валентин Ешану был одним из организаторов протестов против незаконных схем на госпредприятии Metalferos.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 659 новых случаев коронавируса, в том числе у 14 медиков. В минздраве также сообщили о 22 умерших от ковида, двое из которых умерли в последние сутки, остальные — раньше.

И о том, что будет сегодня, 2 декабря

• Состоится заседание Высшего совета прокуроров.
• Сопредседатели парламентского комитета ассоциации РМ-ЕС дадут пресс-конференцию.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: