NM Espresso: как Таубер снимали с выборов в Бельцах, зачем Санду созвала совбез, и кто возглавил Teleradio-Moldova
3 мин.

NM Espresso: как Таубер снимали с выборов в Бельцах, зачем Санду созвала совбез, и кто возглавил Teleradio-Moldova

Совбез

Президент Майя Санду созвала заседание Высшего совета безопасности (ВСБ), на котором обсудили, как реализуется план возврата государству Кишиневского аэропорта, отданного в 2013 году в концессию на 49 лет.

Парламент

Парламент одобрил в первом чтении законопроект минюста, направленный на борьбу с политической коррупцией. О том, как еще минюст предлагает это делать, — в материале «За незаконное финансирование на выборах — тюрьма».

Большую часть заседания в пятницу депутаты занимались кадровыми вопросами. Назначили вице-председателями Нацбанка Татьяну Иваничкину и Аркадия Албула. Иваничкина работала консультантом и госсекретарем минфина, а Албул — в международной финансовой организации и Европейском центральном банке. Обновили состав Совета телерадио, назначив семь новых его членов. И утвердили директором общественной телерадиокомпании Teleradio-Moldova журналиста, бывшего пресс-секретаря президента Тимофти Владимира Цуркану. Он пообещал переформатировать общественное телевидение и сделать его более современным.

Парламент также назначил еще одного члена ЦИК от оппозиции. Теперь новый состав Центризбиркома полностью укомплектован.

Выборы в Бельцах

В пятницу суд Бельц рассмотрел запрос Центризбиркома о снятии с выборов кандидата от партии «Шор» Марины Таубер. Адвокаты трижды заявляли отвод судье и ходатайствовали о передаче запроса в другую судебную инстанцию.  Все отводы и ходатайство отклонили. АП Кишинева тоже отклонила иск Таубер, которая пыталась оспорить решение ЦИК снять ее с выборов.

К рассмотрению запроса ЦИК суд вернулся поздно вечером. Только ближе к полуночи суд начал рассматривать вопрос по существу.

Заседание суда Бельц проходило на фоне большого шоу с песнями и танцами, которое организовала у стен суда партия «Шор». Об этом — в видеорепортаже «Бельцы-Лэнд».

Гагаузия

В Народном собрании Гагаузии тем временем никак не могут избрать спикера: в пятницу провалилась шестая попытка. В материале «Нет спикера — нет денег?» NM разбирался, может ли такая ситуация стать основанием для роспуска собрания, и при чем тут бюджет автономии.

Деньги

Правительство выделило 2,5 млн леев на единовременные пособия семьям медработников, умершим от ковида. По инициативе главы минздрава Аллы Немеренко это пособие теперь выдают, только если медработник был привит от коронавируса. Это же касается и членов его семьи.

Стояногло

Суд Чекан по запросу прокуроров продлил Александру Стояногло домашний арест еще на 20 дней. По традиции заседание прошло на фоне протеста. Люди скандировали: «Свободу народному прокурору Молдовы». NM тем временем пытался выяснить, что известно о работе комиссии, которая проверяет работу Стояногло на посту генпрокурора. Спойлер — комиссия очень секретная и временно потерявшая одного члена. Подробнее — в материале «Стояногло готовят к ответу».

Платон

Прокуратура завела новое уголовное дело против Вячеслава Платона. Его обвиняют в организации преступной группировки, которая присвоила почти 20 млн леев ассоциации Национального бюро страховщиков автотранспорта. Прокуроры потребовали арестовать Платона на 30 суток по этому делу. С лета этого года Платон находится в бегах.

Праздники

Правительство организует в этом году рождественские ярмарки в Кишиневе и еще 10 городах. На ярмарках будут продавать молдавские товары. «Мы постараемся подарить праздник всем», — пообещала премьер Наталья Гаврилица. Это же обещает и столичная мэрия, которая 1 декабря зажгла огни на новогодней елке в сквере Кафедрального собора.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 548 новых случаев коронавируса, в том числе у шести медработников. В минздраве также сообщили о 30 умерших от ковида, 28 из которых умерли раньше, но не были включены в общую статистику.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: