NM Espresso: кому Додон посоветовал «не сжигать мосты», получает ли Кику указания от президента, и почему в Молдове мертвая вода
3 мин.

NM Espresso: кому Додон посоветовал «не сжигать мосты», получает ли Кику указания от президента, и почему в Молдове мертвая вода

Президент: о коалиции и своих расходах

Президент Игорь Додон посоветовал социалистам не торопиться с решением о возможной коалиции с демократами. А партиям PAS и DA посоветовал «не сжигать мосты», так как в политике все возможно, в том числе, новые переговоры о коалиции между ПСРМ и партиями ACUM: «Оставьте дверь открытой, как оставили мы».

Президент также рассказал, сколько денег он потратил за три года на командировки и сколько сэкономил на перелетах обычными авиарейсами. По подсчетам Додона, экономия составила 5,5 млн леев.

Додон, кроме того, потребовал извинений от Ziarul de Gardă за публикацию об отдыхе президента и его семьи за границей. Президент считает, что издание, опубликовав фото с отдыха, нарушило его право на личную жизнь.

Премьер: что он рассказал в интервью NM

Рассказал премьер-министр Ион Кику много чего: например, почему он так остро реагирует на комментарии в соцсетях, получает ли указания от президента, сколько собирается «продержаться» его правительство, каким образом намерено к июлю запустить чартерные авиарейсы из аэропорта в Маркулештах и что будет с Air Moldova.

Экономика: что с ней будет в этом году

Если коротко — экономика Молдовы будет жить, но не очень хорошо. Впрочем, мы уже к этому привыкли. Расходы будут расти быстрее доходов, вырастет импорт и внутренний спрос, что еще больше перекосит торговый баланс. Ну и с урожаем могут быть большие проблемы.

Тройное убийство в Бельцах: можно было предотвратить?

МВД Приднестровья обвинило молдавскую полицию в том, что в Бельцах отпустили преступника, который сам пришел в полицию и чистосердечно признался в убийстве человека в Тирасполе. После того как его отпустили, он совершил тройное убийство в Бельцах. NM разбирался, как такое случилось.

Кишинев: Чебан решит проблему парковок?

Мэр Ион Чебан пообещал отремонтировать все подземные переходы (правда, за четыре года) и взяться за решение проблемы парковок. План размещения парковок Чебан пообещал обнародовать через месяц.

Вода в Молдове: живая или мертвая?

Большая часть воды, которая течет из кранов и которую берут из колодцев в Молдове, непригодна для питья. NM разбирался, что не так с нашей водой, как она стала «мертвой», почему пока не помогли многомиллионные инвестиции, и как можно все-таки исправить эту ситуацию. Об этом — «Вода живая или мертвая?».

Беби-боксы: нужны ли они в Молдове

Историю с младенцем, которого молодая мама недавно оставила в подъезде одной из столичных многоэтажек, продолжают обсуждать в соцсетях. Если бы в Молдове были беби-боксы, все могло быть иначе. Что такое беби-боксы, как они помогают спасать детей, и могут ли они провоцировать отказ от детей, рассказываем в новом выпуске подкаста NewsMaker Talks.

Землетрясение: Молдову тряхануло

В ночь на 31 января Молдову хорошо тряхануло. Землетрясение, как обычно, пришло из зоны Вранча в Румынии. В эпицентре магнитуда землетрясения была 5,3, а Молдове — до 4,9. Толчки также ощущались на Украине и в Болгарии.

Коронавирус: ВОЗ объявила ЧС

ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением по миру китайского коронавируса. Почта Молдовы установили кварцевые инфракрасные лампы в помещениях, где хранятся посылки. На почте также заверили, что в Китае дезинфицируют все посылки из провинции Хубэй.

Приднестровье запретило въезд на свою территорию иностранцам, приехавшим из Китая или других стран, где зарегистрировали случаи нового коронавируса.

В России и Великобритании подтвердили первые случаи заражения коронавирусом. Вирус из Китая уже проник на территорию более 20 стран.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: