NM Espresso: кто готовил «теракт» в Приднестровье, что думают жители Молдовы о Путине и Санду, и что общего у PAS с Додоном
5 мин.

NM Espresso: кто готовил «теракт» в Приднестровье, что думают жители Молдовы о Путине и Санду, и что общего у PAS с Додоном

Дела приднестровские

В самопровозглашенной республике на левом берегу Днестра было тревожно. МГБ региона заявило, что предотвратило «теракт» против нескольких должностных лиц. «Теракт» якобы готовили «по указанию Службы безопасности Украины». Подозреваемых задержали, позже назвали имена шести человек, которые якобы следили за чиновниками, собирали взрывчатку и получали деньги от СБУ. Прокурор Приднестровья Анатолий Гурецкий утверждает, что в центре Тирасполя готовили взрыв, в котором должны были погибнуть и первые лица региона, и рядовые граждане.

Киев отверг обвинения Тирасполя, назвав эти заявления «провокацией, срежиссированной в Кремле». Бюро реинтеграции Молдовы заявило, что информацией не располагает. Премьер-министр Дорин Речан обозначил, что у Кишинева «нет подтверждения» заявлениям Тирасполя и опасности эскалации в стране тоже нет. Додон при этом отметил, что происходящее на левом берегу «вызывает опасения».

NM Espresso: кто готовил «теракт» в Приднестровье, что думают жители Молдовы о Путине и Санду, и что общего у PAS с Додоном

К вечеру приднестровское официальное телевидение показало «документальный фильм» МГБ, из которого мы, например, узнали, что «теракт» якобы готовили люди с позывными «Джек Воробей» и «Степан массаж». А приднестровский лидер Красносельский обратился к жителям Приднестровья. Он повторил версию МГБ и добавил, что «все спокойно», всех повязали, и теперь готовят обращение в ООН и ОБСЕ, чтобы те обеспечили безопасность региона.

Дела рейтинговые

9 марта CBS-Research по заказу WatchDog.MD представила опрос о политических предпочтениях жителей Молдовы. Здесь изменений мало. Почти половина жителей нашей страны политикам не доверяет, а наибольшим доверием по-прежнему пользуется Майя Санду. Ее рейтинг доверия составил 24,4%. Второе и третье места поделили между собой Игорь Додон (7,8%) и Илан Шор (2,5%). Состав будущего парламента, согласно опросу, может выглядеть так: партия «Действие и солидарность» (46,5%), Блок коммунистов и социалистов (31,7%), партия «Шор» (10,4%).

NM Espresso: кто готовил «теракт» в Приднестровье, что думают жители Молдовы о Путине и Санду, и что общего у PAS с Додоном

Согласно этому же исследованию, в стране снижается доля тех, кто считает, что у российской агрессии в Украине не было реальных причин: показатель составляет 38,2% в этом году против 43,1% в прошлом. А число тех, кто винит в развязывании войны Путина, сократилось в полтора раза.

Дела соседей

К слову, об этой самой агрессии. Ночью и утром 9 марта Россия нанесла новый массированный ракетный удар по Украине. Взрывы были слышны в Киеве, Одессе, Николаеве, Днепре, Харькове, Запорожье, Житомире, Киевской, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Тернопольской областях. Во Львовской области ракета упала в жилой район, погибли по меньше мере пять человек.

Позже российская сторона прокомментировала произошедшее, назвав его «ударом возмездия за теракт в Брянской области». А министерство обороны Молдовы поспешило уведомить, что молдавское воздушное пространство не было нарушено.

Впрочем, Молдова все равно «засветилась» в трагических новостях. Украинский солдат, видео расстрела которого появилось в интернете, родился и окончил школу в Молдове.

NM Espresso: кто готовил «теракт» в Приднестровье, что думают жители Молдовы о Путине и Санду, и что общего у PAS с Додоном

glavcom.ua

Неспокойно и в Грузии. После охвативших страну массовых протестов грузинский парламент поспешил отозвать спорный закон об «иностранных агентах». Но, похоже, на этом все не закончится. Протесты продолжаются.

Дела внутренние

Антикоррупционная прокуратура, НЦБК и СИБ провели новые обыски по делу о незаконном финансировании партии «Шор» преступной группировкой. Задержали трех человек, конфисковали более 2,5 млн леев и 50 тыс. евро. Один из задержанных уже находился под судебным контролем.

Кроме этого, Антикоррупционная прокуратура завершила расследование одного из дел о концессии Кишиневского аэропорта. По его результатам экс-премьер Юрий Лянкэ предстанет перед судом. Не избежит этого, похоже, и бывший министр экономики Валериу Лазэр.

NM Espresso: кто готовил «теракт» в Приднестровье, что думают жители Молдовы о Путине и Санду, и что общего у PAS с Додоном

NewsMaker

Гораздо лучше дела складываются у депутата от партии PAS Дойны Герман, которая накануне получила в Белом доме Международную женскую премию за отвагу.

А премьер Дорин Речан побывал на КПП «Крива-Мамалыга» у границы с Украиной. Обсудили ситуацию с безопасностью и договорились, в том числе, упростить процедуры таможенного контроля.

Пока Орган гражданской авиации проверяет Air Moldova, компания отменила еще два рейса на 10 марта. Слетать в Лиссабон и Дюссельдорф или вернуться оттуда у граждан Молдовы в этот день не получится.

Дела евроинтеграционные и экономические

Ситуацию в Молдове на следующей неделе обсудят в Европейском парламенте. Коснутся, в том числе, и «проблем, с которыми сталкиваются молдавские власти». Об этом рассказал евродепутат Зигфрид Мурешан.

Президент Майя Санду встретилась с делегацией Международного валютного фонда, которая мониторит ситуацию в стране. С директором Европейского департамента фонда Альфредом Каммером они поговорили о безопасности в регионе, методах оживления экономики и преодоления энергетического кризиса.

Также теперь у нас есть возможность экспортировать на рынки Европейского союза переработанное куриное мясо и яйца категории А. Отчего не порадоваться хорошим новостям?

O tempora! O mores!

Продолжаем нашу рубрику O tempora! O mores!. Несколько коротких штрихов вместо очерка нравов: в Новых Аненах неизвестные попытались поджечь памятник Ленину (их ищут, но пока безуспешно). А одно из зданий Национальной библиотеки в Кишиневе по предложению PAS передадут Бессарабской митрополии. Почему? De-atâta! Ждем целования икон в исполнении представителей правящей партии.


Впрочем, жители Молдовы умеют поражать и в хорошем смысле: так, 67-летняя женщина  пожертвовала почку, чтобы спасти жизнь сыну. Будем держать за них кулаки вместе!

А вот, что нас ждет сегодня, 10 марта:

  • В 09:00 пресс-конференцию даст Думитру Алайба — обсудят трудовые отношения, цифровизацию, IT, государственный контроль предпринимательской деятельности и многое другое;
  • В 13:00 состоится заседание Национального совета исторических памятников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: