NM Espresso: Кремль хочет свергнуть Санду, Молдова стала менее счастливой, а Кишиневу нужен новый Кафедральный собор
5 мин.

NM Espresso: Кремль хочет свергнуть Санду, Молдова стала менее счастливой, а Кишиневу нужен новый Кафедральный собор

Дело – в судьях

Среди главных событий 20 марта — заседание Высшего совета безопасности, который созывала  Майя Санду, поскольку, по ее словам, «судьи все же решили заблокировать чистку юстиции и продолжают чинить препятствия на пути восстановления права в Молдове». ВСБ обсудил препятствия, с которыми сталкивается наша система юстиции при попытке ее реформировать и их причины. Новых членов Высшего совета магистратуры назначит парламент и не из числа судей, прошедших Pre-vetting. Кроме того, в стране в скором времени появится Антикоррупционная палата, в ведомстве которой будут числиться крупные коррупционные дела, в том числе в судебной системе.

NM Espresso: Кремль хочет свергнуть Санду, Молдова стала менее счастливой, а Кишиневу нужен новый Кафедральный собор

Andrei Mardari | NewsMaker

А социалисты поспешили обвинить Санду и PAS во вмешательстве и давлении на судебную систему. «Высший совет магистратуры не должен превращаться в политический придаток PAS и проводить политику укрепления личной власти Санду», — заключили в оппозиционном политформировании. В администрации президента и партии «Действие и солидарность» эти заявления никак не прокомментировали.

Преодолевая кризисы

Европейский инвестиционный банк поможет в преодолении энергетического кризиса в Молдове— на модернизацию распределительной сети электроэнергии в стране выделят 28 млн евро, а программу будет реализовывать компания Premier Energy Distribution. Желаем успехов!

На газовом фронте тоже без перемен. Вадим Чебан сообщил, что Moldovagaz возобновит закупку российского газа, правда, решение это временное и до конца марта. Что будет в апреле – никто не знает.

Национальный банк тем временем принял решение снизить базовую ставку до уровня 14%. Эти меры должны помочь в разрешении экономического кризиса – высокого уровня инфляции, роста цен и т.д. По словам учреждения, снижение базовой ставки сбалансирует торговый баланс и смягчит давление на платежную способность населения.

NM Espresso: Кремль хочет свергнуть Санду, Молдова стала менее счастливой, а Кишиневу нужен новый Кафедральный собор

gov.md

Наконец, правительство Японии совместно с Программой развития ООН запускают еще два проекта для преодоления кризиса беженцев. На эти нужды выделят 8,44 млн долларов, которые должны будут обеспечить энергетическую, продовольственную и общественную безопасность. Помощь получат 1,2 тыс. беженцев из Украины и 40 тыс. граждан Молдовы, которые им помогают.

План: дестабилизация

Командующий объединенными силами украинских войск Сергей Наев отметил, что сейчас у России нет сил и средств, чтобы напасть на Молдову, но это не значит, что нас оставят в покое. По его словам, «у Кремля есть комплекс других методов и технологий влияния, чтобы пытаться предотвратить процветание соседних стран».

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян прокомментировал сообщения о подготовке и предотвращении «теракта» на левом берегу. По его мнению, это часть плана Кремля по дестабилизации Молдовы. «Опасность дестабилизации ситуации существует, так же как опасность того, что в это вовлекут и Приднестровье», — заключил он.

Ситуацию в стране прокомментировал и бывший депутат Государственной Думы России Илья Пономарев. Он не стал утверждать, что протесты финансирует Москва, но обозначил, что существующие в нашем обществе противоречия «искусственно раздувают извне, чтобы разделить общество и потом над ним властвовать».

Партия «Шор» тем временем требует привлечь к ответственности мужчин, которые во время предыдущего протеста напали на Марину Таубер, мэра Оргеева и других участников. Таубер призывает граждан помочь найти нападавших.

А депутат от партии «Действие и солидарность» Игорь Кирияк рассказал, что по мере диверсификации источников энергии Молдова начнет присоединяться к антироссийским санкциям.

Кишиневские тайны

Чего не хватает Кишиневу? Хороших парковок? Неразбитых дорог? Заботы об архитектурном наследии? Нет, нет и нет! Правильный ответ: еще одного кафедрального собора. Но скоро он появится и будет принадлежать Бессарабской митрополии. Помолимся!

Но посмотрите лучше на уникальные фотографии кишиневских трамваев, которые 20 марта опубликовало Национальное агентство архивов.  Надеемся, что остались они не только в прошлом.

NM Espresso: Кремль хочет свергнуть Санду, Молдова стала менее счастливой, а Кишиневу нужен новый Кафедральный собор

Agenția Națională a Arhivelor

NM Espresso: Кремль хочет свергнуть Санду, Молдова стала менее счастливой, а Кишиневу нужен новый Кафедральный собор

Ион Чебан 20 марта потребовал уволить главу отдела контроля и защиты животных столичного управления жилищно-коммунального хозяйства Карла Луганова, который, по его словам, «блокирует работу „Некрополя“». Защитники животных провели протест, утверждая, что Луганов «борется за соблюдение регламента и прозрачность».

Счастливы ли вы?

20 марта отмечали Международный день счастья. За прошедший год наша страна стала менее счастливой: в обновленном рейтинге World Happiness Report она расположилась на 63 позиции между Кыргызстаном и Китаем. Из наших соседей наиболее счастливы жители Румынии — их страна на 24 месте, а менее счастливы в Украине — из-за войны она оказалась на 92 позиции.

Первым делом – самолеты…

Ваш рейс отложили или отменили? Пора просить компенсацию? NM ответил на все вопросы о компенсациях в разгар авиакризиса — кому они положены, что делать, чтобы их получить, как происходит судебное разбирательство. Обязательно прочтите наш материал.

А вот что сулит нам 21 марта:

  • В 10:00 пройдет Национальный форум финансового образования;
  • В 11:45 подпишут Меморандум о взаимопонимании между Национальным банком Молдовы и Банком Литвы;
  • В 13:00 состоится финальная презентация проекта «Музеи будущего».

Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках (русском, румынском и английском). Оформите подписку, пройдя по этой ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: