NM Espresso: на что Додон предложил пустить валютные резервы, как новый концессионер аэропорта связан с Плахотнюком, и как NM «оброс» клонами
3 мин.

NM Espresso: на что Додон предложил пустить валютные резервы, как новый концессионер аэропорта связан с Плахотнюком, и как NM «оброс» клонами

Валютные резервы: что задумал Додон

Президент Игорь Додон распорядился оценить финансовые ресурсы, которыми располагает Молдова, а также валютные резервы страны и их потенциал. По мнению Додона, чем брать очередные кредиты и платить по ним проценты, лучше часть валютных резервов страны потратить «на срочные нужды граждан и крупные проекты». Цитата: «Давайте построим дороги, сделаем что-то для экономики. У нас есть деньги, давайте их инвестировать».

В Нацбанке, отвечая на предложение президента, отметили, что оно противоречит закону. Глава Нацбанка Октавиан Армашу также подчеркнул, что использование даже части валютных резервов приведет к росту инфляции и негативно скажется на экономике. Поэтому, предупредили в банке, НБМ не может позволить использовать эти деньги на нужды экономики.

Выборы президента: есть дата?

Додон предложил провести президентские выборы 8 ноября 2020 года. В Центризбиркоме, комментируя это предложение, отметили, что эта дата вписывается в предусмотренные законом сроки.

Тарифы: чего и откуда ждать

С 1 января вырастут тарифы на междугородние перевозки: с 48 банов до 60 и 70 банов за километр в зависимости от уровня комфорта автобуса или маршрутки (то есть цена билета минимально вырастет на 25%). К такой договоренности пришли минэкономики и перевозчики. При этом с февраля по октябрь все автобусы и маршрутки должны будут пройти аттестацию.

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) одобрило запрос Moldovatransgaz о повышении тарифа на транспортировку газа в восемь раз. Ранее в Moldovatransgaz заверили, что это никак не скажется на тарифах для потребителей.

В НАРЭ также разъяснили, что жители Кишинева не обязаны платить за потери воды, в результате которых возникает разница в показаниях квартирных и общедомового счетчика. Жильцы многоквартирных домов должны платить строго по показаниям счетчиков, установленных в квартирах.

Зарплата: 400 евро?

По прогнозу минэкономики, в 2020 году средняя зарплата по экономике в Молдове составит 7953 лея — почти на 1000 леев больше, чем в 2019. В зависимости от размера средней зарплаты рассчитывают размеры соцпособий и единовременных выплат.

Аэропорт: как новый концессионер связан с Плахотнюком

По информации Rise Moldova, у российского миллиардера Андрея Гончаренко, получившего контроль над кишиневским аэропортом, были связи в Молдове еще во времена Демпартии. В частности, фирма, купившая имущество у Владимира Плахотнюка, связана с Гончаренко. Кроме того, по информации Rise, Гончаренко может быть связан с приватизацией Air Moldova.

В партии DA потребовали провести внеочередное заседание парламента в связи со сменой концессионера аэропорта. И не исключили, что выдвинут вотум недоверия правительству.

Правосудие: все свободны?

В 2019 году молдавской юстиции пришлось несладко. Привычную жизнь «под диктовку» нарушило падение режима Плахотнюка. И судебная система вдруг вспомнила, что она — «третья власть». NM в видеоэксплейнере коротко рассказал, как после смены власти в стране многие резонансные дела получили неожиданный поворот: дело совладельца Andy’s Pizza, судьи Домники Маноле, экс-депутата Юрия Болбочану, осужденного за госизмену, и многие другие.

Кишинев: у города есть новый главный архитектор

По итогам конкурса новым главным архитектором Кишинева стала Светлана Доготару, работавшая госсекретарем минэкономики в правительстве Майи Санду. Доготару окончила факультет архитектуры и градостроительства Техуниверситета Молдовы.

NM: держите клона

NM решил рассказать, как у него появились клоны: порталы NewsMaker.ro. и NewsOne.md. Последний не только скопировал дизайн и логотип NM, но и публиковал без всяких ссылок материалы NM. Владельцы этих сайтов неизвестны, но NewsOne.md размещался на одном сервере с несколькими изданиями социалистов. Подробнее — в материале «Не путать с NewsMaker».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: