NM Espresso: о чем правительство Кику договорилось с МВФ, кого Стояногло попросил выйти вон, и зачем социалистам проекты демократов
3 мин.

NM Espresso: о чем правительство Кику договорилось с МВФ, кого Стояногло попросил выйти вон, и зачем социалистам проекты демократов

Деньги и условия: правительство Кику договорилось с МВФ?

В Кишиневе завершила работу очередная миссия МВФ. Глава миссии Рубен Атоян сказал, что в стране по-прежнему процветает коррупция, система правосудия и законы не работают, но перспективы сотрудничества с МВФ у Молдовы «в целом позитивные».

То есть, как уточнил премьер Ион Кику, Молдове благодаря гибкости, проявленной фондом, не придется делать паузу в отношениях с МВФ (кредитные программы продолжатся). Кику признался, что правительство опасалось приезда миссии, но в итоге стороны нашли общий язык.

Украденный миллиард: Кику пообещал снизить его бремя

Премьер Ион Кику заявил, что правительство вместе с МВФ придумали, как снизить бремя «возврата украденного миллиарда», которое предыдущая власть фактически переложила на плечи граждан. Но подробности этого «плана» Кику не рассказал.

Прокуратура: кого Стояногло попросил выйти вон

Генпрокурор Александр Стояногло подтвердил информацию NM о том, что он попросил некоторых прокуроров добровольно уйти в отставку. Стояногло сказал NM, что результаты проверок в прокуратурах «несовместимы с дальнейшей работой» этих прокуроров. Подробнее — в материале «У меня нет выбора».

«Хорошие дороги», «Доктор для тебя»: зачем социалистам проекты демократов

Правительство Иона Кику решило продолжить социальные программы, запущенные демократами в предвыборном 2018 году. Речь идет о «Хороших дорогах», «Докторе для тебя» и «Первом доме». Первые две программы много критиковали за неэффективность и популизм, а правительство Майи Санду их закрыло. NM разбирался, зачем это социалистам.

Плохие условия содержания: угроза нацбезопасности?

Власти намерены ввести мораторий на действие закона, позволяющего сокращать срок заключения из-за плохих условий содержания в тюрьме. Глава минюста Фадей Нагачевский заявил, что судьи неправильно применяют этот закон, выпуская преступников из тюрьмы, и это может стать угрозой национальной безопасности.

День Победы: участвует все правительство

Почти весь кабинет министров во главе с премьером Ионом Кику вошел в комиссию, которая отвечает за подготовку к празднованию 75-ой годовщины победы во Второй мировой войне. В правительстве также сообщили, что ремонт мемориального комплекса «Вечность» обойдется в 4 млн леев. Теперь надо найти на это деньги.

Высылка турецкий учителей: в деле остался один обвиняемый

Расследование дела о высылке из Молдовы семи турецких учителей завершили и передали в суд. В деле остался один обвиняемый — экс-директор Службы информации и безопасности (СИБ) Василе Ботнарь. Он сотрудничает со следствием. Двух его замов и главу Бюро миграции Ольгу Поалелунжь вывели из-под уголовного преследования.

По словам главы МВД Павла Войку, прокуроры пришли к выводу, что вины Ольги Поалелунжь в высылке турецких учителей нет. У юристов тем не менее это дело вызывает вопросы. Особенно с учетом документов за подписью Поалелунжь, которые появились в СМИ спустя несколько дней после депортации.

Плахотнюк: санкции ему нипочем

Депутат-демократ Андриан Канду рассказал, что санкции, введенные США против экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, никак его не касаются, поскольку Плахотнюк находился на территории США, когда их ввели. США, если помните, лишили Плахотнюка и членов его семьи права на получение американской визы, но такая виза у них уже была.

Пьянство за рулем: наказание ужесточат

В Молдове могут ужесточить наказание для нетрезвых водителей. У них будут отбирать автомобили. Кроме того, водителей, которые превысили скорость, лишат скидки при оплате штрафа. МВД готовит поправки в законодательство.

И о том, что будет сегодня, 6 февраля:

• В парламенте пройдет первое заседание весенне-летней сессии.
• Также состоится заседание парламентской комиссии по экономике и бюджету.
• Министр иностранных дел Аурел Чокой даст пресс-конференцию
• Кишиневские мунсоветники соберутся на заседание.
• А в Центризбиркоме пройдет «специальное» заседание, в котором примут участие студенты Госуниверситета.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: