NM Espresso: о четвертом случае коронавируса в Молдове, прекращении авиасообщения с Италией и слежке за Санду
4 мин.

NM Espresso: о четвертом случае коронавируса в Молдове, прекращении авиасообщения с Италией и слежке за Санду

Коронавирус в Молдове: четверо зараженных, паника, уголовное наказание

В Молдове 11 марта подтвердили четвертый случай заболевания коронавирусом. По данным минздрава, в течение дня 11 марта под подозрением находились больше 40 человек, в том числе дети. У 28 подозрения на Cоvid-19 не подтвердились, остальные ждут результатов анализов, некоторые повторных. Все они недавно вернулись из Италии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 11 марта пандемию коронавируса Covid-19. Cейчас в мире более 118 тыс. зараженных.

Меры

Молдова временно прекратила авиасообщение с Италией. Авиакомпаниям также запрещено брать на борт пассажиров из Италии, Китая, Ирана и Кореи, даже если они летят с пересадкой. На автобусе в Италию из из Италии тоже не доехать: молдавские перевозчики отменили автобусные рейсы.

Президент Игорь Додон призвал всех граждан Молдовы, которые находятся за границей, не пытаться  сейчас, когда многие границы закрыты, вернуться в страну: «Мы вас ждем дома, но рекомендуем оставаться там, где вы находитесь».

Правительство, кроме прочего, запретило экспорт медицинских масок, перчаток и дезинфицирующих средств.

Наказание

Додон заявил, что власти готовы к любому развитию событий. А тех, кто не соблюдает меры предосторожности, введенные правительством, и распространяет коронавирус, будут наказывать. По решению правительства, за указание неверных данных в опросниках на границе штраф может составить до 25 тыс. леев, а за распространение заболевания — штраф до 37,5 тыс. леев или тюрьма до года.

Депутаты от PAS предложили также уголовно наказывать за распространение фейковых новостей о коронавирусе, обвинив в этом социалистов.

Паника

Также власти решили наказывать тех, кто провоцирует панику в стране в связи с коронавирусом.

Комментируя панику в магазинах, Додон заверил, что для этого нет никаких предпосылок: «Нет риска дефицита продуктов». О том, что в Молдове достаточно запасов продовольствия, сообщил и минсельхоз и призвал граждан не паниковать.  Полки с продуктами в магазинах стали опустошать вечером 10 марта, когда стало известно о двух новых случаях коронавируса в Молдове. Многие политики и общественники призвали всех успокоиться: «Друзья, паника нам не поможет. Спокойствие, личная гигиена и ответственность — сейчас это решающие факторы».

Лечение, карантин

Власти сообщили, что в Молдове лечить от коронавируса будут бесплатно, в том числе тех, у кого нет медполисов.

Кроме заболевших и госпитализированных с подозрением на Covid-19, в Молдове более 3 тыс. человек находятся на домашнем карантине. NM разбирался, что означает домашний карантин, кто (не) следит за его соблюдением, и что будет, если нарушить условия карантина.

А на примере президента Игоря Додона NM наглядно и коротко рассказал, как можно защитить от коронавируса себя и своих близких. Об этом — в видео «(Не) будь как Додон». Еще NM предлагает вам сыграть в игру «Красный код»: ответьте на 10 вопросов и узнайте, насколько вы информированы о коронавирусе и готовы ли к пандемии.

И хорошая новость. В китайском городе Ухань, из которого коронавирус распространился по миру, 10 марта после выписки пациентов закрыли все временные госпитали.

МВФ: Кику о новой программе

Премьер Ион Кику сообщил, что Молдова может рассчитывать на новую кредитную программу с МВФ, так как, по оценкам фонда, «успешно завершила нынешнюю программу»

Кража миллиарда: арестован вице-губернатор Нацбанка

Вице-председателя Нацбанка Иона Стурзу арестовали на 30 суток по обвинению в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах.

Санду: слежка продолжается?

Бывший премьер-министр и лидер партии PAS Майя Санду утверждает, что за ней продолжают вести слежку политические оппоненты: «В течение пяти месяцев за мной следили сотрудники СИБ. Я думаю, и сейчас за мной следят. За тем, что я делаю, куда иду, что говорю. Это трудно доказать, но я уверена в этом». В Службе информации и безопасности эту информацию опровергли.

США: у Молдовы новый посол

Советника президента Додона по внешней политике Еуджена Караса назначили послом Молдовы в США. Советником Додона он стал в ноябре 2019 года, а до этого был главой миссии Молдовы при ЕС.

Телеканалы ПСРМ: прокуроры не нашли криминала

Генпрокуратура отклонила запрос лидера либералов Дорина Киртоакэ, который потребовал расследовать, как российский миллионер Игорь Чайка стал совладельцем двух телеканалов в Молдове, и какова в этом роль президента Додона.

Кишинев: в центре ограничат движение

В связи с визитом в Молдову премьера Венгрии Виктора Орбана сегодня в центре Кишинева ограничат движение транспорта.

И о том, что будет сегодня, 12 марта

• Состоятся заседания парламента, Высшего совета прокуроров и мунсовета Кишинева.
• Премьер Ион Кику и премьер Венгрии Виктор Орбан дадут совместную пресс-конференцию.
• Состоится форум двустороннего сотрудничества между Венгрией и Молдовой.
• Депутат от платформы DA Юрий Реницэ даст пресс-конференцию.
• Совет ветеранов войны на Днестре на пресс-конференции подведет итоги протеста 2 марта.
• Ассоциация Promo-Lex представит отчет об избирательной кампании довыборов в парламент в Хынчештском округе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: