NM Espresso: о договоренностях Додона и Путина, раздоре между DA и PAS и о новой вспышке коронавируса в Европе
4 мин.

NM Espresso: о договоренностях Додона и Путина, раздоре между DA и PAS и о новой вспышке коронавируса в Европе

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове провели 1838 тестов и выявили 375 новых случаев COVID. Общее число заболевших увеличилось до 15453 человек. Из них 8599 выздоровели, 502 умерли. Продолжают лечение 6352 пациента, из которых 455 находятся в тяжелом состоянии, 25 подключены к аппаратам ИВЛ.

В реанимациях муниципальных больниц Кишинева не осталось мест для тяжелобольных COVID. По информации мэрии, сейчас в муниципальных больницах проходят лечение 600 пациентов с коронавирусом, 91 из них — в тяжелом состоянии.

В последние две недели во многих европейских странах, в том числе в Румынии, Украине и Молдове, растет число новых случаев коронавируса. Это грозит новым всплеском заболеваемости, способным привести системы здравоохранения стран Европы к кризису, предупредили в ВОЗ. По прогнозам ВОЗ, на следующей неделе число заболевших коронавирусом в мире превысит 10 млн человек. При этом около 4 млн случаев COVID выявили за последний месяц, тогда как в первый месяц пандемии — менее 10 тыс.

Додон, Путин и российский кредит

Президент Игорь Додон сообщил, что во время визита в Москву договорился с российским лидером Владимиром Путиным о возобновлении переговоров о российском кредите на €200 млн. Также, по словам Додона, он договорился решить проблему с российскими дозволами и продлить срок беспошлинной поставки молдавских товаров на российский рынок.

«Серп и молот»

Социалисты утверждают, что в зарегистрированном ими законопроекте о наказании за пропаганду фашизма, расизма и отрицание Холокоста, не было запрета на использование советской символики. Депутаты от ПСРМ заявили, что отзывают законопроект и потребуют провести расследование.

Оппозиция: PAS и DA

Лидер DA Андрей Нэстасе резко раскритиковал коллег из PAS за то, что они не отвечают на предложение DA выдвинуть вотум недоверия правительству Иона Кику и взять на себя ответственность за управление страной. Нэстасе заявил, что PAS не предпринимает никаких действий, а только «критикует власть из-за угла», надеясь, таким образом, набрать очки к президентским выборам.

PAS тем временем устроила флешмоб перед Генпркуратурой, протестуя против решения прокуроров не открывать уголовное дело на основании видео с Додоном, Плахотнюком и «черным кульком». Лидер PAS Майя Санду держала плакат с надписью «Прокуратура с «кульком» на голове». В Генпрокуратуре на это ответили, что принимают решения на основании закона, а не под давлением «некоторых политических сил».

Угроза наводнения

Днестр сильно вышел из берегов и угрожает наводнением прибрежным селам. В фоторепортаже NM — как спасатели и пожарные помогают жителям прибрежных этих сел избежать затопления.

А вот село Хаска Яловенского района затопило несколько дней назад. Самое интересное, что вблизи села нет ни одной реки. Жители Хаски говорят, что во всем виновата местная «рыпа». О том, как сельчане и местные власти справляются с последствиями наводнения, и чем обещал помочь премьер — в репортаже NM «Воду не остановишь».

Нидерланды о Молдове

Глава офиса посольства Нидерландов в Молдове Флорис ван Эйк рассказал в интервью NM, как, по его мнению, изменилась Молдова после бегства Плахотнюка, кто должен определять будущее Молдовы, в чем он видит ее уникальность, и почему у нас столь популярны теории заговора и шпионские игры.

Кишинев

Группа гражданских активистов потребовала ввести на год мораторий на строительство и снос в историческом центре Кишинева, который «продолжает деградировать и разрушаться под давлением компаний, занимающихся недвижимостью». За этот год необходимо провести историко-архитектурное исследование исторического центра и разработать политику защиты наследия.

Выходные: что делать?

Эпидемия в Молдове пока не сдает позиции, границы фактически закрыты, и вопрос о том, где отдохнуть и набраться сил, для многих остается открытым. В обзоре «Сплав по Днестру, пикник в лесу и верховая езда» NM собрал пять вариантов активного отдыха на ближайшие выходные.

И о том, что будет сегодня, 26 июня

• Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну даст еженедельную пресс-конференцию для СМИ.
• Состоится заседание муниципальных служб Кишинева.
• Мунсоветники от PAS дадут пресс-конференцию о моратории на строительство и снос в центре Кишинева.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: