NM Espresso: о доверии Санду, Додону и Шору, раскладе сил в новом парламенте и о злоупотреблениях в Центре переливания крови
4 мин.

NM Espresso: о доверии Санду, Додону и Шору, раскладе сил в новом парламенте и о злоупотреблениях в Центре переливания крови

Выборы

По результатам опроса WatchDog.MD и Института публичных политик, в парламент проходят партия PAS, блок ПКРМ-ПСРМ и партия «Шор». Блок «Ренато Усатый» не добирает 2%.

По данным того же опроса, в рейтинге доверия граждан с большим отрывом лидирует президент Майя Санду, за ней следуют лидер ПСРМ Игорь Додон и лидер ПКРМ Владимир Воронин. В числе тех, кому доверяют граждане, Наталья Гаврилица, Ренато Усатый, Илан Шор, Октавиан Цыку и Андрей Нэстасе.

Кандидаты

NM продолжает изучать декларации о доходах и имуществе кандидатов в депутаты. Самые высокие доходы из всех кандидатов задекларировала бывший министр финансов и несостоявшийся кандидат в премьеры Мариана Дурлештяну. За последние два года она заработала 26,4 млн леев. Дурлештяну баллотируется в депутаты парламента по спискам партии «Закон и справедливость».

Джурджулештский порт

В минэкономики опровергли информацию о том, что Международный порт Джурджулешты приватизировали. В министерстве заверили, что государство по-прежнему является собственником порта, который сдали в аренду и управление компании Danube Logistics. С таким заявлением минэкономики выступило после протеста, который организовала партия DA. В DA утверждают, что Джурджулештский порт, «который стоит сотни миллионов, продали за $1 тыс.» (видео).

Кровь

В МВД рассказали подробности дела о злоупотреблениях и мошенничестве в Национальном центре переливания крови. Речь идет не только о мошенничестве с тендерами, но и о непригодной для переливания крови, а также крови, которую брали у доноров, больных сифилисом. По ходатайству прокуроров директора Центра переливания крови Светлану Чеботарь поместили под арест на 30 суток.

Твардица

Год назад Молдову потрясла новость о жестоком изнасиловании несовершеннолетней в Твардице. Как стало известно NM, трое насильников отделались условными сроками. NM разбирался, что за последний год произошло с этим делом, и как обвиняемым фактически удалось избежать наказания.

Суицид

В среду в Кишиневе хоронили певца Юрия Садовника, которого нашли застреленным в своей квартире. Он оставил прощальную записку. В Молдове за три месяца было 313 попыток суицида, 87 из них предотвратить не удалось. NM поговорил с психологом и рассказал, как понять, что ваш близкий человек думает о самоубийстве, и что в этой ситуации надо и не надо делать.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки сделали 5051 тест и выявили 60 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 255601 человек. Из них 248260 выздоровели, 6145 умерли (4 за сутки). Продолжают лечиться 1196 заболевших, из которых 48 в крайне тяжелом состоянии, 12 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцинация

В Молдове с начала вакцинации использовали 500 тыс. доз вакцины, сообщили в минздраве. За последние сутки прививки сделали 11764 человека, при этом две трети из них делали вторую дозу и только треть — первую.

Сертификаты о вакцинации, выданные в Приднестровье, пока не будут признавать в Украине, так как они не авторизованы в Кишиневе. Об этом сообщили в Бюро реинтеграции, комментируя информацию о том, что нескольких жителей Приднестровья не пустили в Украину с приднестровскими сертификатами о вакцинации. Приднестровцам надо будет поставить на свои сертификаты печать в Кишиневе, пояснили в Бюро реинтеграции.

Европарламент одобрил систему электронных COVID-сертификатов, к которой до 1 июля должны подключиться все страны ЕС. Сертификаты пока вводят на год, в них будет QR-код и указание, что владелец прошел курс вакцинации, переболел ковидом или получил отрицательный ПЦР-тест.

И о том, что будет сегодня, 10 июня

• Состоится заседание Конституционного суда.
• Апелляционная палата рассмотрит иски против решения ЦИК о числе избирательных участков за рубежом.
• Минздрав расскажет на пресс-конференции, как продвигается вакцинация.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: