NM Espresso: о фейках в Telegram-каналах Санду и Спыну, «шантаже России» и о кампании «ЛГБТ-дети в твоей школе»
4 мин.

NM Espresso: о фейках в Telegram-каналах Санду и Спыну, «шантаже России» и о кампании «ЛГБТ-дети в твоей школе»

Фейки в Telegram и протесты «Шора»

Накануне днем кабмин собрался на очередное заседание. Предполагалось, что именно на нем глава минюста Литвиненко представит свое обращение в КС о признании партии «Шор» неконституционной. За час до заседания к правительству начали стягиваться сторонники партии «Шор», которые устроили там очередной протест. По традиции, они говорили об «узурпации власти» и даже принесли плакат с изображением Гитлера и Санду.

NM Espresso: о фейках в Telegram-каналах Санду и Спыну, «шантаже России» и о кампании «ЛГБТ-дети в твоей школе»

Екатерина Дубасова / NewsMaker

За полчаса до заседания кабмина на официальных каналах в Telegram президента Санду и вице-премьера Спыну появились сообщения, которые вели на якобы «личную переписку» главы минюста. Спустя несколько минут администрация президента заявила, что канал взломали, а ближе к вечеру Спыну написал, что у него больше нет доступа к каналу, который он ранее администрировал.

Все это не помешало правительству заслушать главу минюста Литвиненко и единогласно утвердить обращение минюста в КС. И, кажется, в правительстве даже не удивились такому положению дел. Глава правительства назвала происходящее «предсказуемым событием», напомнив, что фейки появились тогда, «когда борьба с коррупцией и ворами приносит результаты». Глава минюста, в свою очередь, заявил, что «преступные группировки объединились и пытаются сорвать процессы, запущенные против них».

Об этом, а также о том, что некоторые «персоны» из так называемой переписки Литвиненко уже подтвердили ее подлинность, наверняка, поспешили рассказать по телевизору. Благо в копилке Шора очередное пополнение: телеканал НТВ (принадлежит жене депутата-социалиста Фуркулицэ) и телеканал ТВ6 (принадлежит Шору) — стали эксклюзивными партнерами.

К слову, даже если партию «Шор» признают неконституционной, это «будет щедрым подарком, которым Шор и его команда, безусловно, попытаются воспользоваться», — считает наш корреспондент Евгений Чебан и объясняет, почему.

Что известно о ракете в Наславче

Накануне в парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку заслушали представителя минобороны. Слушания проходили за закрытыми дверями, но об их результатах рассказал глава комиссии Карп. Если коротко, на остров на Днестре, который принадлежит Молдове, упала российская ракета «Калибр», выпущенная с моря. На месте падения сформировался кратер радиусом 8 метров и глубиной 2 метра.

И, кстати, накануне это событие получило продолжение. Посла Молдовы в России Дария вызвали в МИД РФ и сообщили ему об объявлении персоной нон грата одного из сотрудников посольства.

«Эта мера является ответом на принятое 1 ноября молдавской стороной ничем не мотивированное решение объявить „persona non grata“ сотрудника посольства России в Молдове», — сообщили в пресс-релизе МИД РФ.

А прокуратура Молдовы тем временем возбудила уголовное дело, в ходе которого расследует случай 10 октября, когда три ракеты пересекли воздушное пространство Молдовы, и 31 октября, когда обломки ракеты упали в селе Наславча.

Кто и зачем «шантажирует Россию»

В среду глава Приднестровье дал большое интервью местным СМИ, в котором заявил, что официальный Кишинев взял Приднестровье «в заложники» и пытается убить «двух зайцев одним выстрелом: и людей оставить без работы и, естественно, Россию пошантажировать». А все из-за сокращения объема поставки газа на левый берег (напомним, именно российский «Газпром» на 51% сократил поставки в Молдову в ноябре). И, кстати, Кишинев уже неоднократно призывал Тирасполь к переговорам и напоминал о том, что «мы в одной лодке», и призывал «не раскачивать ее».

При этом представитель МИД России, комментируя отношения Молдовы с «Газпромом», заявила, что тут «нет политической составляющей — есть только экономическая», и, конечно, напомнила Молдове о «европейской направленности» и заявлениях ЕС о «необходимости избавиться от энергетической зависимости от России к 2030 году».

Что почитать?

В Молдове с 7 ноября началась кампания «ЛГБТ-дети в твоей школе». По поводу кампании кто только не высказался: экс-президент Додон, Партия социалистов, митрополия Молдовы, главное управление образования Гагаузии. Онлайн-петицию о запрете кампании подписали 2 172 человека. А мы поговорили с кинорежиссером, сценаристом, гражданским активистом и координатором проекта «Combating hate can be fun» Лео Збанкэ и выяснили, что представляет собой кампания «ЛГБТ-дети в твоей школе», и как именно ее будут проводить (спойлер: в школы с листовками никто не придет).

Коротко о том, что будет сегодня

— С 9 по 11 ноября председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Европарламента Роберта Метсола находятся в Молдове с официальным визитом. В 9:20 начнется совместная пресс-конференция президента Молдовы Майи Санду и председателя Европейской Комиссии Урсулы фон дер Ляйен, а 11 ноября Роберта Метсола выступит перед депутатами парламента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: