NM Espresso: о «газовом ЧП» в Молдове, ужесточении ограничений из-за коронавируса и о крещенских традициях
3 мин.

NM Espresso: о «газовом ЧП» в Молдове, ужесточении ограничений из-за коронавируса и о крещенских традициях

Газ

«Газпром» 19 января официально предупредил Молдову о прекращении поставки газа, если «Молдовагаз» до 20 января не расплатится за текущие поставки. В «Молдовагазе» сообщили, что компании не хватает $25 млн, чтобы рассчитаться за газ. Взять кредит компании не удалось, так как она не может предоставить залог, который бы устроил банки. В «Молдовагазе» тоже попытались объяснить причины финансового кризиса в компании.

В Кремле, комментируя предупреждение «Газпрома», заявили, что не видят в этой ситуации никакой политики, и что речь идет лишь о выполнении контрактных обязательств.

ЧП

Правительство тем временем предложило ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе. Введение ЧП должен одобрить парламент, этот вопрос депутаты рассмотрят сегодня на экстренном заседании.  Правительство также разработало меры, которые, по его мнению, помогут «Молдовагазу» расплатиться за текущие поставки газа. Об этом рассказала на пресс-конференции премьер Наталья Гаврилица (live). А министр инфраструктуры Андрей Спыну отметил, что «Газпром» как мажоритарный акционер «Молдовагаза» отказался поддержать компанию в этой сложной ситуации, а также, что нынешний тариф не покрывает стоимость газа.

Вечером, по итогам заседания правительства, Наталья Гаврилица заверила, что Молдова успеет рассчитаться в срок с «Газпромом» (live). И речь, по словам премьера, не идет о дополнительных расходах из бюджета.

Электроэнергия

Молдова будет покупать электроэнергию минимум у двух источников. Такой законопроект утвердило правительство. Власти говорят, что хотят таким образом диверсифицировать источники поставки электроэнергии, чтобы обеспечить энергобезопасность страны. Сейчас основной поставщик электроэнергии — Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье. Законопроект должен одобрить парламент.

Вице-премьер

Новым вице-премьером по реинтеграции стал Олег Серебрян. Накануне он принес присягу. У Серебряна богатое политическое и дипломатическое прошлое. Он был и лидером партии, и депутатом, и послом. В материале «Ключи» от Приднестровья, фейковые угрозы и «два Китая» NM собрал самые яркие высказывания Серебряна о Приднестровье и не только.

Топливо

В Молдове продолжает дорожать топливо. Максимальные розничные цены на бензин А-95 повысили до 22,33 лея за литр, а на обычную солярку — до 19,30 лея за литр. В НАРЭ объясняют рост цен рекордными котировками нефти на международных биржах.

Крещение

Православные христиане 19 января отмечали Крещение или Богоявление. Крещение, как и Пасха, считается самым древним праздником в христианстве. В материале «Как в Молдове празднуют Крещение» NM рассказал об истории и традициях праздника. А в видео «От мэра до президента» можно посмотреть, как на Крещение публично «смывают грехи» молдавские политики.

Эпидситуация

В Молдове могут ужесточить ограничительные меры из-за нового всплеска заболеваемости коронавирусом. В частности, речь идет об обязательных ковид-сертификатах при входе во все закрытые общественные помещения, кроме тех, которые не связаны с услугами первой необходимости. В Кишиневе закрыли ночные клубы и парки развлечений.
Несколько вузов страны, в том числе Госуниверситет, решили перейти на онлайн-обучение.

А в Молдове новый суточный рекорд заболеваемости — 3255 новых случаев коронавируса, в том числе у 222 медработников. В минздраве также сообщили о восьми умерших от ковида с 16 по 19 января.

И о том, что будет сегодня, 20 января

• Чрезвычайное заседание парламента.
• Заседание мунсовета Кишинева.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: