NM Espresso: о «худших предателях», самой дорогой электроэнергии в Молдове и о «рейдерской атаке» на Apă-Canal Chișinău
5 мин.

NM Espresso: о «худших предателях», самой дорогой электроэнергии в Молдове и о «рейдерской атаке» на Apă-Canal Chișinău

О предательстве, позоре и патриотизме

Накануне утром депутаты парламента собрались на очередное заседание. Незадолго до этого представители и сторонники партии «Шор» и коммунистов устроили так называемый «коридор позора» для депутатов от правящей партии (как будто это не Шор бежал из Молдовы, и не его суд первой инстанции приговорил к 7,5 годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах). Уже по обыкновению протестующие требовали отставки правительства и президента.

NM Espresso: о «худших предателях», самой дорогой электроэнергии в Молдове и о «рейдерской атаке» на Apă-Canal Chișinău

Екатерина Дубасова / NewsMaker

Само же заседание депутаты начали с обсуждения событий, произошедших на севере Молдовы, в Наславче, где накануне упали обломки российской ракеты. Председатель парламентской комиссии по безопасности, депутат от PAS Карп рассказал, что уже на следующей неделе комиссия заслушает отчет министра обороны Носатого. А депутат-социалист Лозован и вовсе призвала коллег «воздержаться от громких заявлений», мол, депутатам надо понять, «что произошло, как произошло и при каких условиях». Депутаты не поддержали это предложение, а спикер парламента, обвинив социалистов в лицемерии, призвал их «наконец-то очнуться».

Однако на этом обвинения не закончились. Депутат от PAS Кирияк припомнил коммунисту Старышу его недавнюю поезду на форум в Валдай, где Старыш с «красным лицом встал, как вассал перед своим хозяином», и спросил у Путина о возможности создания единого культурного и экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. А еще Кирияк передал ему всего две серебряные монетки-шоколадки (даже не три, и не 30), заявив, что «худшего предателя» от Лиссабона до Владивостока — не найти. В ответ Старыш сказал, что предательство — это «оставить свой народ без газа и электричества».

После обмена «любезностями» депутаты приступили к работе: решили увеличить стипендии выдающимся молдавским спортсменам, запретить работу магазинов Duty-free на прежних условиях (они смогут работать и дальше, но без налоговых преференций), а также запретить отключать газ, электричество и отопление в холодное время в домах социально-уязвимых граждан.

Кризис продолжается…

Пока все мы продолжаем жить в условиях энергетического кризиса и экономии, отдельные политики пытаются получить политические очки (выборы ведь уже в следующем году). Вот и накануне мэр Кишинева Чебан обвинил правительство и Moldovagaz в сговоре, которые, по его словам, «обворовывают граждан». Дескать, закупочная цена снизилась, а тариф не уменьшился (напомним, все дело в тарифных отклонениях — долгах, которые Moldovagaz успел накопить в этом году). Глава Moldovagaz «искренне удивился» таким обвинениям, а вот вице-премьер пошел куда дальше. Он назвал слова мэра «галлюцинаторной ложью» и сообщил, что готовит иск в суд.

Но мэр Кишинева не ограничился одними лишь обвинениями. Уже вечером, он прервал выступление представителя НАРЭ на заседании мунсовета, занял трибуну и в свойственной ему эмоциональной манере заявил, что предприятие «Apă-Canal Chișinău подвергается рейдерским атакам власти».

«Я полтора часа слушаю бредни гражданина, который не имеет абсолютно никакого отношения к государственной работе. […] Вы слушаете гражданина, который по приказу PAS рассказывает вам о зеленых лошадях на стенах. PAS дал НАРЭ указание ничего не делать, чтобы нас с вами обвинили в том, что в Кишиневе не будет воды», — сказал Чебан.

Отметим, согласно законодательству, действующие тарифы, в том числе на воду и канализацию, устанавливает НАРЭ. И ранее у поставщиков воды в других населенных пунктах Молдовы, которые тоже обращаются в НАРЭ, не возникало вопросов и претензий по этому поводу.

Тем временем вице-премьер Спыну вновь призвал нас экономить и даже рассказал, что самая дорогая электроэнергия вечером, а самая дешевая — утром. И, кстати, 88% всей электроэнергии Молдова экспортирует из Румынии  и готовится подписать контракт еще с одним румынским производителем. Но при этом официальный Кишинев продолжает переговоры с Тирасполем.

NM Espresso: о «худших предателях», самой дорогой электроэнергии в Молдове и о «рейдерской атаке» на Apă-Canal Chișinău

Коротко о других новостях

—Президент Майя Санду побывала в Наславче, где пообщалась с местными жителями. Президент рассказала, что ее «огорчило, что не все понимают, что происходит в соседней стране, и что в этих бедах виновата Россия». А еще рассказала, что из-за падения осколков пострадал 21 дом, и ущерб составил почти 68 тыс. леев. Ранее в Наславче побывали корреспонденты NM, где также пообщалась с местными жителями.

— Антикоррупционная прокуратура задержала еще 8 человек после обыска в офисе партии «Шор» в Кишиневе (напомним, во время обыска правоохранители изъяли 321,7 тыс. леев).

— Экс-директор госпредприятия «Железная дорога Молдовы» Топалэ экстрадировали из Бельгии в Кишинев. Напомним, его подозревают в мошенничестве, хищении чужого имущества, активной коррупции, злоупотреблении служебным положением.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 начнутся общественные слушания Национальной комиссии финансового рынка.
— В 11:00 начнется традиционное заседание Аудиовизуального совета.

И да, столичные власти перекрыли участок ул. Измаил от проспекта Штефана чел Маре до ул. Букурешть. Это привело к изменению маршрутов общественного транспорта. А потому заранее продумывайте маршрут, чтобы не стоять в пробках.

А чтобы пятница прошла быстрее — начинайте планировать выходные. Вам в помощь наш традиционный арт-гид с лучшими ивентами уходящей недели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: