NM Espresso: о конфискации молдавских товаров в Украине, ситуации с электроэнергией в Молдове и об индексации пенсий
4 мин.

NM Espresso: о конфискации молдавских товаров в Украине, ситуации с электроэнергией в Молдове и об индексации пенсий

Война и переговоры

В Украине продолжаются бои в районе Мариуполя, Донецка и Изюма. По информации Киева, Россия отводит часть своих войск из-под Киева на Донбасс. На Донбассе, куда стягивают войска обе воющие стороны, ожидается масштабное сражение.

Киев сообщил о новом обмене пленными, уточнив, что удалось вернуть домой 86 украинских военнослужащих. На сколько российских солдат их обменяли, Киев не сообщил.

1 апреля начался новый раунд переговоров между Украиной и Россией. В Кремле в этой связи отметили, что взрыв нефтебазы в Белгороде не создает «хороших условий для продолжения переговоров». По информации России, нефтебазу обстреляли украинские военные. Украина свою причастность к взрыву отвергла. В российской переговорной делегации после не совсем ясных итогов переговоров в Стамбуле уточнили, что позиция Москвы по Крыму и Донбассу остается неизменной.

Великобритания тем временем считает, что Украине не стоит спешить с заключением мирного соглашения, к чему ее подталкивают США, Франция и Германия. По мнению Лондона, это вынудит Украину пойти на серьезные уступки, но этого можно избежать, дождавшись, когда Киев окажется в более сильной позиции. Лондон считает, что для этого надо усилить санкционное давление на Россию и увеличить военную помощь Украине.

ЕС и Молдова

Война в Украине изменила отношение Евросоюза к расширению и к Восточному партнерству. Тем не менее странам, стремящимся в Евросоюз, надо провести необходимые реформы, чтобы соответствовать стандартам ЕС. Об этом сказали на совместной пресс-конференции в Кишиневе главы МИД Австрии, Чехии и Словакии (видео).  Они также заверили, что поддерживают евроустремления Молдовы.

Молдова и беженцы

С начала войны в Украине почти 6 тыс. украинских граждан попросили убежище в Молдовe. Правозащитник Олег Палий рассказал в интервью NM, что собой представляет процедура предоставления убежища в Молдове, зачем просителей убежища проверяет СИБ, обязательно ли им учить румынский язык, и на какую помощь они могут рассчитывать.

Война и бизнес

Молдавский бизнес столкнулся с конфискацией или блокированием грузов в Украине. Известно, что конфисковали партию сока Orhei-Vit, партии вин нескольких виноделен, в том числе Cricova, а также партию сухофруктов и кондитерских изделий. NM выяснял, как это объясняют в Киеве, и что в этой ситуации делать бизнесу.

Электроэнергия

Молдавские энергооператоры Premier Energy и FEE Nord ищут альтернативные источники поставки электроэнергии на случай, если МолдГРЭС, расположенная в Приднестровье, сократит или прекратит поставки на правый берег. Дело в том, что МолдГРЭС работает на газе, поставку которого «Газпром» может прекратить с 1 мая из-за нарушения Молдовой контрактных обязательств. О том, какие есть варианты, и что будет дальше с тарифами — в материале «Если отключат МолдГРЭС».

Тем временем 1 апреля в Молдове вступили в силу новые тарифы на электроэнергию: тариф для потребителей Premier Energy (центр и юг страны) повысили с 1,51 до 2,17 лея за кВт⋅ч, для потребителей FEE Nord (север) — с 2,08 до 2,51 лея за кВт⋅ч.

Пенсии

В Молдове с 1 апреля начали индексировать пенсии. В этом году пенсии проиндексируют почти на 14%. Кроме того, к пенсии добавят фиксированную для всех сумму 171,71 лея.

«2022»

«От стыда до протеста» — это третий выпуск серии подкастов «2022», где мы продолжаем говорить с людьми, на чью жизнь повлияла война. Это истории людей, которые считают протест своим гражданским долгом и рассказывают, почему в это время невозможно оставаться в стороне и молчать.

«Читай, Молдова!»

NewsMaker продолжает спецпроект «Читай, Молдова!». На двух языках мы говорим о чтении и любимых книгах. В новом выпуске предлагаем почитать вместе с актрисой Маргаретой Пынтя отрывок из романа «Тошнота» Жана-Поля Сартра (видео).

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: