NM Espresso: о красном коде опасности в Молдове, новых случаях коронавируса и поющих с балконов итальянцах
3 мин.

NM Espresso: о красном коде опасности в Молдове, новых случаях коронавируса и поющих с балконов итальянцах

Коронавирус: как защищается Молдова

В Молдове выявили еще два случая коронавируса. Заболевшие, как и в первых шести случаях, приехали недавно из Италии. По информации минздрава, у всех заболевших состояние удовлетворительное.

Меры

В Молдове объявили красный код опасности. Будет приостановлена работа некоторых пунктов пересечения границы с Румынией и Украиной, а также международного пассажирского железнодорожного и автотранспорта. Кроме того, Молдова прекращает воздушное сообщение с Европой. На две недели в стране приостановят все церковные службы. В школах и детсадах могут продлить вынужденные каникулы до 70 дней.

В Кишиневе закроют центральный рынок. Могут также закрыть рынки в других районах столицы. В Бельцах закроют вещевые рынки, а на продуктовых усилят санитарные меры. В Кишиневе у больниц, где проводят тесты на коронавирус, установят полицейские посты: чтобы не убегали те, кого привезли с подозрением на Covid-19.

Рекомендации

В Молдове уже больше 7 тыс. человек находятся на домашнем карантине. Если вы увидели, что кто-то нарушает карантин, можно позвонить в службу 112, на место приедет наряд полиции. Еще в Молдове стали продавать самодельные «многоразовые» маски «для защиты от вирусов». NM рассказал, почему их не стоит покупать. А минздрав посоветовал гражданам не доверять результатам экспресс-тестов на коронавирус, которые предлагают частные клиники.

Мигранты, Италия

Президент Игорь Додон призвал молдавских мигрантов, живущих в европейских странах, не пытаться приехать на пасхальные праздники в Молдову: «Не потому, что мы не принимаем, а потому что по дороге домой уже введены карантинные меры. Можете оказаться в карантинных зонах и Пасху встретите где-нибудь на границе Румынии, Австрии, Венгрии или Польши».

Границы закрыли, но. В ночь с 12 на 13 марта в Кишинев прибыл автобус из Италии с 54 гражданами Молдовы. По территории Румынии автобус ехал в сопровождении полиции. В Кишиневе пассажиров отпустили под подписку о соблюдении двухнедельного карантина.

Живущая в Милане гражданка Молдовы рассказала NM, какие карантинные меры ввели в городе, есть ли там паника, работают ли магазины, и почему молдаване уезжают из Италии.

А в соцсетях и СМИ появились видео, как итальянцы, вынужденные сидеть дома на карантине, выходят на балконы и распевают песни: «Не сдаемся… Вперед, Италия!».

Соседи

В Украине сообщили о первой смерти от коронавируса. Украина закрывает свои границы для иностранных граждан и пассажирское авиасообщение.

ВОЗ объявил Европу эпицентром эпидемии коронавируса Covid-19.

Коалиции ПСРМ-ДПМ: условия социалистов

Социалисты в случае коалиции с демократами сохранят за собой кресла премьера и спикера парламента, заявил Додон: «Мы не пойдем на те же условия, что с блоком ACUM, когда мы отдали им пост премьера и почти все правительство. Такое не повторится».

Российский кредит: Кику рассказал об условиях

Премьер Ион Кику сообщил, что Молдова в апреле получит первый транш российского кредита на дорожную инфраструктуру: «Речь идет о €200 млн в течение 2020 года. Процентная ставка — 2%, срок возврата — 11 лет».

Выборы в Хынчештах: «Шор» остался за бортом

Кандидата от партии «Шор» Виталия Балинского исключили из предвыборной гонки на парламентских довыборах в Хынчештах. Основание — использование незадекларированных средств для привлечения избирателей. Выборы в этом округе пройдут 15 марта.

Роза для Маленького принца: опять украли

В парке Valea Morilor в Кишиневе неизвестные вновь спилили мини-скульптуру розы, установленную на ограде вокруг озера. Первый раз розу украли в феврале. Новую розу сделала и установила на прежнее место Ассоциация зеленого хозяйства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: