NM Espresso: о критике ради пиара, делах Стояногло и Дрэгуцану и об укреплении восточного фланга Румынии
4 мин.

NM Espresso: о критике ради пиара, делах Стояногло и Дрэгуцану и об укреплении восточного фланга Румынии

Кража миллиарда, дело Стояногло и временные главы прокуратур

Накануне утром Высший совет прокуроров назначил исполняющих обязанности руководителей шести прокуратур. Кандидатуры рассматривали за закрытыми дверями, чтобы, как объяснили в совете, избежать спекуляций. Мы подробно рассказали, о новых и.о., а также о тех, чьи кандидатуры отклонили.

Между тем Антикоррупционная прокуратура завершила очередное дело отстраненного генпрокурора Стояногло и двух других прокуроров. По этому делу, в котором фигурирует бизнесмен Платон, Стояногло предъявили обвинения сразу по трем статья: злоупотребление служебным положением, пассивная коррупция и указание ложных данных в декларации о доходах. При этом, напомним, в начале года Стояногло обратился в ЕСПЧ, и вот накануне в правительстве сообщили, что ответили на вопросы, которые ЕСПЧ задал по делу Стояногло, и подчеркнули, что его права не были нарушены.

NM Espresso: о критике ради пиара, делах Стояногло и Дрэгуцану и об укреплении восточного фланга Румынии

Andrei Mardari / NewsMaker.md

 

Прокуроры завершили и еще одно громкое дело по одному из эпизодов кражи миллиарда, в котором фигурируют экс-президент Нацбанка Дрэгуцану и его заместитель Стурза. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег в пользу преступной организации.

 

Вотум недоверия правительству и протест у парламента

И пока прокуратура рассматривает дела одних фигурантов кражи миллиарда и отчета Kroll, другие — продолжают вещать о хорошей жизни для всех и рассказывать о популистских «проектах для народа, которые так и не были приняты». Да, речь о партии «Шор», представители которой незадолго до начала заседания парламента, организовали очередной митинг у палаточного городка.

Ранее, напомним, они объявляли об очередном массовом протесте в воскресенье, 25 сентября, который пройдет в тот же день, что и международный марафон Big Hearts Chisinau Marathon. В мэрии, кстати, уже рассказали, что центр будет перекрыт, а часть маршрутов общественного транспорта изменится. Одним словом, без большой надобности в воскресенье из своего района лучше не выезжать.

NM Espresso: о критике ради пиара, делах Стояногло и Дрэгуцану и об укреплении восточного фланга Румынии

Andrei Mardari / NewsMaker

И пока шоровцы выкрикивали лозунги об отставке правительства и президента, депутаты парламента собрались на очередное заседание. Пока только первом чтении они приняли поправки в закон «О прокуратуре», который уже получил положительное заключение Венецианской комиссии. А еще в окончательном чтении одобрили проект правительства, согласно которому все дети до двух лет будут получать ежемесячное пособие 1000 леев, независимо от того, застрахованы ли их родители.

Кроме законопроектов, депутаты заслушали и премьера, которая вместе со своей командой находилась на вчерашнем заседании. Напомним, на прошлой неделе оппозиционная фракция ПКРМ-ПСРМ выдвинула кабмину Гаврилицы вотум недоверия, и, согласно процедуре, этот вопрос рассматривали на заседании парламента. Справедливости ради стоит отметить, что спикер парламента Гросу изначально оценил шансы на объявление вотума недоверия, как «нулевые», но процедура — есть процедура.

Свое выступление Гаврилица начала с критики оппозиции, которая в трудную минуту не «подставила плечо» при управлении страной, и в общем повторила то, что уже ранее говорила Санду об оппозиции:

«Нужна конкурентоспособная оппозиция, которая бросала бы вызов власти, критиковала, но не ради пиара, а для поддержки правительства страны, предлагая идеи и решения, которые способны улучшить жизнь граждан. К сожалению, такой оппозиции у нас нет, а вотум недоверия — это компиляция лжи, которая свидетельствует не только об отсутствии идей и решений, но и об отсутствии профессиональной подготовки и базовых навыков», — заявила премьер.

Как и ожидалось, примерно к 20 часам вотум недоверия провалился, а ближе к девяти вечера депутаты разбрелись по домам, проходя мимо палаточного городка, где скучающим «жителям» крутили какой-то фильм.

NM Espresso: о критике ради пиара, делах Стояногло и Дрэгуцану и об укреплении восточного фланга Румынии

Ольга Гнаткова / NewsMaker

 

Коротко о других новостях:

— В мэрии Кишинева накануне Дня учителя напомнили о запрете собирать деньги на подарки. За это, отметим, собирающим грозит штраф или общественные работы.

— Румыния выделит на обороноспособность Молдовы до $600 тыс. Деньги поступят по программе НАТО для укрепления восточного фланга Румынии.

— Кишинев предлагает открыть больше румынских школ в Приднестровье. В Бюро реинтергации подчеркивают, что жители региона проявляют интерес к обучению на румынском языке, но в Приднестровье всего восемь таких школ, в котором учатся 1766 детей.

 

Коротко о том, что будет сегодня

— Правительство проведет рабочее заседание на выезде — в Кагуле. В повестке кабмина 16 вопросов, в том числе касающиеся жителей южного района страны.

— в 10:00 начнется заседание, на котором НАРЭ рассмотрит заявку Moldovagaz о повышении тарифа на газ для бытовых потребителей. Согласно проекту НАРЭ, тариф для них может вырасти до 29,27 леев (цена указана с учетом НДС). После заседания НАРЭ проведет пресс-конференцию.

А чтобы пятница прошла веселее, предлагаем подумать о досуге на предстоящих выходных. Вам в помощь — наш традиционный арт-гид с лучшими ивентами уходящей недели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: