NM Espresso: о людях с большим сердцем, актах патриотизма и о новом проекте NewsMaker
4 мин.

NM Espresso: о людях с большим сердцем, актах патриотизма и о новом проекте NewsMaker

Маленькая страна с большим сердцем

Накануне Дня независимости президент поздравила нас с праздником, напомнив о единстве и доброте, проявленных жителями Молдовы с начала войны в Украине.

Позже нас поздравил спикер Игорь Гросу, который призвал «сплотиться вокруг общего идеала и желания внести посильный вклад в развитие страны». Поздравление прозвучало из зала заседаний парламента, где депутаты, собравшись на внеочередное заседание, принимали поправки в бюджет на этот год.

С поздравлением к гражданам Молдовы обратилась и Группа Всемирного банка. В сообщении сказано, что именно кризис позволил открыть «маленькую страну с таким большим сердцем».

Счастливы дома

Но именно люди, каждый из нас формируют современную Молдову.

На днях в нашей студии был стендапер Игорь Чепой, который спустя 5 лет Stand-up начал учить румынский и выступать на нем. Он рассказал и о стендапе, и об опыте выступления в Румынии, а еще о том, почему все-таки решился выучить румынский язык:


«Знать язык своей страны — это важно, это полезно, это, как акт патриотизма. Людям приятно, когда говорят на их родном языке. Ты как бы показываешь свое уважение к стране, культуре, чувствуешь себя намного лучше. Я чувствую себя потрясающе, изучая этот язык», — поделился он своими впечатлениями.


О языке напомнил и Дан Балан, который впервые за 14 лет выпустил новую песню на румынском.

«Счастлив вернуться домой», — написал он, анонсируя новую песню.

О доме напомнила еще одна известная молдавская исполнительница классической музыки Александра Конунова, у которой в прошлом году изъяли, а потом все-таки вернули знаменитую скрипку Гваданини. Она рассказала, что в День независимости сыграет на скрипке, изготовленной молдавским мастером Михаилом Бырлэдяном.

А что дома?

А дома все то же: жители Молдовы перманентно чем-то недовольны и считают, что «страна движется в неправильном направлении». И это вопреки тому, что, согласно статистике, мы стали жить лучше.

Недовольны и в партии «Шор». Они в очередной раз организовали небольшой протест — на этот раз у здания представительства ЕС в Молдове. Нарратив тот же: «Таубер — политическая заключенная». На митинг они принесли большую растяжку с надписью: «Не будьте слепыми, глухими и немыми к злоупотреблениям правительства PAS». Делегация ЕС уже отреагировала на этот перфоманс. Там сообщили, что «следят за расследованием громких уголовных дел в Молдове».

NM Espresso: о людях с большим сердцем, актах патриотизма и о новом проекте NewsMaker

privesc.eu

Оппозиция в принципе недовольна. Настолько, что не посчитала нужным прийти на заседание парламента. То ли дела были поважнее, то к празднику готовились. Социалисты решили выдвинуть вотум недоверия правительству, но на следующей парламентской сессии. А беглый депутат Шор от лица фракции  записал видеообращение на фоне парламента, в котором заявил, что «PAS превратила законодательные заседания в партийные собрания». Видимо, онлайн смотрит или в записи.

 

Что посмотреть?

Вчера мы запустили проект #рилток, в котором наш корреспондент Денис Дерменжи будет разбираться в городских и интернет-легендах, рассказывать, кто и как запускает живучие мифы, и что за всем этим стоит.

В этом выпуске — о том, кто и зачем придумал «милитаризацию» Молдовы, какие на самом деле есть ограничения для молдавской армии, что с ней происходит сейчас и кому выгодно говорить, что страна якобы «вооружается».

Коротко о других новостях:

— Власти Молдовы планируют выделить 24 млн леев на спортивный комплекс Chișinau Arena. Зато к осени его должны все-таки сдать в эксплуатацию.

— Студенты-беженцы из Украины смогут продолжить обучение в учебных заведениях Молдовы.

— Мэр Кишинева рассказал, кто (не) финансирует его партию. Спойлер: деньги Чебану не нужны.

Что будет сегодня, 27 августа:

— Сегодня, уже по традиции, основные мероприятия пройдут в центре Кишинева. В программе: возложение цветов, выступление президентского оркестра, парад военных оркестров и концерт (целый день центр будет перекрыт).

Как еще провести выходные в Кишиневе и за его пределами — читайте в нашем традиционном арт-гиде #влюбитьсяЗа48часов. В подборке: фестивали, концерты, показы моды и даже сплав на байдарках.

С праздником!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: