NM Espresso: о миллионах в кульках Шора, долгах Moldovagaz и о новом выпуске «Другой Молдовы»
4 мин.

NM Espresso: о миллионах в кульках Шора, долгах Moldovagaz и о новом выпуске «Другой Молдовы»

Кульки «Шора» с миллионами леев

Накануне днем лидер одноименной партии Илан Шор, приговоренный судом первой инстанции к 7,5 годам лишения свободы за хищения в особо крупных размерах, записал очередное видео, в котором рассказал об обысках у активистов его партии. «Слезно заботящийся о простом молдавском народе», белый олигарх и фигурант отчетов Kroll даже назвал причины обысков. Первая — «власти боятся протестов», а вторая — «власти пытаются всячески отобрать у людей последний кусок хлеба […] ту маленькую компенсацию, которую я [Илан Шор] передаю людям, чтобы они могли добраться до протеста и сказать твердое нет».

Одновременно с этим Антикоррупционная прокуратура анонсировала пресс-конференцию главы ведомства Драгалин, на которой глава ведомства подтвердила и проведение обысков, и изъятие той самой «маленькой компенсации». Если говорить в абсолютных цифрах, то за один лишь день провели 55 обысков, задержали 24 человека и изъяли 20 пакетов, а, точнее, «кульков» Hugo Boss с 3,5 млн леев. И это, по данным прокуратуры, — еженедельные расходы партии. Вот и получается, что даже у «твердого нет» — есть конкретная цена.

А в воскресенье — новый протест, который, судя по всему, как-то надо «компенсировать».

Чей Крым, или зачем вице-спикер в Москву ездил

Накануне депутаты парламента собрались на очередное заседание, но не все. Двое депутатов от PAS были в Хельсинки на Парламентской ассамблее депутатов стран НАТО, где, уже по традиции, просили помочь Молдове преодолеть энергетический кризис и повысить обороноспособность страны. Другой депутат, вице-спикер парламента Батрынча со своей коллегой по партии  еще в начале недели отправился в Москву. Последнее событие стало темой обсуждение в парламенте.

NM Espresso: о миллионах в кульках Шора, долгах Moldovagaz и о новом выпуске «Другой Молдовы»

screenshot

Депутат от PAS Алайба возмутился, что его коллеги по парламенту «позируют рядом с людьми, которые стоя аплодируют новостям о том, как убивают невинных людей, без всякого смущения позируют с сепаратистскими флагами». И понеслось… Другой депутат-социалист Новак решил напомнить Алайбе о тарифах и проблемах Молдовы и даже призвал поехать в ближайшее село: «Езжайте в ближайшее село и, если не получите там по морде, то увидите, как обстоят дела». Так и не скажешь, что речь идет о реплике депутата высшего законодательного органа страны.

На том же заседании Алайба предложил парламенту признать Россию страной-террористом, отметив, что такую резолюцию приняли в ПАСЕ и парламенте Эстонии. Правда, дальше разговоров дело не пошло.

ЧП в Приднестровье и гуманитарная помощь Молдове

В октябре объем газа, поставляемого Молдове из России, уменьшился на 30%. В ноябре, по данным представителей Приднестровья (в «Газпроме» это пока никак не комментируют), его может стать еще меньше: объем поставки может сократиться на 40% по сравнению с ноябрем прошлого года. И если кишиневские власти ввели ЧП в связи с ситуацией в энергетике 20 января 2022, то в Приднестровье такое решение приняли только вчера, 20 октября.

Ну а жители Молдовы продолжают подавать заявки на платформе compensatii.gov.md (по данным на вечер 20 октября, на сайте зарегистрировались почти 195 тыс. человек), а власти — искать деньги на компенсации. Вот и накануне Еврокомиссия объявила, что дополнительно выделит Молдове  €25 млн гуманитарной помощи.

В это же время Румыния и Азербайджан ищут решения поставки газа, в том числе в Молдову. А наши власти — пытаются поставить «Газпром» перед выбором: поставлять газ в страну зимой в полном объеме и по приемлемой цене или потерять свои активы в республике и лишиться всякой надежды на возврат исторических долгов.

Что посмотреть?

Наши корреспонденты Даша и Коля продолжают колесить по Молдове и знакомить вас с городами, в которых вы, возможно, и не были. В свежем выпуске «Другой Молдовы» они отправились в Оргеев, который еще в 2015 году стал одним из символов всей молдавской политики и личной витриной беглого депутата Илана Шора. Посмотрите, как сегодня живет город, почему именно там оказались самые необщительные жители и почему оттуда точно также, как и из всей Молдовы, часто уезжают за рубеж.

*Даша и Коля ездили в Оргеев до начала протестов сторонников партии «Шор» в Кишиневе.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 9:00 начнется заседание Высшего совета прокуратуры.
— В 10:00 начнется заседание НАРЭ, на котором рассмотрят тарифы на воду и канализацию в Единцах и Кэйнарах.
— В 11:00 пройдет заседание Совета по телевидению и радио.

А чтобы пятница прошла быстрее, предлагаем вам заранее спланировать конец недели. В помощь — наш традиционный арт-гид с лучшими ивентами уходящей недели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: