NM Espresso: о «московском подвале», делах Додона и Таубер и о европейских грантах в Гагаузии
4 мин.

NM Espresso: о «московском подвале», делах Додона и Таубер и о европейских грантах в Гагаузии

Додон, Таубер и Ко

Накануне утром жители Кишинева нашли в своих почтовых ящиках листовки с призывом прийти на митинг у здания администрации президента, который организует партия «Шор». Листовки, кроме фото представителей власти, включают ироничные советы «собирать ветки» и согреваться «Букетом Молдавии».
NM Espresso: о «московском подвале», делах Додона и Таубер и о европейских грантах в Гагаузии

В партии PAS на листовки, разумеется, отреагировали. Депутат Алайба увидел в них «явный советско-российским подтекст, согласованный с каким-нибудь московским подвалом», а депутат Марьян «криком отчаяния беглых воров».

Однако в протесте, который организаторы назвали «национальным», судя по всему, будут участвовать не только сторонники партии «Шор», но и социалисты. Экс-президент Молдовы уже призвал граждан пойти на протест, независимо от того, кто его организатор.

«Если будем сидеть дома, это значит мы согласны со всеми беззакониями Майи Санду», — заявил он, сидя дома под домашним арестом.

Кстати, о Додоне. Суд назначил слушания по одному из четырех его дел. Первое заседание — 26 сентября.

Сидеть дома будет и Марина Таубер, которую спустя 54 дня заключения в СИЗО №13, судьи АП Кишинева перевели под домашний арест. Отметим, что заявление Таубер для прессы после освобождения из зала суда смотрели в лайве на странице Илана Шора всего 22 человека. NM Espresso: о «московском подвале», делах Додона и Таубер и о европейских грантах в Гагаузии

Чебан, Ризя и народ

Накануне мэр Кишинева заявил, что зарегистрировал партию «Национальное Альтернативное Движение», о создании которой он объявил ранее, а еще поспешил заверить горожан, что «работы в Кишиневе продолжатся такими же темпами и так же эффективно».

Напомнил о себе и беглый румынский депутат Кристиан Ризя, который еще в апреле объявил о создании партии «Молдова, Ризя и народ». Ризя публично пожаловался на руководство Госуниверситета, дескать «обманули» его и отчислили. Однако выяснилось, что при подаче документов Ризя представил недействительный паспорт, да и гражданства Молдовы у него уже нет.

О том, какие еще партии появились или могут появиться в ближайшем будущем, (их как минимум семь) — читайте в нашем большом материале «о новом сезоне молдавской политики».NM Espresso: о «московском подвале», делах Додона и Таубер и о европейских грантах в Гагаузии

Гагаузия учит язык и ждет гранты

Накануне башкан Гагаузии побывала в Кишиневе, где приняла участие в заседании правительства, а еще вместе с послом Румынии в Молдове встретилась с ректором Госуниверситета. На встрече обсудили организацию курсов румынского языка в автономии и «поддержку партнеров» в этом вопросе.

Тем временем депутаты НСГ обратились с письмом к президенту Санду, в котором, сославшись «на высокий эмоциональный уровень встречи», произошедшей 2 сентября, попросили открыть региональную больницу в Комрате на деньги доноров ЕС. К слову, тема строительства больницы поднималась и на той самой встрече. Тогда президент, иронизируя, сказала: «Вот вы в ЕС не хотите, а больницу от Евросоюза хотите. Нужно решать».

Коротко о других новостях

— Кабмин одобрил правила езды на электросамокатах и электровелосипедах. Ездить на них можно только по велодорожкам, а если их нет, то по проезжей части — на тех участках дорог, где максимальная скорость ограничена 50 км/ч.

— Правительство выделит 24 млн леев на строительство подъездной дороги к Chișinău Arena. Деньги возьмут из резервного фонда кабмина.

— Один из самых известных футболистов Криштиану Роналду прибыл в Кишинев в составе команды «Манчестер Юнайтед», которая уже сегодня встретится с тираспольским «Шерифом». Матч пройдет на стадионе «Зимбру». Отметим, что во время матча в районе стадиона частично перекроют движение по бульвару Дачия.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 9:30 начнется форум «Реформа юстиции и борьба с коррупцией». Форум откроют президент Молдовы Майя Санду, посол США в Молдове Кент Д. Логсдон, глава делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс и глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча. В дискуссиях форума примут участие члены кабмина, госсекретари, эксперты и другие гости.

— В 11:00 стартует Moldova Business Week 2022, в ходе которой местные и зарубежные эксперты обсудят пути решения цепочек поставок и развития бизнеса. На открытии будут присутствовать глава государства и глава правительства. К ним в режиме оффлайн и онлайн присоединятся гости из-за рубежа: депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан, экономист и политолог Фрэнсис Фукуяма, экс-вице-премьер Словакии Иван Миклош и др.

— Депутаты парламента соберутся на первое заседание осенней сессии парламента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: