NM Espresso: о «нарушении прав русскоязычных» Молдовы, перспективах Унири и о планах заместителя Генсека НАТО посетить Кишинев
4 мин.

NM Espresso: о «нарушении прав русскоязычных» Молдовы, перспективах Унири и о планах заместителя Генсека НАТО посетить Кишинев

Молдова может!

Накануне спикер парламента Молдовы Гросу завершил визит в Бухарест (второй в этом году), в ходе которого встретился со спикером Палаты депутатов румынского парламента Марчелом Чолаку и премьер-министром Румынии Николаем Чукэ, а еще выступил перед представителями торгово-промышленной палаты. В своем обращении к бизнесменам Гросу предсказуемо призвал их инвестировать в экономику Молдовы и создавать рабочие места.

«Молдова может достичь экономических показателей стран ЕС», — заявил он, подчеркнув, что и в республике работают над совершенствованием законодательства и привлекательными условиями для бизнеса.

NM Espresso: о «нарушении прав русскоязычных» Молдовы, перспективах Унири и о планах заместителя Генсека НАТО посетить Кишинев

parlament.md

Впрочем, в Румынии говорили не только об экономике, но и о политике. И там мы тоже кое-что можем. В частности, румынский сенатор предложил пересмотреть Конституции Молдовы и Румынии таким образом, чтобы одного и того же человека могли избрать депутатом парламента и Молдовы, и Румынии. И как тут не вспомнить комментарии румынских политиков о том, может ли Санду стать президентом Румынии. Впрочем, глава юркомиссии молдавского парламента Стамате была куда более сдержанной в оценках, заявив, что встреча прошла исключительно в «практическом» русле.

А теперь об обороне. Глава минобороны Носатый сейчас в Германии, где принимает участие во встрече «Группы Рамштайн», которая, напомним, объединяет глав оборонных ведомств стран НАТО и международных партнеров, не входящих в состав блока. В то же время заместитель Генсека НАТО Мирча Джоанэ заявил румынским журналистам, что планирует посетить Кишинев. И, кстати, он считает, что Молдова может вырваться из-под влияния России — «непростой географии» и «присоединиться к цивилизованной Европе».

Год русского языка и очередные обвинения МИД РФ

Накануне официальный представитель МИД России Захарова в свойственной ей манере снова прокомментировала решение молдавского СИБ заблокировать еще два сайта за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП. И, конечно, обвинила «в нарушение принципа обеспечения плюрализма мнений, свободы СМИ и прав русскоязычных граждан». А еще упрекнула власти в том, что в Молдове продолжают работать украинские и западные СМИ.

Кстати, о русскоязычных гражданах Молдовы. Накануне посольство России в Кишиневе распространило информацию о том, что в Молдове в рамках СНГ пройдут мероприятия, посвященные году русского языка. Решение об этом подписал Додон, будучи еще президентом (за шесть дней до официальной церемонии передачи власти Санду). А вот план мероприятий, судя по всему, приняли без нас — на заседании глав правительств, которое прошло в Казахстане 28 октября 2022. Премьер Гаврилица на нем отсутствовала, но это не помешало главам правительств стран СНГ принять документ, включив в него культурные мероприятия в Кишиневе, Комрате и Тирасполе.

NM Espresso: о «нарушении прав русскоязычных» Молдовы, перспективах Унири и о планах заместителя Генсека НАТО посетить Кишинев

скриншот программы

Продолжая излюбленную в России тему «притеснения русскоязычных граждан», живущих в Молдове, нелишне будет рассказать и о планах минобразования, которое планирует пересмотреть коэффициент финансирования на каждого учащегося в школах с русским языком обучения. Причина проста: в таких школах учебных часов больше, а денег выделяют столько же, сколько и в школах с румынским языком обучения. А еще в минобразовании планируют перевести на русский язык новые учебники и запустить бесплатные учебные программы изучения румынского языка для нацменьшинств Молдовы.

Что происходит в Джурджулештском порту?

Если коротко: утром 20 января там снова загорелся резервуар для хранения шрота подсолнечника. С утра на месте работали пожарные и спасатели, а экологи снова зафиксировали высокое содержание фенола в воздухе. И это второй случай за последнюю неделю.

NM Espresso: о «нарушении прав русскоязычных» Молдовы, перспективах Унири и о планах заместителя Генсека НАТО посетить Кишинев

Telegram/IGSU

В течение дня в Джурджулештском порту побывала глава МВД Ревенко, которая заявила, что участившиеся пожары «ставят под угрозу критически важную инфраструктуру», а «из-за риска взрыва и загрязнения окружающей среды могут пострадать международные отношения». При этом глава МВД заявила, что обратится в комиссию по ЧС, а прокуратура сообщила, что завела дело по факту происшествий.

Коротко о других новостях

— Власти Молдовы засекретят информацию об организации заседания Европейского политического сообщества, которое пройдет 1 июня в Кишиневе. Но обещают обнародовать всю информацию после проведения мероприятия.

— Генинспекторат полиции Молдовы подтвердил информацию о том, что на днях в Москве задержали брата экс-президента Игоря Додона Александра. Ранее об этом рассказал экс-лидер «Нашей партии» Усатый.

— Тарифы на газ могут снизиться на 10% благодаря снижению закупочной цены на газ. Корректировка тарифа зависит от средней цены, по которой Energocom будет продавать газ Moldovagaz. При этом Energocom планирует и далее покупать газ на международных биржах по сниженным ценам.

— Германия увеличит помощь Молдове на €7 млн. Деньги пойдут на проекты в области энергетики, региональное развитие и образование.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: