NM Espresso: о новом «антикризисном пакете» правительства, пасхальных ярмарках в Кишиневе и врачах-добровольцах в Приднестровье
3 мин.

NM Espresso: о новом «антикризисном пакете» правительства, пасхальных ярмарках в Кишиневе и врачах-добровольцах в Приднестровье

Коронавирус: ситуация

За сутки в Молдове выявили 105 новых случаев коронавируса. Число заболевших выросло до 2019. Больше всего новых случаев в Кишиневе (21), Приднестровье (16) и Сороках (13). С начала эпидемии выздоровели 235 человек.

Минздрав также сообщил, что запустил русскоязычную версию онлайн-платформы с данными о распространении коронавируса в каждом регионе Молдовы.

Врачи и больницы

Более четверти всех заболевших в Молдове COVID — врачи и медработники (за сутки — 42 новых случая). В районной больнице Фалешт коронавирусом заразились 32 медработника. В больнице осталось всего шесть врачей, которым приходится работать в три смены.

В Глодянах, как рассказала мэр города, «очаг заражения оказался там, где его не ждали — в местной больнице». Из-за большого числа зараженных COVID центральные власти ввели в Глодянах карантин.

В Приднестровье ищут врачей-добровольцев для работы в Слободзейском госпитале, где сейчас лечат всех больных коронавирусом, живущих в регионе. За две недели вызвались работать в госпитале 10 добровольцев.

«Корзина помощи»

В Кишиневе в супермаркетах появились специальные коробки, где желающие могут оставить продукты. Эти продукты потом передадут пожилым людям, малоимущим семьям и другим нуждающимся.

Деньги

Правительство предлагает выделить дополнительно из бюджета 1,4 млрд леев на поддержку системы здравоохранения, 1,6 млрд леев — на систему страхования, 2,1 млрд леев — на помощь бизнесу.

Новый «антикризисный пакет»

Правительство примет новый пакет антикризисных мер, призванных поддержать бизнес и население. Первый «антикризисный пакет», который правительство приняло под свою ответственность, Конституционный суд признал неконституционным из-за нарушения процедуры принятия. В этот раз правительство решило действовать по процедуре. «Надеюсь, депутаты утвердят эти законы. В противном случае, страну ждет финансовый и социально-экономический коллапс», — сказал премьер Ион Кику.

Работа и мигранты

Только половина трудоустроенных граждан Молдовы продолжают работать в условиях эпидемии и карантинных мер, а каждый шестой — потерял работу. При этом более 95% граждан эти меры поддерживают. Также опрос показал, что 85% находящихся за рубежом граждан Молдовы не планируют возвращаться домой в ближайшее время.

Ромы на карантине

После введения в Сороках карантина навести порядок в городе полиции помог барон ромов. Представители ромов рассказали NM, как эпидемия повлияла на жизнь ромской общины, почему многие ромы остались без работы, а во многих семьях нет денег на еду.

Онлайн-обучение

NM продолжает публиковать истории учителей, которые рассказывают об опыте обучения в онлайн-режиме. Учительница математики из Кишинева рассказала, как старшеклассники на онлайн-уроках «отсиживаются в пещерах», почему на уроках математики сложно обойтись без школьной доски и мела и о «странных» требованиях родителей.

СМИ

Народный адвокат потребовал, чтобы комиссия по ЧП отменила свое решение о новых сроках ответа госведомств на запросы СМИ. На время эпидемии комиссия увеличила этот срок в три раза — до 45 дней.

Судьи

Высший совет магистратуры (ВСМ) отказался продлить мандат судьи Михая Мургульца. Летом прошлого года он пожаловался на давление со стороны руководства суда Кишинева и Высшей судебной палаты. Кроме того, ВСМ отправил в отставку экс-главу АП Кишинева Иона Плешку и главу АП Бельц Александра Георгиеша.

Пасха

В Кишиневе открылись пасхальные ярмарки. Люди стоят в очередях (фото).

И о том, что будет сегодня, 17 апреля

• Состоится заседание правительства.
• Состоится заседание Единого командного центра управления кризисом, вызванным эпидемией. По его итогам власти проведут брифинг.
• Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну расскажет на брифинге о ситуации с коронавирусом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: