NM Espresso: о новом главе СИБ, законе о дезинформации и об экономии газа
4 мин.

NM Espresso: о новом главе СИБ, законе о дезинформации и об экономии газа

СИБ и глава

Парламент накануне одобрил голосами депутатов от PAS отставку главы Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Есауленко. И тут же назначил на эту должность 34-летнего Александра Мустяцэ. У него есть опыт работы в международных фондах, Центризбиркоме и правительстве. И — магистерская степень по специальности «национальная безопасность». Говоря о своем румынском гражданстве, Мустяцэ сказал, что закон запрещает сотрудникам СИБ иметь двойное гражданство, но это не относится к руководству спецслужбы. В материале «Человек не из системы» NM рассказал, что известно о новом главе спецслужбы страны, что его может ждать в СИБ, и чего можно ждать от него.

PAS и дезинформация

СИБ не сможет блокировать сайты за распространение дезинформации, а граждан не будут за это наказывать огромными штрафами. PAS исключила эти положения из своего законопроекта о борьбе с дезинформацией и пропагандой. В материале «Штрафы за посты в соцсетях отменяются» NM рассказал, как отредактировали законопроект перед принятием его в окончательном чтении.

Санду и судьи

В юридическом сообществе второй день обсуждают отказ президента Майи Санду продлить мандаты 13 судьям. В СМИ тем временем появилось письмо Санду в Высший совет магистратуры с объяснением причин отказа. В материале «Письмом по судьям» NM рассказал, почему президент не продлила мандаты, и как на это отреагировали судьи из «отказного списка» и юридическое сообщество.

Министр и армия

Министр обороны Анатолий Носатый рассказал о состоянии молдавской армии. Она насчитывает 6,5 тыс. солдат и офицеров, а большая часть вооружения и техники унаследована от советской армии. Говоря об обещанной внешними партнерами поставке вооружения, министр отметил, что это может быть не только летальное оружие, но и защитное оборудование, каски, средства связи и т.д. А вот танки, по словам Усатого, молдавской армии не нужны.

Прокуратура и #JusticeInside

В продолжении рубрики #JusticeInside NM опубликовал историю замглавы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам Лукреции Захария. Она рассказала, как над ней смеялись в школе, когда она сказала, что хочет работать в полиции, как один допрос может изменить ход всего уголовного дела, и хотят ли прокуроры перемен. Об этом — в материале «Прокуроры не должны ловить настрой власти».

Moldovagaz и газ

Moldovagaz призвал граждан снизить потребление газа во время энергетического кризиса и предложил, как это можно сделать: утеплить к зиме дома и квартиры, довольствоваться более низкой температурой горячей воды и батарей, регулировать работу газовых колонок и не открывать надолго окна во время отопительного сезона.

Георгиевская лента

Полиция выписала штрафы почти на 600 тыс. леев за ношение георгиевской ленты 9 мая. Из них, как сообщили в полиции, 112 тыс. леев уже заплатили.

Молдова и долгожители

В Молдове есть свои долгожители. Самой пожилой жительнице Молдовы 113 лет. Она живет в селе Слобозия Ноуэ Сорокского района. Среди мужчин старше всех 112-летний житель села Коржеуцы Бричанского района.

Украина и война

Мята — украинская певица, приехавшая в Кишинев из Киева с мужем и двумя детьми. Каждый день она пишет мировым политикам о том, что происходит в ее стране, и объясняет детям, почему они не могут вернуться домой. Об этом и многом другом она рассказала в видеоинтервью NM «Я больше не хочу петь по-русски».

ЕС и санкции

Евросоюз одобрил шестой пакет санкций против России: частичное эмбарго на российскую нефть, отключение от SWIFT Сбербанка, МКБ и Россельхозбанка, запрет на экспорт химпродукции и др.

И о том, что будет сегодня, 3 июня

• Заседания НАРЭ, ЦИК и СТР.
• Пресс-конференция президента Майи Санду и премьера Испании Педро Санчеса.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: