NM Espresso: о перспективах евроинтеграции Украины, сложном положении Приднестровья и о «дефиците» соли в Молдове
3 мин.

NM Espresso: о перспективах евроинтеграции Украины, сложном положении Приднестровья и о «дефиците» соли в Молдове

ЕС и Украина

Участники неформального саммита Евросовета 11 марта поддержали вступление Украины в ЕС, но не в ускоренном режиме, о котором просил Киев. Заявку Киева на членство в ЕС обсуждали за закрытыми дверями, дискуссия продлилась пять часов. В результате Евросовет «признал европейский выбор Украины» и предложил Еврокомиссии представить свое заключение по заявкам Украины, Молдовы и Грузии.

Война и санкции

Украинский президент Владимир Зеленский выступил 11 марта с очередным обращением к народу, заявил, что Украина уже достигла «стратегического перелома и идет к победе». По официальной информации Киева на утро 11 марта, существенных перемен на линии боевых действий за сутки не произошло.

США расширили пакет санкций против России: запретили экспорт, реэкспорт, продажу и ввоз в Россию долларовых банкнот, а также импорт из РФ алкоголя и бриллиантов. Видеохостинг YouTube начал блокировать каналы российских СМИ, финансируемых государством. В YouTube объяснили цензуру нарушением политики видеохостинга, «запрещающей контент, который отрицает или преуменьшает факты насилия». Также будут удалять видеоматериалы о войне в Украине, которые нарушают эту политику. А в Facebook и Instagram не будут блокировать призывы украинцев к насилию в отношению российских военных.

Хроника событий 11 марта — в онлайн-трансляции «Война в Украине. День шестнадцатый».

Россия и Беларусь

В Москве состоялась встреча президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Они обсудили, в том числе, западные санкции, отметив, что «сегодняшние санкции — это время возможностей» для России и Беларуси. Лукашенко добавил: «Мы к этому западному свинству уже привыкли».

МВФ и Молдова

Власти Молдовы попросили МВФ увеличить финансирование с учетом регионального кризиса, потока беженцев и глобального роста цен. МВФ пообещал выделить Молдове вместе с международными партнерами дополнительное финансирование». О какой сумме идет речь, пока неизвестно.

Беженцы

Молдова с начала конфликта уже приняла более 100 тыс. украинских беженцев.  24-летняя киевлянка Юля Соловьенко вторую неделю живет в Кишиневе. Она — одна из 2,5 млн беженцев, которым пришлось покинуть Украину. Юлия рассказала NM, каково это — жить в мирном Киеве, пить вечером вино с друзьями, а на следующий день прятаться в подвале от обстрела и бежать из страны. Об этом — в материале «Юль, собирай рюкзак. Путин на Украину напал».

Электроэнергия

Нацагентство регулирования в энергетике одобрило упрощенную процедуру закупки электроэнергии. Это необходимо для закупки электроэнергии у альтернативных поставщиков, если МолдГРЭС прекратит поставку. МолдГРЭС согласилась продлить контракт, который истекает 1 апреля, но только на месяц из-за неопределенности с поставкой российского газа (станция работает на газе).

Соль

С полок многих молдавских магазинов исчезла соль. В последние дни ее массово скупало население. Власти уверяют, что в Молдове достаточно запасов соли и риска ее дефицита нет. И призывают людей не поддаваться панике. В материале «В Молдове закончилась соль?» NM разбирался, почему соль — это, скорее, не экономическая, а психологическая категория, и почему мы не останемся без соли.

Приднестровье

После начала войны в Украине власти Приднестровья оказались в сложном положении. С одной стороны, регион с пророссийски настроенным населением зависит от России. С другой, холдинг «Шериф», который контролирует власть в Приднестровье, заинтересован в сохранении статуса-кво. О том, как Тирасполю сегодня приходится «лавировать» между Москвой и Западом — в материале «»Шерифу» война не нужна?». 

TV

Совет телерадио оштрафовал телеканалы «НТВ-Молдова» и Primul în Moldova за одностороннее освещение событий в Украине. В частности, речь шла о трансляции выступления президента России Владимира Путина, которое телеканалы «не уравновесили другими мнениями».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: