NM Espresso: о первом шаге Молдовы в ЕС, договоренности Кишинева и Киева и о «красно-белой химии»
3 мин.

NM Espresso: о первом шаге Молдовы в ЕС, договоренности Кишинева и Киева и о «красно-белой химии»

Молдова и ЕС

Молдове и Украине предоставили статус кандидатов на вступление в ЕС. Решение приняли вечером 23 июня на саммите Евросовета.

Глава Европарламента Роберта Метсола назвала этот день историческим. И отметила, что расширение — это возможность Евросоюза укрепить геополитическую безопасность. При этом Метсола ушла от ответа на вопрос, должна ли будет Молдова выйти из СНГ, став кандидатом в ЕС.

NM тем временем разбирался, что означает статус кандидата, и какой путь предстоит пройти Молдове, прежде чем она станет полноправным членом Евросоюза. Об этом — в материале «Молдова сделала шаг в ЕС». Еще мы спросили у молдавских депутатов, что они думают об этом. Ответы — в видео «Если Россия не захватит нас».

Молдова и Украина

Президенты Молдовы и Украины Майя Санду и Владимир Зеленский договорились о сотрудничестве и взаимной помощи на пути интеграции в ЕС. Украинские СМИ при этом сообщили, что Санду намерена посетить Киев с официальным визитом. В администрации молдавского президента эту информацию не комментировали. А в администрации президента Зеленского сказали, что, если визит и состоится, о нем не будут заранее сообщать из соображений безопасности.

Приднестровье и евроинтеграция

В Тирасполе, комментируя слова Санду о том, что жители Приднестровья поддержат евроинтеграцию Молдовы, заявили, что «у Приднестровья совсем другие планы». И эти планы — независимость и развитие отношений с Россией — жители Приднестровья поддержали на референдуме. В Тирасполе также отметили, что у двух берегов Днестра «разная идентичность» и «объединить их практически невозможно».

Газ и €300 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Молдове в кредит €300 млн на закупку и хранение стратегического запаса газа. Закупать газ будут под контролем ЕБРР, а хранить — в Румынии или Украине.

Власть и ЧП

Парламент поддержал предложение правительства продлить в Молдове на 45 дней режим ЧП в связи с войной в Украине. Оппозиция отказалась за это голосовать, назвав такое решение попыткой «построить абсолютную монархию PAS, чтобы жители, СМИ и оппозиция не могли критиковать и знать, как готовят документы».

Оппозиция и протесты

Партия коммунистов (ПКРМ) приветствовала появление в Молдове гражданского движения «Новая жизнь», которое провело в Кишиневе 19 июня «самую массовую за последние годы акцию протеста». ПКРМ поддержит это движение и будет участвовать в его акциях, чтобы добиться отставки правительства и досрочных парламентских выборов. В ПКРМ при этом не упомянули, что за «Новой жизнью» стоит партия «Шор».

А в четверг «Шор» и ПКРМ протестовали у здания МВД, требуя отставки министра Анны Ревенко. Протестующие считают, что на протесте 19 июня полиция «нарушила право граждан на свободу слова».

Молдова и образование

Власти готовят масштабную реформу высшего образования. Деталей реформы пока не разглашают, но, как выяснил NM, речь идет о сокращении государственных вузов и укрупнении оставшихся. При этом в самих вузах о готовящейся реформе узнали от NM.

Минпросвещения тем временем сообщило, что Глобальный фонд в области образования предоставит Молдове грант $5 млн на улучшение качества образования. Этот фонд финансирует развитие образования в развивающихся странах.

#ВлюбитьсяЗа48часов

«Красно-белая химия» — новый арт-гид NM по субботне-воскресному Кишиневу. Отдохните душой в эти выходные, впустите в свою жизнь «светлое и вечное» и влюбитесь за 48 часов в этот город, его переменчивую погоду и запах лип после дождя.

И о том, что будет сегодня, 24 июня

• Заседания НАРЭ. ЦИК и Совета телерадио.
• Аукцион на право аренды нежилых помещений в Кишиневе.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: