NM Espresso: о подорожании в Молдове электроэнергии, визите в Киев трех премьеров из ЕС и о росте цен в мире
4 мин.

NM Espresso: о подорожании в Молдове электроэнергии, визите в Киев трех премьеров из ЕС и о росте цен в мире

Война в Украине

В Украине продлили военное положение до 25 апреля. В последние сутки продолжились бои за Харьков. Мэр Изюма (Харьковская область) сообщил о гуманитарной катастрофе в городе. Несколько взрывов прогремели в Киеве, в городе ввели «комендантский час» на двое суток. В Украине с начала войны гражданскому населению раздали десятки тысяч единиц огнестрельного оружия. Все граждане могут обратиться в отделения полиции, чтобы получить оружие, сообщили в украинском МВД. За время войны в Украине погибли пять журналистов, в том числе двое иностранных.

В Киев вечером 15 марта прибыли премьер-министры Польши, Чехии и Словении. Цель визита — «подтвердить поддержку ЕС суверенитета и независимости Украины, а также представить пакет помощи украинцам». ЕС также ввел четвертый пакет санкций против России. Он включает запрет экспорта в Россию предметов роскоши и расширение списка лиц, подпадающих под санкции.

В США тем временем выразили «глубокую озабоченность нынешним сближением Китая с Россией». В Вашингтоне предостерегли Пекин от военной и экономической помощи России. И выделили Украине $13,6 млрд помощи.

Хроника событий 15 марта — в онлайн-трансляции «Война в Украине. День двадцатый».

Беженцы

По информации ООН, с начала войны Украину покинули более 3 млн беженцев. Более 100 тыс. из них приняла Молдова. В материале «Тут своя жизнь: люди рождаются, умирают, влюбляются» правозащитница Татьяна Кебак, которая третью неделю живет в палатке на КПП Паланка, рассказала, что там изменилось за это время, почему стало больше прошений об убежище, и почему беженцам не нужна жалость. А в видеосюжете из Одессы «А потом в дом прилетел снаряд» мы рассказали, как этот город стал перевалочным пунктом для многих жителей восточных районов Украины, где идет война.

Правительство Молдовы переведет местным властям 21,3 млн леев на помощь беженцам из Украины. Эти деньги — пожертвования населения и бизнеса, собранные властями. Также по решению властей, украинские беженцы смогут бесплатно учиться в вузах Молдовы. Но это касается только граждан Украины. Более 600 детей украинских беженцев подали заявления на учебу в молдавских школах. О том, как адаптируются в молдавских школах украинские дети, с какими проблемами и рисками они могут столкнуться, и как этого избежать — в материале NM «Дети из Украины пошли в школы Молдовы».

Электроэнергия

В Молдове с 1 апреля могут вырасти тарифы на электроэнергию: для потребителей Premier Energy (юг и центр страны) с 1,51 до 2,17 лея за кВт⋅ч, для потребителей FEE Nord — с 2,08 до 2,51 лея за кВт⋅ч. Такие расчеты представило Нацагентство регулирования в энергетике.

Топливо

Топливо в Молдове продолжает дорожать: розничная цена бензина Аи-95 выросла до 27,72 лея за литр (на 13 банов), дизтоплива — до 26,91 лея за литр (на 28 банов). https://newsmaker.md/rus/novosti/v-moldove-stoimost-litra-diztopliva-priblizhaetsya-k-27-leyam-nare-obnovilo-maksimalnye-tseny/

Цены

Всемирный банк (ВБ) предупредил о резком росте цен на продовольствие из-за войны в Украине и санкций против России. Это оказывает влияние на всю мировую экономику, но особенно сильно ударит по бедным странам, отметили в ВБ.

КС

Конституционный суд (КС) разрешил упростить процедуру конфискации имущества чиновников, обвиненных в незаконном обогащении и коррупции. В КС отметили, что для этого не надо вносить изменения в Конституцию, как это предлагала партия PAS. «С сегодняшнего дня система правосудия получила все необходимые инструменты, чтобы наказывать тех, кто незаконно нажил имущество», — отметила президент Майя Санду, комментируя решение КС.

Безвиз

С молдавским паспортом можно свободно или по упрощенной процедуре въехать в 121 страну. Но многие востребованные в Молдове направления, в том числе туристические, остаются малодоступными из-за визового режима. В МИДЕИ NM рассказали, с какими странами Молдова ведет переговоры о безвизовом режиме, и почему такие переговоры не ведут, например, с США.

И о том, что будет сегодня, 16 марта

• Визит в Кишинев президента Румынии.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: