NM Espresso: о подозрениях Тирасполя, разногласиях Нацбанка и правительства и о трудностях украинских военных
3 мин.

NM Espresso: о подозрениях Тирасполя, разногласиях Нацбанка и правительства и о трудностях украинских военных

Нацбанк и правительство

У Нацбанка и правительства «разные представления о монетарной политике». Так глава НБМ Октавиан Армашу прокомментировал обвинения правящей партии PAS в адрес Нацбанка в высокой инфляции в Молдове. Армашу отметил, что «правительство может быть не согласно с действиями НБМ, особенно учитывая, что у Нацбанка и правительства разные цели: НБМ смотрит на ситуацию в долгосрочной перспективе, а у правительства более краткосрочные цели».

Оппозиция и протесты

Партия социалистов тем временем провела протест у здания министерства финансов в Кишиневе против рекордного роста цен в стране: «Позор!», «Прекратите подорожание!». Депутаты от ПСРМ сказали, что предложат парламенту отправить в отставку министра финансов.

Прокуратура и кадры

Высший совет прокуроров предложил назначить главой Антикоррупционной прокуратуры Веронику Драгалин — помощника прокурора США в федеральной прокуратуре Калифорнии. Драгалин — из семьи молдавских эмигрантов, изучала право в Университете Вирджинии, вела в США громкие дела о коррупции.

Экс-министр юстиции, депутат от PAS Олеся Стамате надеется, что Веронике Драгалин удастся «навести порядок в Антикоррупционной прокуратуре, очистить ее от нечестных прокуроров и завершить расследование резонансных дел».

Власти и судьи

Ассоциация судей Vocea Justitiei выступила в поддержку судьи Виктории Сандуцы, мандат которой отказалась продлить президент Майя Санду. В ассоциации считают это «опасным сигналом, который власти послали судебной системе и обществу». В ассоциации отметили, что президент, отказавшись продлить мандаты 13 судьям, в том числе Сандуце, не назвала конкретных причин отказа: «И судьи, и общество должны знать причины. Тогда будет невозможно исключать судей из судебной системы из-за личной мести».

Правосудие и человек

История Сергея Косована, получившая огласку благодаря адвокатам и СМИ — это история о том, как системные проблемы в сфере правосудия могут лишить человека жизни. Сергея Косована, больного циррозом в терминальной стадии, держали два года под предварительным арестом. Через год после того как он умер, ЕСПЧ признал его арест незаконным. Подробнее об этом — в материале «Игры правосудия со смертью».

СТР и TV

Совет телерадио (СТР) оштрафовал на 18 тыс. леев телеканал NTV Moldova за «неточности» и «субъективное мнение» в сюжетах о 9 мая. Телеканал  ответил, что 9 мая «был и остается государственным праздником в Молдове, который официально называется Днем Победы». И добавили: «В телесюжетах выражали свое мнение все люди. Неясно, какое еще мнение нужно было представить для сбалансированного освещения событий».

Приднестровье и диверсия

В Приднестровье подозревают Украину в причастности к диверсии на территории подразделения миротворцев вблизи села Владимировка. По информации Тирасполя, дрон, который сбросил взрывные устройства, «вероятнее всего», прибыл из Украины.

Украина и война

Украинские военные сталкиваются с трудностями при использовании вооружения, поставляемого в Украину западными странами. Как рассказали изданию The New York Times украинские военные, им приходится использовать Google Translate, чтобы прочитать инструкции на английском, но и это не всегда помогает. И подразделения остаются с дорогостоящей, но бесполезной военной техникой.

Власти Украины тем временем разрешили использовать каннабис (коноплю) в медицинских, научных и промышленных целях. При этом украинские власти заверили, что будут жестко контролировать выращивание конопли,  производство и реализацию препаратов на ее основе.

А в вооруженных силах Беларуси начались занятия по боевой подготовке. Занятия и тренировки направлены на перевод войск на службу в военное время, сообщили в минобороны Беларуси.

И о том, что будет сегодня, 8 июня

• Заседание правительства.
• Заседание НАРЭ, на котором рассмотрят повышение тарифа на электроэнергию.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: