NM Espresso: о поездке депутатов в Москву, «отце мафии» и о наказании для тех, кто работает против Молдовы
4 мин.

NM Espresso: о поездке депутатов в Москву, «отце мафии» и о наказании для тех, кто работает против Молдовы

Зима все ближе

Чем холоднее на улице, чем чаще мы говорим об энергетическом кризисе. Вот и накануне стало известно, что 12 госучреждений Кишинева, в которых ранее было автономное (газовое) отопление, подключились к центральной ТЭЦ, которая, кроме газа, может работать и на мазуте.

Президент Молдовы тем временем встретилась с группой румынских депутатов, с которыми говорила о реформе юстиции, экономическом и энергетическом кризисе. О кризисе другого характера, который активно продвигает оппозиция, — президент тоже говорила накануне. Речь о возможной отставке правительства:

«С первого дня правительства появляется эта информация от товарищей, которым нечем заняться. Это правительство помогло людям пройти через энергетический кризис прошлого года, прошлой зимы. […]. Это правительство пытается помочь частному сектору. Это правительство сделало все, чтобы повысить доходы людей».

Одним словом, причин для возможной отставки правительства Гаврилицы нет, а вот вопросы к некоторым министрам — есть. Однако правительством недовольна не только горстка оппозиции, но и фермеры. Они напомнили об истекшем ультиматуме, который ранее выдвинули правительству и тоже грозят протестами. А требуют фермеры ни много, ни мало — налоговых льгот.

И только спикер Гросу обнадеживает: мол, да, будет сложно, но мы не одни «у нас много друзей, которые нам помогут». Похоже, совсем скоро мы сможем смело перефразировать поговорку: «Друг познается зимой».

«Отец мафии» или «голый король»

Оппозиция тем временем вновь собрала своих сторонников у здания правительства. Несколько десятков человек с примелькавшимися плакатами кричали: «Долой правительство» и, по обыкновению, говорили о кризисе. Перед собравшимися выступила депутат Апостолова, которая накануне слетала в Москву. Там, по ее словам, депутаты (двое от партии «Шор» и один коммунист) проложили «зеленую дорожку к переговорам по газу» (наверное, все-таки красно-зеленую). При этом, по данным президента, депутаты в Москве пытались «продать» идею дестабилизации ситуации в стране.

Тем временем «молдавский Робин Гуд», основатель «Орхей-лэнда» и лидер партии имени самого себя, который денно и нощно переживает за пенсионеров и поддерживает их боевой дух тысячами лайвов, живет в роскошной вилле на побережье. Там, видимо, ничто не отвлекает Илана Мироновича от дум о бедном молдавском народе и предстоящей холодной зиме.

В Молдове тоже говорят о парламентской оппозиции. Например, спикер Игорь Гросу, говоря о Воронине, вспоминает фразу «а король-то голый». Именно он, по словам Гросу, «отец мафии»:

«Он вывел всех бандитов на политическую сцену в Молдове. Большинство его учеников либо замешаны в краже миллиарда, либо в ландромате. […] Он собирает вокруг себя своих учеников».

Что же, кажется, это тот самый случай, когда ученики давно и серьезно превзошли «учителя».
NM Espresso: о поездке депутатов в Москву, «отце мафии» и о наказании для тех, кто работает против Молдовы

Когда «адеквата» явно не хватает

И еще одна тема, которая никому не дает покоя: визит президента в Гагаузию. На этот раз его прокомментировала сама Санду. Она рассказала и о (не) запланированной встрече с башканом Влах, которая все-таки была запланирована вместе с председателем НСГ Константиновым, но Влах по какой-то причине решила не участвовать в ней. Также Санду рассказала и о «неадекватных» словах и поведении некоторых депутатов народного собраниях, а еще напомнила о наказании за работу против Молдовы:

«Мы — граждане Молдовы, мы должны уважать это государство. Мы будем делать все для того, чтобы те, кто хочет работать и работает против этого государства, были наказаны».

Не хватило «адеквата» и в видеосообщениях, которые пачками вбросили в различные Telegram-каналы, в том числе депутатов парламента. Якобы в Молдове «перебрасывают тяжелую артиллерию на юг страны». На самом же деле это традиционные учения минобороны, которые ежегодно (с 2015 года) проводят в Молдове.

Что почитать и посмотреть?

Накануне на NewsMaker вышло большое интервью с вице-премьером по реинтеграции Молдовы Олегом Серебряном, который рассказал о переговорном процессе по Приднестровью на фоне войны в Украине, а еще ответил на вопросы, стала ли Молдова ближе к реинтеграции после 24 февраля и какой статус готовят для Приднестровья.

Что будет 13 сентября

— премьер Наталья Гаврилица отправится в Бухарест. Там она примет участие в форуме «Молдова-Румыния: мосты между столицами». Там же премьер встретится со своим румынским коллегой Николаем Чукэ.
— в 11:30 пройдет церемония подписания Грантового соглашения с ЕС на сумму €15 млн, направленных на реализации мер повышения энергоэффективности в Молдове.
— в 15:00 состоится церемония открытия Дней Европейского наследия в Молдове.
— в 15:30 в Нацбанке расскажут о решениях при проведении денежно-кредитной политики.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: