NM Espresso: о «последней осени» Санду, электорате Додона и о борьбе с коррупцией в системе
4 мин.

NM Espresso: о «последней осени» Санду, электорате Додона и о борьбе с коррупцией в системе

«Последняя осень» Санду и «серый цвет» Кику

Внепарламентские политические партии внезапно активизировались: это понятно — через год местные выборы, а там — и до президентских рукой подать. Мэр Кишинева, подготовив надежный «тротуарный» трамплин, смело ринулся в политику, объявив себя «проевропейцем». И уже через год на пост мэра столицы будет баллотировать не Чебан-социалист, а Чебан-проевропеец.

Не подкачали и демократы, те самые которые когда-то «пригрели» Плахотнюка: почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков пытается собрать центристский политический блок и уже обсудил эту идею с Усатым, Плынгэу, Кику, Глигором и другими известными персонажами. Кику, кстати, идея понравилась:


«У нас нет серого цвета: либо белый, либо черный — у нас нет центристского мышления», — заявил он.


Другой почетный председатель — Игорь Додон хоть и сидит дома, но всячески стремится вырваться оттуда. То ли домашние дела надоели, то ли действительно соскучился по общению с народом. Сегодня у здания Апелляционной палаты (АП) он вновь пообщался с сотней своих сторонников, которые пришли поддержать его. И уже пообещал съездить в каждый район Молдовы, а еще — организовать многотысячные протесты, потому что «эта осень должна стать последней для Майи Санду». К слову, Додон замахнулся на 100-тысячный протест.

NM Espresso: о «последней осени» Санду, электорате Додона и о борьбе с коррупцией в системе

NM

Правда, где встретит осень сам Додон — пока неясно. Заседание АП перенесли на понедельник, а прокуратура, по словам Додона, требует «ужесточить меру пресечения».

Осторожно: ложь и кибератаки

Накануне МДВ привело промежуточные цифры ложных сообщений о «минировании» самых разных учреждений Молдовы: за первое полугодие 2022 года в МВД поступило 245 ложных сообщений о бомбе, и это в 10 раз больше, чем за весь 2021 год. Правоохранители, разумеется, расследуют их, но о конкретных результатах говорить пока рано.

Еще в МВД рассказали о серии кибератак на информационные системы и порталы государственного значения. Атаки, как и сообщения о минировании, исходили с IP-адресов, расположенных за пределами Молдовы.

Неспокойно и внутри страны. Инфоповодом на этот раз стало сообщение экс-премьера Кику, который утверждает, что Агентство госуслуг якобы выдает фальшивые документы. Реакция на это последовала незамедлительно, а с ней и угроза судебного иска за ложь и клевету.

Пора искать лопату для денег?

«Сколько денег получает Молдова в виде грантов и кредитов, и кто их будет отдавать?», — задались мы таким вопросом и выяснили, что только в этом году минфин запланировал поступления в виде кредитов и грантов на сумму 11,6 млрд леев (€215,5 млн), часть из них мы уже получили.

NM Espresso: о «последней осени» Санду, электорате Додона и о борьбе с коррупцией в системе

NM

О доходах отчиталась и глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин, которая подала первую декларацию. Своего жилья у нее нет, машины тоже нет. Но, будучи федеральным прокурором США, она за год заработала $122 тыс., а еще получила почти $27,4 тыс. дивидендов.

О других новостях коротко:

— Автостанции и автовокзалы Молдовы возвращаются в собственность государства.

— Бюджет министерства обороны увеличится на 14,5 млн леев. Деньги пойдут на зарплаты и пособия сотрудникам, а также на покупку топлива и смазочных материалов.

— Зарплаты молдавских полицейских могут вырасти в ближайшее время. Так власти намерены бороться с коррупцией в системе.

Что будет сегодня, 26 августа:

— Депутаты соберутся на внеочередную сессию парламента. Они обсудят поправки в госбюджет, принятые ранее правительством.

— Защитники животных проведут протест у здания мэрии Кишинева. Они выступают против закрытия отдела, который занимается бездомными животными.

— Министерство культуры проведет репетицию мероприятий, приуроченных ко Дню независимости. Центральная площадь Кишиневе будет перекрыта с 13:00 до 15:00 часов.

—Представители правительства проведут публичное обсуждение Национальной стратегии развития «Молдова 2030» и антикризисной программы правительства на 2022-2023 гг.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: