NM Espresso: о послевкусии от саммита, новых санкциях и о газовом контракте Украины с Россией
4 мин.

NM Espresso: о послевкусии от саммита, новых санкциях и о газовом контракте Украины с Россией

Евросаммит: послевкусие

О евросаммите в Бульбоаке активно пишут международные СМИ. Об этом — в  обзоре NM. А о том, что показал саммит, что дал Молдове, Украине и Европе, читайте в материале «Без ракет и без России».

О послевкусии после события — в специальном выпуске «Итогов недели» с Евгением Чебаном:  он обсуждает саммит с редактором «Европейской правды» Сергеем Сидоренко и молдавским политологом Алексеем Тулбуре.

Янис Мажейкс заявил, что 1 июня «Молдова действительно была центром Европы». «Многие восхищены организацией мероприятия, живописной дорогой в Бульбоаку и замком Мими», — написал глава делегации ЕС  в соцсети.

Майя Санду обратилась к молдавским гражданам, отметив, что прошедшее событие – «общая заслуга».

Дорин Речан заявил, что Молдова продолжит сотрудничать с европейскими институтами «для достижения общих целей». По его словам, самые главные цели в контексте войны —  «это мир, свобода и демократия».

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску тоже подвел итоги: «То ли в шутку, то ли всерьез делегаты попросили меня в следующий раз привезти два килограмма черешни. Они отметили, что наша черешня превосходна».

Глава фонда Константина Мими Кристина Фролов раскрыла подробности организации саммита. По ее словам, над подготовкой работала команда из 200 человек.

NM Espresso: о послевкусии от саммита, новых санкциях и о газовом контракте Украины с Россией

Facebook/Cristina Frolov

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал выделить Молдове £10,5 млн для помощи украинским беженцам.

Санкции, санкции…

Канада ввела санкции против Илана Шора, Владимира Плахотнюка, Вячеслава Платона, Марины Таубер, Константина Ботнаря, Владимира Андронаки и Георге Кавкалюка. В список попала и партия «Шор». Все активы подсанкционных лиц заморозят. Платон назвал введение против него санкций  «заговором» и  заявил, что вернется в молдавскую политику.

Молдавско-черногорские отношения

Майя Санду 2 июня встретилась с лидером Черногории Яковом Милатовичем. Они договорились о взаимной помощи на пути интеграции в Евросоюз, об углублении сотрудничества между странами и обмене опытом.

NM Espresso: о послевкусии от саммита, новых санкциях и о газовом контракте Украины с Россией

Молдова на пути перемен

Экс-глава австрийского нефтегазового концерна OMV Герхард Ройсс заявил, что Украина не будет продлевать контракт с Россией на транзит газа в ЕС после 2024 года. Если это случится, последствия решения затронут и Молдову. В России это прокомментировали так: «Если Украина не продлит транзитный контракт, она нанесет удар по странам ЕС, которые покупают российский газ и одновременно сама выстрелит себе в ногу, лишившись дивидендов от транзита».

Молдова станет членом комитета по вопросам туризма и конкурентоспособности Всемирной туристской организации, сообщило министерство культуры. Это должно помочь в развитии отрасли в стране.

В августе Чехия откроет в Молдове новый офис военного атташе, чтобы содействовать «укреплению оборонного потенциала страны». Об этом премьер Чехии  рассказал на совместной пресс-конференции со своим молдавским коллегой.

NM Espresso: о послевкусии от саммита, новых санкциях и о газовом контракте Украины с Россией

gov.md

Сегодня в Кишиневе перекроют часть улицы 31 августа на отрезке от Бэнулеску-Бодони до Пушкина. Ремонт продолжится до конца месяца, сообщили в мэрии.

Приднестровский вопрос

Председатель парламентской комиссии по вопросам нацбезопасности Лилиан Карп высказал мнение, что переговоры по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2» нежизнеспособны. После окончания войны в Украине придется искать новый формат, причем Украина будет играть в нем одну из ключевых ролей, считает Карп.

Не-политика

В Молдове 2 июня начались экзамены на степень бакалавра. Первым сдавали тестирование по румынскому языку и литературе учащиеся нерумыноязычных школ. Президент Майя Санду направила поздравительное послание всем выпускникам школ и лицеев: «Если вы подружились с книгой, работой и дисциплиной, у вас наверняка есть знания и навыки, чтобы преуспеть на экзаменах».

В Artcor начался Фестиваль креативных индустрий (FIC), на котором выступят спикеры из США, Испании, Японии, Нидерландов, Австрии, Великобритании, Румынии. Завершится он в понедельник, 5 июня. Фестиваль организован под эгидой президента Майи Санду.

Забугорный вестник

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон призвали Сербию и Косово к деэскалации конфликта. Для этого два европейских лидера настаивают на новых выборах в Приштине.

Монарх Соединенного Королевства Карл (Чарльз) III побывал с визитом в Румынии, где встретился с президентом страны Клаусом Йоханнисом.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что его страна — не союзник России в войне с Украиной. В Молдове он также встретился с представителями армянской диаспоры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: