NM Espresso: о приостановке строительства Chișinău Arena, новых чартерах для мигрантов и счетах за электроэнергию
3 мин.

NM Espresso: о приостановке строительства Chișinău Arena, новых чартерах для мигрантов и счетах за электроэнергию

Коронавирус: ситуация

За последние сутки в Молдове выявили 157 новых случаев коронавируса (больше всего в Кишиневе — 84). Общее число заболевших увеличилось до 3638 человек. Среди медработников 45 новых случаев (всего 932).

Карантин

Подстанцию скорой помощи в столичной Рышкановке закрыли на карантин, после того как у 14 сотрудников выявили коронавирус. В Кишиневе также приостановили строительство спортивно-развлекательного комплекса Chișinău Arena. Там у нескольких рабочих диагностировали коронавирус. Власти говорят, что сейчас это дело обычное, так как страна подошла к фазе «коммунитарной передачи инфекции».

Мигранты

Для граждан Молдовы, находящихся за рубежом, организуют еще пять чартеров из Германии, Великобритании, Италии и Польши с с 28 апреля по 3 мая. А также восемь чартеров с 4 по 17 мая из Франции, Великобритании, Италии и России.

Также власти отправят автобусы за гражданами Молдовы, которые застряли на границе Польши и Украины. Всего их около 150. Пока отправили два автобуса.

В Польше, как оказалось, сотни граждан Молдовы остались без работы и жилья, но не могут вернуться домой из-за отсутствия транспорта. NM связался в соцсетях и мессенджерах с некоторыми из них и рассказал их истории в материале «Живем в подъезде в городе Быдгощ».

Наука

Молдавская Академия наук спустя почти два месяца после начала в стране эпидемии решила создать комиссию для исследования коронавируса и выработки рекомендаций для преодоления кризиса, вызванного пандемией.

Электроэнергия

НАРЭ предложило снизить тариф на электроэнергию, поставляемую госкомпанией Energocom, на 23 бана — до 1,35 лея за кВт. Energocom просил утвердить тариф 1,60 леев за кВт.

А компания Premier Energy призвала граждан оплачивать счета за свет. При этом в компании подчеркнули, что во время чрезвычайного положения должникам не будут отключать электроэнергию.

Российский кредит

Конституционный суд сообщил, что получил три запроса от депутатов по поводу соглашения о российском кредите. С рассмотрением этих запросов КС решил не спешить, назначив заседание на 7 мая. Депутат от PAS Серджиу Литвиненко потребовал отстранить от рассмотрения этого вопроса судью КС Эдуарда Абабия. Литвиненко объяснил это тем, что Абабий — родственник министра финансов Сергея Пушкуцы, который участвовал в переговорах по кредиту.

Партия PAS обратилась в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное расследование против тех, кто вел переговоры и одобрил соглашение о российском кредите. По мнению PAS, условия договора угрожают нацбезопасности Молдовы.

Экономика

Эпидемия коронавируса в США еще не достигла пика, при этом фондовые рынки уже несколько раз падали, страна пережила две волны увольнений, а власти выделили небывалую сумму на преодоление последствий эпидемии. От состоянии экономики США, которая составляет почти четверть мирового ВВП, так или иначе зависит состояние экономик других стран. Выходец из Молдовы, открывший в США инвестиционную компанию, написал для NM о том, как повлияет ситуация в США на Молдову.

Онлайн-обучение

NM продолжает публиковать рассказы и впечатления преподавателей школ и вузов об опыте онлайн-обучения. В этот раз учительница истории столичного лицея рассказала, как занимаются дети в семьях, в которых «на троих школьников один мамин смартфон», и почему скоро придется менять школьную программу.

И о том, что будет сегодня, 29 апреля

• Правительство соберется на заседание.
• Состоится заседание Единого командного центра мониторинга ситуации с коронавирусом. По его итогам власти проведут брифинг.
• Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну сообщит на брифинге последнюю информацию о распространении COVID.
• Молдавское бюро ВОЗ проведет семинар о контрацепции и безопасном аборте в период эпидемии.
• Состоится онлайн-концерт Quarantine Fest: UNISON`G.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: