NM Espresso: о ракетах над Молдовой, молитве митрополита за здоровье Путина и о возможном отстранении мэра Кишинева
4 мин.

NM Espresso: о ракетах над Молдовой, молитве митрополита за здоровье Путина и о возможном отстранении мэра Кишинева

Атака на Украину и ракеты в небе над Молдовой

Накануне, 10 октября, российская сторона выпустила более ста ракет по Украине. Взрывы прогремели в Киеве, Хмельницком, Житомире, Тернополе, Львове, Кременчуге, Кривом Роге, Харькове, Конотопе, Одессе, Ровно и Днепре. Уже известно об 11 погибших, более сотни пострадавших и разрушенных тепло- и электроцентралях.

К концу дня в Украине заявили, что прекращают экспорт электроэнергии, в том числе в Молдову, из-за необходимости стабилизировать собственную энергосистему. Напомним, треть необходимой электроэнергии Молдова закупала в Украине (20% «Укргидроэнерго» и 10% — у «Энергоатома»).

При этом, отметим, три из выпущенных по Украине ракет пролетели над Молдовой с 8:33 до 9:02 утра. По данным минобороны Румынии, их, скорее всего, выпустили с морских или наземных платформ в западной части Крымского полуострова.NM Espresso: о ракетах над Молдовой, молитве митрополита за здоровье Путина и о возможном отстранении мэра Кишинева

В ответ последовала незамедлительная реакция центральных властей и обеспокоенность безопасностью воздушного пространства Молдовы. В частности, премьер заявила, что «пришла в ужас» от произошедшего, но заверила, что власти «следят за ситуацией на границе и национальном воздушном пространстве, чтобы избежать рисков для граждан страны».

С аналогичным заявление выступил и глава минобороны Носатый, который, комментируя ситуацию, заявил, что в Молдове есть радиолокационное оборудование, позволяющее идентифицировать ракеты на разном расстоянии, но вряд ли мы могли бы их сбить: «В Молдове годами не инвестировали в оснащение армии. […] В результате имеем то, что имеем — устаревшее, иногда не работающее оборудование», — признался он.

В тот же день МИДЕИ срочно вызвало посла России в Молдове, которому заявили о «недопустимости нарушения воздушного пространства Молдовы». На произошедшее, разумеется, отреагировала и президент, и спикер Молдовы.

Тем временем в России, в выходные, митрополит Молдовы Владимир отслужил литургию, помолившись за здоровье президента России Путина, за мир во всем мире и прекращение войны в Украине.

NM Espresso: о ракетах над Молдовой, молитве митрополита за здоровье Путина и о возможном отстранении мэра Кишинева

mitropolia.md

Мэрия VS правительство

И пока города Украины разрушали российские ракеты, в Кишиневе отношения между мэром и городской полицией вышли на новый виток противоречий, которые привели к значительным пробкам в городе. А все из-за палаток, которые в воскресенье сторонники партии «Шор» установили аккурат на проезжей части  — между парламентом и администрацией президента.

Дошло до того, что мэр Чебан сам заблокировал часть проспекта Штефана чел Маре, а в полиции напомнили, что за это его могут отстранить от должности на срок до года, но такие решения, разумеется, принимает суд.

В итоге палатки все-таки убрала полиция, а мэр не упустил возможности обвинить власти в «импотенции», которая «мобилизуется только после того, как ей показали таблетку».

При этом премьер уже заявила, что нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям может запретить блокировать дороги во время протестов и таким образом «восстановить порядок в центре столицы, несмотря на желание братства уголовников и мэра Кишинева устроить беспорядки».

Ну а пока одни «уголовники» продолжают поддерживать протестующих в центре Кишинева, оставшаяся оппозиция, судя по всему, всерьез озабочена  «монополизацией протестов». Речь о бывших коммунистах и… бывших коммунистах. Правда, пока не до конца понятно, о чем договорились социалисты и представители Гражданского конгресса. Может, разобьют еще один палаточный городок, но уже на площади, к чему, кстати, накануне призывал почетный председатель социалистов Додон.

Коротко о других новостях

— Парламенты Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте. Это будет второе совместное заседание, которое пройдет до конца года.

— Специалисты Агентства охраны окружающей среды заявили, что качество воздуха после пожара на мусороперерабатывающем заводе в Кишиневе существенно не изменилось.

NM Espresso: о ракетах над Молдовой, молитве митрополита за здоровье Путина и о возможном отстранении мэра Кишинева

Telegram/IGSU

— Премьер Молдовы Гаврилица находится с двухдневным визитом в Баку. Она уже встретилась с президентом Азербайджана Алиевым. Стороны обсудили поставки природного газа и нефтепродуктов в Молдову, а также инвестиции в нашу экономику.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 8:00 начнется заседание Высшего совета прокуроров.
— в 13:00 начнется публичное обсуждение «Кодекса о выборах», организованное парламентской юридической комиссией.
— В 16:30 пройдет заседание ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: