NM Espresso: о расходах Санду на заграничные поездки, памятной дате Додона и о жалобе гагаузских депутатов послу США
4 мин.

NM Espresso: о расходах Санду на заграничные поездки, памятной дате Додона и о жалобе гагаузских депутатов послу США

Деньги: кредиты, расходы и подарки

С утра 10 января МВФ сообщил, что Молдова получит $27 млн, которые используют для поддержки бюджета. Деньги, хоть и немалые, но положение дел они вряд ли изменят. Если коротко, по прогнозам ведомства, война в Украине продолжит влиять на нашу жизнь. Инфляция хоть и достигла пика в прошлом году, но все еще будет высокой, а рост экономики — скромным, всего 1,5% в 2023 году.

Кстати, о скромности. Администрация президента отчиталась о расходах главы государства на 19 зарубежных поездок, совершенных в 2022 году. На эти цели было потрачено 514,4 тыс. леев (чуть более 25 тыс. евро), то есть в среднем, по 1300 евро на поездку. Много это или мало не поленились подсчитать румынские журналисты, которые сообщили, что президент Румынии потратил на 21 зарубежную поездку более 3,32 млн евро, или в среднем по 160 тыс. евро за каждый зарубежный визит.

NM Espresso: о расходах Санду на заграничные поездки, памятной дате Додона и о жалобе гагаузских депутатов послу США

NewsMaker

А вот в правительстве рассказали, какие подарки получила премьер в третьем квартале 2022 года (спойлер: нескромные). Кроме символических сувениров (вазы, скатерти, марки, чаши), премьер получила часы, комплект украшений и браслет на общую сумму 1,4 млн леев. Отметим, все подарки, которые получают члены кабмина во время официальных встреч, — собственность госканцелярии.

Назначения и отставки

Накануне в администрации президента состоялась официальная церемония присяги нового главы минтруда и соцзащиты Бузу. Правда, представителей СМИ на ней не было, и это предсказуемо удивило президента. Чуть позже в правительстве пояснили, что прессу «не пригласили по ошибке», другими словами — просто забыли.

В то же время в администрации президента и правительстве объявили об отставках и перестановках:

— Бывший вице-премьер по реинтеграции Фленкя возглавит молдавскую делегацию в Объединенной контрольной комиссии и одновременно станет советником премьер-министра по вопросам политики реинтеграции.

— Президент назначила советника по вопросам экономики Негруцу генсекретарем аппарата и приняла отставку пресс-секретаря администрации Штефырцы.

Политический сезон-2023

В этом году в Молдове пройдут местные выборы: летом в Гагаузии будут выбирать башкана, а осенью — местные власти. Политики, особенно оппозиционные, активизировались еще в прошлом году — мэр Кишинева и вовсе создал собственную партию. Напомнил о себе и экс-президент Додон, благо и повод нашелся подходящий — очередная годовщина битвы при Васлуе, которая произошла в ‎1475 году. Додон возложил цветы к памятнику Штефану чел Маре, правда, не в компании социалистов, как можно было предположить, а с федерацией «Воевод». Возможно, именно это имел в виду экс-президент, говоря, что может создать «собственную партию, движение, более промолдавское, без акцента на геополитический вектор». Узнаем совсем скоро.

NM Espresso: о расходах Санду на заграничные поездки, памятной дате Додона и о жалобе гагаузских депутатов послу США

Igor Dodon

А вот депутаты НСГ встретились с послом США и Молдове Кентом Логсдоном и предсказуемо пожаловались на центральные власти, а еще просили помочь решить эти самые «проблемы» с центральными властями. Посол США обещал

«предпринять усилия на дипломатическом уровне для информирования руководства нашей страны о чаяниях гагаузского народа», — рассказали в НСГ.

В самом посольстве, впрочем, эту встречу еще не прокомментировали.

NM Espresso: о расходах Санду на заграничные поездки, памятной дате Додона и о жалобе гагаузских депутатов послу США

halktoplushu.md

Ну а пока до выборов местным властям предстоит решить непростую задачу: как не ударить в грязь лицом перед избирателями и сделать, например, новую дорогу, при этом  одновременно найти деньги на выплаты бюджетникам (те самые 1300 леев), которые центральные власти переложили на местные. Что по этому поводу думают на местах — читайте в нашем большом разборе.

Коротко о других новостях

— В Молдове зарегистрировали первый в этом году случай смерти от осложнений гриппа. Известно, что пациенту было 22 года, он не страдал хроническими заболеваниями.

— С 1 июля 2023 года Молдове запретят работать по патентам. По такому случаю глава минэкономики Алайба встретился с представители малого бизнеса и обсудил способы адаптации к новым условиям работы.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 НАРЭ рассмотрит запрос Apă-Canal Chișinău о повышении тарифов на воду и канализацию. Согласно расчетам НАРЭ, тариф на воду и канализацию для бытовых потребителей увеличат до 15,3 леев за куб.

— В 15:00 правительство соберется на первое в этом году заседание. В повестке кабмина 14 вопросов, в том числе изменения в Таможенный кодекс и утверждение Программы управления госдолгом на 2023-2025 гг.

Друзья, NewsMaker расширяет свое присутствие в соцсетях и мессенджерах. Теперь следить за новостями, происходящими в Молдове и мире, можно и на нашем канале в Viber. Подписывайтесь и читайте нас там, где удобно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: