NM Espresso: о реакции Кремля на переговоры в Стамбуле, новой цене на газ для Молдовы и о российских соотечественниках
3 мин.

NM Espresso: о реакции Кремля на переговоры в Стамбуле, новой цене на газ для Молдовы и о российских соотечественниках

Война в Украине

Самые ожесточенные бои по-прежнему идут в Мариуполе и на востоке Украины. В минобороны России сообщили о плановой перегруппировке российских войск на Киевском и Черниговском направлениях, цель которой — завершение «операции по освобождению» Донбасса.

Украина не сообщает о потерях в рядах своих военнослужащих, так как это может «помочь противнику оценить эффективность своих боевых действий», пояснили в офисе президента Украины.

На территории Украины могут запретить деятельность Российской православной церкви. А всю ее собственность, включая Киево-Печерскую лавру, согласно предложенному законопроекту, национализируют в течение 48 часов.

По данным ООН, с начала войны Украину покинули более 4 млн человек. Основные потоки беженцев двинулись в Польшу, Румынию и Молдову.  Одним из перевалочных центров для беженцев стала Одесса. Наш новый видеорепортаж оттуда «Как война сплотила Одессу» — об одном из одесских ресторанов, которые во время войны стали готовить горячую еду для военных, теробороны и беженцев.

Из Одессы многие беженцы направляются в Молдову. Истории беженцев, общение с ними еще более обострили боль, тревогу, чувство вины и беспокойство, которые принесла война в наши дома и души. Как пережить сложные времена, как не рассориться с близкими и сохранить психику здоровой? Об этом — интервью NM с психологом «Мир сошел с ума?». 

Переговоры

В Кремле, комментируя результаты переговоров в Стамбуле, сказали, что пока «не могут констатировать чего-то многообещающего и какие-то прорывы». Но, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, есть позитивный фактор: «Украинская сторона по крайней мере начала конкретно формулировать то, что она предлагает. До сих пор нам не удавалось этого добиться».

Газ

В апреле цена российского газа для Молдовы может вырасти до $1160-$1170 за тысячу кубометров. Тем не менее Moldovagaz пока не собирается пересматривать тариф для потребителей. Об этом рассказал в видеоинтервью NM глава Moldovagaz Вадим Чебан. Он ответил на многие вопросы NM, в том числе, когда и как пройдет независимый аудит исторического долга Moldovagaz «Газпрому».

Польша тем временем представила «самый радикальный в Европе план отказа от российских углеводородов». От российского угля Варшава намерена отказаться уже в мае, от нефти и газа — к концу года. «Этот план необходим для восстановления Европы», — заявили в Варшаве и призвали другие европейские страны последовать их примеру.

Нейтралитет

Блок ПКРМ-ПСРМ предложил парламенту принять законопроект десятилетней давности «О постоянном нейтралитете». Правда, в проект внесли одну существенную поправку, касающуюся Приднестровья. В материале «Нейтралитет с запахом нафталина» NM разбирался, какие «механизмы безопасности» предусматривает законопроект, и нужны ли они Молдове в условиях, когда старая мировая архитектура безопасности фактически разрушена, а новую еще только предстоит создать.

Соотечественники

Российский проект поправок в закон о соотечественниках вызвал много вопросов и опасения того, что теперь любой человек, владеющий русским языком, автоматически станет для России соотечественником даже против своей воли. В материале «Все русскоговорящие теперь — российские соотечественники?» NM объяснил, почему это не так, и почему предложенные поправки, напротив, сужают круг потенциальных соотечественников.

Сельское хозяйство

Правительство предложило увеличить в 2022 году фонд субсидий для сельхозпроизводителей до 1,75 млрд леев (в прошлом году он составлял 1,1 млрд леев). Правительство также предложило изменить систему распределения субсидий, чтобы они доставались не только крупным сельзозпроизводителям, но и средним и мелким.

И о том, что будет сегодня, 31 марта

• Заседание парламента.
• Заседание Счетной палаты.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: