NM Espresso: о рекордном росте цен, вооружении Молдовы и о ежедневных потерях Украины
3 мин.

NM Espresso: о рекордном росте цен, вооружении Молдовы и о ежедневных потерях Украины

Вооружение

Надо ли Молдове вооружаться, и поможет ли это укрепить ее обороноспособность? Оппозиция считает, что это только ухудшит ситуацию в регионе. Молдавские власти тем временем начали переговоры о поставке в страну летального оружия. О том, как возникла тема военной помощи, и почему эксперты не видят в перевооружении нацармии дополнительных рисков безопасности Молдовы — в материале «Здравствуй, оружие?».

Грузоперевозки

Премьеры Молдовы и Румынии Наталья Гаврилица и Николай Чукэ обсудили, как можно решить вопрос с многокилометровыми очередями грузового транспорта на молдавско-румынской границе. Среди предлагаемых мер — увеличить число сотрудников на молдавских и румынских КПП и синхронизировать их работу.

Цены

Цены в Молдове выросли за год на 29,05%. Больше всего подорожали продукты питания — на 32,50% и бытовые услуги — на 35,27%. Цены на непродовольственные товары выросли на 21,45%.

Продолжает дорожать топливо: стоимость бензина Аи-95 приближается к 34 леям за литр, солярки — к 32 леев. Прогнозы неутешительные: цены на топливо будут расти и дальше.

Оппозиция

Партия коммунистов и партия «Шор» провели «марш пустых кастрюль» у зданий правительства и администрации президента. Участники акции возмущались ростом цен, говорили, что народу не на что купить продукты, и обещали продолжить протесты и «выгнать правительство не только из этого здания, но и из страны».

Юстиция

Министерство юстиции предложило реформировать Высшую судебную палату (ВСП). Минюст считает, что в нынешнем своем виде высшая судебная инстанция страны не защищена от злоупотреблений и не может обеспечить единообразие судебной практики.

Сельское хозяйство

В минсельхозе тем временем рассказали, что власти планируют к 2030 году восстановить построенные в советские времена ирригационные системы и довести площадь орошаемых земель до 300 тыс. га. Стоить это будет около €2 млрд и потребует инвестиций государства и бизнеса.

Культура

Министерство культуры объявило первый конкурс театральных, цирковых и музыкальных проектов и постановок, победитель которого получит государственное финансирование. В этом году на это выделили 15 млн леев.

Меньшинства

С кем из представителей меньшинств жители Молдовы готовы дружить, породниться или принять как туриста? Как показало исследование, менее всего в Молдове готовы к приятию представителей ЛГБТ+ и бывших заключенных, а более всего — к приятию русских и тех, кто не говорит на госязыке.

Украина

В офисе президента Украины сообщили, что на войне ежедневно погибают от 100 до 200 украинских военных. Основная причина — недостаток военной техники и военно-техническое превосходство российской армии. В этой связи Киев призвал западные страны увеличить поставку вооружения Украине.

А президент Зеленский в очередном видеообращении к народу рассказал, какой должна быть экономическая политика государства во время войны и после ее окончания. Основа этой политики — искоренение теневой экономики и модернизация госинститутов.

Bloomberg тем временем сообщил, что против предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС выступили Дания и Нидерланды. А Германия предложила дать Украине «условный статус кандидата».

Беженцы

«Для родителей я — „фашистка” и „нацик“» — это история одесситки, которая вместе с мужем-иностранцев и 8-летней дочкой бежала от войны в Молдову. В Кишиневе она ходит на акции протеста к посольству России, работает в Национальной библиотеке, учит румынский. А оставшиеся в Одессе родители называют ее «фашисткой» и ждут, что Путин их «спасет».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: