NM Espresso: о решении КС распустить парламент, «пирровой победе» Санду и об оправданиях посла Румынии
3 мин.

NM Espresso: о решении КС распустить парламент, «пирровой победе» Санду и об оправданиях посла Румынии

КС и досрочные выборы

Конституционный суд (КС), рассмотрев запрос президента Майи Санду, постановил, что парламент следует распустить. Основанием для этого КС считает невозможность сформировать правительство (видео). Решение приняли голосами трех из шести судей КС: двое судей высказали особое мнение, а одно место судьи КС вакантно.

КС, Санду и Додон

Майя Санду, комментируя решение КС, заявила, что оно закономерно: «Досрочные выборы неизбежны. У нас появилась возможность отправить в отставку самый коррумпированный парламент в истории Молдовы». Санду также сказала, что «скоро» подпишет указ о роспуске парламента.

А лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что судьи КС, приняв такое решение, «узурпировали высший суд Молдовы в политических интересах президента страны». Додон также не исключил, что «парламент может не признать решение КС».

КС и другие

В партии DA отреагировали на решение КС весьма сдержанно, отметив, что всегда выступали за досрочные выборы, но организованные ответственным правительством. В партии «Шор» заявили, что решение КС не разрешит политический кризис, а только усугубит его. Демократы назвали победу президента в конфликте с парламентом пирровой: «Что это за победа, если ты — единственный, кто ей рад».

А в PAS и «Нашей партии» назвали решение КС «справедливым и своевременным»: «Ждем указа президента о роспуске парламента».  Пока, правда, Санду не может подписать такой указ, так как распустить парламент во время ЧП нельзя. Но КС должен высказаться и о законности введения в Молдове режима ЧП.

Вакцины и вакцинация

Правительство решило не облагать налогами и таможенными пошлинами 120 тыс. доз российской вакцины «Спутник V», которые должны прибыть в Молдову как гуманитарная помощь. Еще 132 тыс. доз вакцины AstraZeneca передаст Молдове Румыния, тоже как гуманитарную помощь.

Коронавирус: сводка

А за последние сутки в Молдове выявили 812 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 244177 человек. Из них 227569 выздоровели, 5493 умерли (27 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома 11115 заболевших, из которых 290 в крайне тяжелом состоянии, 52 подключены к аппаратам ИВЛ.

Кишинев и ковид

В Кишиневе с 19 апреля учащиеся начальных классов, а также V, IX и XII классов смогут вернуться за парты. Решение об этом приняли столичные власти. А вот кладбища на Радоницу будут закрыты. Поэтому мэрия попросила всех, кто хочет «убраться на могилах», сделать это до или после поминальных дней.

Молдова и СНГ

Молдавская делегация во главе с председателем парламента Зинаидой Гречаной отправилась в Санкт-Петербург, где примет участие в Межпарламентской ассамблее стран СНГ.

Посол Румынии и «примитивный молдовенизм»

Посол Румынии Даниел Ионицэ, комментируя возмущение, которое вызвали его слова о «примитивном молдовенизме», сказал, что их вырвали из контекста, и вообще это была шутка. Посол утверждает, что говорил о молдовенизме, «который не имеет ничего общего с научной истиной, и который является наследием советских времен».

В МИДЕИ на встрече с послом Ионицэ его попросили воздержаться от заявлений, которые «нарушают право на плюрализм взглядов в молдавском обществе».

Платон и его активы

Вячеслав Платон пытается через суд вернуть себе здания страховой компании Asito и Дома мод. NM разбирался, как вокруг активов Платона снова разгорелся скандал, и при чем тут генпрокурор и Владимир Плахотнюк.

И о том, что будет сегодня, 16 апреля

• Состоится заседание парламента.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: