NM Espresso: о росте тарифов и цен, протестах, новом ковид-протоколе и о переговорах главы МИДЕИ с НАТО
3 мин.

NM Espresso: о росте тарифов и цен, протестах, новом ковид-протоколе и о переговорах главы МИДЕИ с НАТО

Электроэнергия

Тариф на электроэнергию для потребителей севера страны может вырасти с 2,08 леев до 3,06 леев за кВт/ч. Компания Furnizare Energie Electrică Nord (FEE Nord) обратилась с таким запросом в Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

Топливо

Продолжают бить рекорды и цены на топливо: максимальная розничная цена литра бензина Аи-95 выросла до 22,68 леев, а дизтоплива — до 19,68 леев. НАРЭ объясняет это ростом котировок нефтепродуктов на мировых биржах.

Протесты

В Кишиневе у здания правительства протестовали водители такси, возмущенные рекордным подорожанием топлива: «Они повышают цены, только наши зарплаты не повышают. Все хотят уехать из страны. Останется одно правительство». Кроме бензина и солярки, резко взлетела цена на сжатый природный газ (метан), которым заправляют свои авто многие таксисты.

В НАРЭ тем временем сообщили, что считают необоснованным решение лидера молдавского рынка продажи метана Transautogaz (дочка «Молдовагаз») повысить цену на метан. НАРЭ обратится в Совет конкуренции «для расследования этого дела».

Авто

Цены в Молдове и мире в последнее время, кажется, совсем потеряли стыд и пустились во все тяжкие. Дорожают энергоресурсы, сырье, продукты питания, потребительские товары. На фоне возникшего дефицита новых авто выросли цены и на подержанные автомобили. NM разбирался, как этот тренд отразился на Молдове, насколько подорожали машины, и есть ли сейчас дефицит новых авто.

Прогнозы

В том, что будет у нас в этом году с ценами на газ, кредитами, мигрантами и демографией, разбирались эксперты IDIS Viitorul. Кроме прочего, они прогнозируют, что впервые за время независимости пожилых людей в стране станет больше, чем молодых. Об этом — в материале «Страна стариков».

НАТО

Глава МИДЕИ Нику Попеску обсудил в Брюсселе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и его заместителем Мирчей Джоанэ вопросы европейской безопасности и сотрудничества Молдовы с НАТО.

ЧП

Депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ оспорили в Конституционном суде решение властей ввести в стране чрезвычайное положение из-за ситуации в энергосекторе. По мнению оппозиции, у властей были все законные рычаги и механизмы, чтобы решить вопрос платежа «Газпрому». А режим ЧП ввели, чтобы иметь возможность блокировать акции протеста и следить за СМИ, считает блок ПКРМ-ПСРМ.

Адвокаты

Адвокаты прекратили забастовку, но пригрозили властям новой, если власти не пойдут им навстречу. Адвокаты предложили создать совместную рабочую группу для разработки законодательных поправок, которые обеспечат им «профессиональные гарантии». Эти гарантии, по словам адвокатов, нужны не столько им, сколько людям, которых они защищают.

Культура

Министра культуры, режиссера Серджиу Продана обвинили в конфликте интересов. Речь идет о пожизненном пособии за особые заслуги в искусстве, которое выделили его брату, режиссеру Вадиму Продану. NM разбирался, почему Серджиу Продан считает обвинения в свой адрес необоснованными.

Брюссель

В Европе продолжаются массовые протесты против ковид-ограничений. В минувшее воскресенье протест в Брюсселе собрал более 50 тыс. человек, которые приехали из многих стран Европы. Протест перерос в беспорядки и стычки с полицией, которая применила водометы и слезоточивый газ.

Эпидситуация

Минздрав обновил протокол лечения коронавируса. Его дополнили данными об «омикроне» и описали симптомы, при появлении которых заболевший автоматически попадет в категорию «подозрение на COVID-19».

А за последние сутки в Молдове выявили 2834 новых случая коронавируса, в том числе у 128 медработников. В минздраве также сообщили о 20 умерших от ковида с 18 по 24 января.

И о том, что будет сегодня, 25 января

• Заседание Центризбиркома.
• Пресс-конференция минэкономики о программе поддержки бизнеса.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: