NM Espresso: о росте цен в Молдове, борьбе PAS с пропагандой и о войне «деклараций и нервов» вокруг Украины
3 мин.

NM Espresso: о росте цен в Молдове, борьбе PAS с пропагандой и о войне «деклараций и нервов» вокруг Украины

Цены

Премьер Наталья Гаврилица заявила, что рост цен в Молдове обусловлен международным кризисом. Но отвечать на вопросы о ценах, по ее словам, должно руководство Нацбанка, ответственное за регулирование инфляции: «Что они сделали за последние пять месяцев, чтобы сдержать рост инфляции?»

Инфляция

Чтобы снизить инфляционное давление, НБМ 15 февраля второй раз с начала года повысил базовую ставку: с 8,5% до 10,5%. Инфляция, однако, продолжает расти: в январе, по данным Нацбанка, она составила 16,6% против 13,9% в декабре. Больше всего подорожали топливо — на 32,4%, продукты питания — на 21% и коммунальные услуги — на 17%.

К середине года, по прогнозам НБМ, инфляция превысит 20%. О том, что еще рассказал глава Нацбанка Октавиан Армашу, и почему у Нацбанка и правительства могут быть разные цели — в материале «Что будет с ценами и с курсом лея?».

Топливо

Цены на топливо непрерывно растут уже два месяца: сегодня розничная цена на бензин Аи-95 превысила 24 лея за литр, а на обычное дизтопливо — вплотную приблизилась к 21 лею за литр.

PAS

PAS тем временем готовит законопроект, призванный бороться с пропагандой. PAS предлагает наказывать СМИ, «распространяющие ложную информацию, манипулирующие общественным мнением и не соблюдающие плюрализм мнений». В ближайшее время PAS обещает представить этот проект на обсуждение общественности.

Украина

Президент Майя Санду обсудила с послами стран Евросоюза ситуацию в регионе, возможное развитие событий вокруг Украины и действия в этой связи молдавских властей.

А власти США накануне призвали своих граждан отказаться от поездок в Молдову и особенно в Приднестровье. Причина — «COVID-19 и необычная и тревожная военная активность России в отношении Украины». Тем же, кто сейчас находится в Приднестровье, настоятельно рекомендовали «немедленно покинуть» регион.

Россия тем временем объявила об окончании части военных учений вблизи украинской границы и отводе оттуда войск в места их дислокации. В то же время продолжаются российско-белорусские учения, которые завершатся 20 февраля.

В материале «Завтра война?» NM разбирался, есть ли сегодня реальная угроза для Молдовы, какова вероятность вторжения российских войск в Украину, или ситуация вокруг Украины ограничится «войной деклараций и нервов».

Молдова — Россия

В Молдову тем временем прибыл с визитом замминистра иностранных дел России Андрей Руденко для участия в очередном раунде молдавско-российских межминистерских политических консультаций. Руденко также встретился с главой МИДЕИ Нику Попеску. По информации МИДЕИ, «особой темой обсуждения стала региональная безопасность».

А на встрече Андрея Руденко с вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебряном обсудили урегулирование приднестровского конфликта и проблемы, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра.

Книги

NM запускает большой спецпроект на двух языках о чтении и культуре чтения — «Читай, Молдова». В нем будут удивительные книги и не менее удивительные читатели, авторы и истории. А в первом материале проекта мы рассказали, как и чем живет молдавский книжный рынок, какая литература в Молдове самая востребованная и можно ли воспитать культуру чтения.

Эпидситуация

В Кишиневе частично отменили ограничения для баров и ресторанов: им разрешили заполнять все места в заведении и работать в ночное время. Но пользоваться услугами заведений общепита по-прежнему могут только вакцинированные граждане: вход по ковид-сертификатам.

В Молдове за последние сутки выявили 1720 новых случаев коронавируса, в том числе у 65 медработников. В минздраве также сообщили о 20 умерших от ковида с 31 января по 14 февраля.

И о том, что будет сегодня, 17 февраля

• Заседание правительства.
• Заседание НАРЭ (вопрос о повышении тарифа на электроэнергию).
• Заседание Совета телерадио.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: