NM Espresso: о росте в Молдове числа заболевших коронавирусом, скандальных чартерах и медполисах без политики
4 мин.

NM Espresso: о росте в Молдове числа заболевших коронавирусом, скандальных чартерах и медполисах без политики

Коронаирус: ситуация в Молдове и мире

За последние сутки в Молдове выявили 82 новых случаев коронавируса. Число заболевших выросло до 505. В тяжелом состоянии 65 пациентов. Еще один человек умер (всего смертей шесть). Двое выздоровели (всего 25). Среди заразившихся 84 медработника, половина которых из Штефан-Водэ и Сорок. /

Карантин

На въездах в Сороки и Штефан-Водэ установили военные блокпосты для контроля за передвижением людей. Накануне в этих городах ввели карантин из-за большого числа зараженных COVID.

Из 82 случаев COVID, выявленных за последние сутки, больше всего в Сороках — 33.

Больницы и врачи

В павильоне Moldexpo готова первая секция Центра COVID-19, в котором планируют размещать пациентов с подозрением на коронавирус и заболевших. Когда Центр начнет принимать пациентов, должен решить минздрав.

Уволенный директор РКБ Анатолий Чуботару рассказал, какие меры он принимал, чтобы обезопасить врачей и пациентов, и почему ни о чем не жалеет.

Чартеры

Еще 200 граждан Молдовы застряли в аэропорту. На этот раз — в Праге. Ситуация та же, что несколько дней назад была в Париже: транспортная компания Ednateric Trans продавала билеты на рейс, не получив на него разрешения властей Молдовы. Цена билета €275. Как решится вопрос, пока неясно.

Медполисы

Лидер PAS Майя Санду опротестовала в суде решение властей об обязательной покупке медполисов гражданами, которые возвращаются в Молдову. Премьер Ион Кику в ответ призвал оппозицию не политизировать вопрос, а лучше помочь диаспоре оплатить полисы. NM тем временем разбирался, сколько может получить система здравоохранения за счет купленных мигрантами полисов, и спасет ли это молдавскую медицину. Подробнее — в материале «Удар ниже полиса».

Один день лечения больного коронавирусом стоит 2,2 тыс. леев (14 дней — 32 тыс.), в интенсивной терапии — 5,3 тыс. и 74 тыс. соответственно. Об этом рассказал президент Игорь Додон и призвал граждан покупать медполисы.

Помощь

В Молдове несколько компаний и энтузиастов объединились в группу Viziere и производят защитные экраны, которые потом бесплатно доставляют в больницы. Но у них заканчивается сырье, и они попросили о помощи: деньгами или сырьем.

В мире

Во Франции стали использовать скоростные поезда для перевозки тяжелобольных COVID. В Испании за сутки от коронавируса умерли 950 человек. В стране более 110 тыс. заболевших. Лидером по числу подтвержденных случаев остается США — более 215 тыс. В России из-за эпидемии коронавируса объявили нерабочим весь апрель. За сутки в стране выявили почти 800 новых случаев COVID, всего заболевших более 3,5 тыс. Число зараженных COVID  в мире превысило 1 млн, более 210 тыс. из них выздоровели. В Израиле коронавирусом заразился министр здравоохранения. Около 80 стран попросили у МВФ финансовую помощь на борьбу с эпидемией.

Вотума правительству не будет

Заседание парламента, назначенное на 2 апреля, не состоялось из-за отсутствия кворума: не пришли социалисты и демократы. На заседании должны были обсудить пакет экстренных мер в поддержку населения и бизнеса, за которые правительство взяло на себя ответственность.

В PAS выразили недоумение некоторыми инициативами правительства из «экстренного пакета», например, связанными с магазинами Duty Free и табачной отраслью. Но сказали, что не будут их опротестовывать или выдвигать вотум недоверия кабмину, так как «страна сейчас находится в особой ситуации».  Партия DA тоже не будет выдвигать вотум, поскольку это было бы «верхом безответственности» в нынешней ситуации.

Пенсии

Молдавские почтальоны стали разносить по домам пенсии. Их сопровождают бойцы спецподразделения Fulger (фото).

Благодатный огонь

В этом году в Молдову не привезут Благодатный огонь из Иерусалима. При этом пасхальные службы в церквях пройдут, но пока неизвестно, в каком формате, рассказали в митрополии Молдовы.

Заморозки

В Молдове из-за весенних заморозков пострадали до 70%-80% абрикосовых садов и до 40% черешневых.

И о том, что будет сегодня, 3 апреля

• Состоится заседание Единого командного центра мониторинга ситуации с коронавирусом.
• Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну расскажет на брифинге последнюю информацию о COVID в Молдове.
• Депутат от партии DA Александр Слусарь даст брифинг.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: