NM Espresso: о сотнях звонков Додона, визите Влах в Россию и о перспективах вступления Молдовы в ЕС
4 мин.

NM Espresso: о сотнях звонков Додона, визите Влах в Россию и о перспективах вступления Молдовы в ЕС

Кому звонил Додон?

Накануне все мы гадали, чем дальше займется экс-президент Додон: отправиться в народ по городам и весям Молдовы, или же продолжит совершенствовать английский, заниматься спортом и читать книги. И пока судьи принимали решение, прокурор Ярмалюк, который ведет дело Додона, рассказал, что, по данным следствия, за первые две недели после ареста экс-президент совершил порядка 700 звонков (или в среднем 44 звонка в день). Кому звонил Додон — только предстоит разобраться следствию.

В итоге, судьи АП оставили в силе решение суда первой инстанции, а потому, как минимум, до 22 сентября Додон будет дома.

Из интересного: в АП экс-коммунист Додон встретился с другим экс-коммунистом Сергеем Сырбу. Причем, политики не просто встретились, а пожав руки, пожелали друг другу успехов. Оба, напомним, подозреваются в незаконном обогащении.

NM Espresso: о сотнях звонков Додона, визите Влах в Россию и о перспективах вступления Молдовы в ЕС

tv8.md

Восток или Запад?

Ну а пока в политической жизни Молдове без очевидных перемен, в Европе обсуждают перспективы ЕС, в составе которого будет и Молдова, и Украина, и другие страны. Заявление прозвучало из уст канцлера Германии Германа Шольца.


«Я приверженец расширения Европейского Союза за счет шести стран Западных Балкан, а также Украины, Молдовы и, в конечном итоге, Грузии», — заявил политик.


О политике, но уже восточной вспомнили и на юге Молдовы. На официальной странице башкана Гагаузии появилось сообщение о том, что Ирина Влах встретилась в Казани с главой Татарстана. Они говорили о «текущей политической и социально-экономической ситуации и обсудили перспективы межрегионального сотрудничества», а еще об опыте Татарстана, который хотят перенять в Гагаузии.

О чем «кричат» протестующие

Тем временем, местные активисты, получив новую партию мерча, организовали протест у посольства США в Кишиневе. Десяток человек надели черные футболки с надписью «Вышел против Санду — попал под уголовное дело» с портретами Додона, Таубер и Стояногло. Видимо, именно об этой консолидации оппозиции на одном из митингов ранее говорил Додон.NM Espresso: о сотнях звонков Додона, визите Влах в Россию и о перспективах вступления Молдовы в ЕС

К слову, у АП также прошел митинг в поддержку Додона.  Собравшиеся в очередной раз скандировали лозунги в поддержку Додона и требовали отставки правительства.

И еще один митинг, уже без криков — прошел на центральной площади Кишинева. Устроили его велосипедисты, Правда, и тут не обошлось без гротеска: велосипедисты «умерли» на 15 минут и, таким образом, хотели привлечь внимание правительства к отсутствию городской инфраструктуры. И, судя по всему, — привлекли. К ним вышел вице-премьер Спыну, который, впрочем, признал, что в правительстве все понимают, но «пока не знают, как подойти к решению этой проблемы».

Что почитать?

В выходные, аккурат ко Дню Независимости на NM вышло сразу два больших и неслучайных текста.

Один из них — о Цирке. Да, том самом. Тут все как у людей: за славой и вниманием — последовали упадок и забвение. Эту историю «рассказывает» сам Цирк, которому 41 — примерно столько же или чуть больше/меньше, как и четверти наших читателей. Это история нашего современника и история страны в миниатюре. Обязательно прочтите ее, если еще не сделали этого.

Второй текст — про умение найти хорошее, даже тогда, когда кажется, что все плохо. Этот текст про мир, свободу, демократию и все то, что мы все-таки сумели построить за 30 лет, и что всем нам давно кажется привычным делом.

К слову, о нашей с вами о свободе. О ней рассказал врач, который приехал из России, и побывал на площади в День Независимости:


«Я сфотографировался с премьер-министром. Для меня это шок. Надеюсь, что все поймут, насколько важна такая свобода во всем», — восторженно рассказал он.


Другие новости — коротко

— Лидер Приднестровья Красносельский написал «восьмое письмо» Санду. В нем он «призывает приступить к обсуждению мирного урегулирования».

— В Молдове работают над поправками в ПДД. Среди них — запрет управления электросамокатом до 16 лет.

— МВД потратило 2,26 млн леев на проверку ложных сообщений о бомбах. Большая их часть пришлась на июль.

—Termoelectrica закупит 20 тыс. тонн мазута, который сможет использовать в экстренных случаях, а Energocom закупит у Moldovagaz 10 млн м3 газа, который отправит на хранение в Румынию.

Что будет сегодня, 30 августа:

—В 9:00 ЦИК соберется на очередное заседание, на котором обсудят проведение местных выборов в нескольких населенных пунктах, запланированных на 16 октября.

— В 10:00 продолжится заседание мунсовета Кишинева, которое началось 26 августа.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: